- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 19 octobre 2015 Modifiée le 19 octobre 2015
Statistiques
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Licence
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Rappel en CM1 sur les 3 groupes des verbes et la conjugaison du présent de l'indicatif en vue de réaliser des exposés en science
Etiquettes mots recto / verso (à découper et coller)
patafix
Affiches 1er groupe, 2ème groupe et 3ème groupe à faire
Remarques
Pour cette séance, je divise ma classe en groupes hétérogènes de 3 ou 4 élèves
1. Verbe ou non
| 10 min. | découverte
Distribuer les étiquettes.
Consigne : enlever les mots qui ne sont pas des verbes.
Lorsque le groupe a fini son travail, il m'appelle pour validation. Si c'est juste je leur donne la consigne pour l'étape suivante. Sinon, je leur dis seulement combien de mots ont été enlevés en trop et combien de mots n'ont pas été enlevés.
2. Classement en groupes
| 10 min. | recherche
Lors de cette phase, les élèves vont devoir classer les verbes en 3 groupes et me justifier leur classement.
Consigne : classer les verbes en 3 groupes et justifier son classement.
3. Le mur de verbes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur un mur de la classe, coller les 3 étiquettes : 1er groupe, 2ème groupe et 3ème groupe
Inviter les élèves à venir accrocher leurs verbes au mur. Les autres élèves valident le groupe.
A la fin, demander aux élèves de proposer des sous groupes pour les verbes du 3ème groupe, déplacer ces verbes afin qu'ils soient afficher au mur ensemble (les verbes en -endre /exemple)
2
Rappels sur le présent de l'indicatifs
Dernière mise à jour le 19 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Livres ou BCD de l'école
1. Chasse aux verbes
| 15 min. | recherche
Séparer la classe en 4 groupes. Chaque groupe va s'occuper d'un groupe verbal et un groupe va avoir la charge des auxiliaires être et avoir.
Consigne : rechercher dans les livres de la BCD des verbes de votre groupe conjugués au présent. Essayer de trouver un exemple par pronom personnel.
2. Les verbes de 1er groupe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander au groupe en charge des verbes du 1er groupe de remplir ce tableau préalablement affiché au tableau sauf la troisième colonne.
verbes du 1er groupe
Pronom
Verbe
Je
Tu
Il / elle/ on
Nous
Vous
Ils / elles
Mettre les terminaisons en couleur.
Choisir un verbe du 1er groupe issu du mur de verbe de la classe à mettre dans la première colonne. Le conjuguer en mettant les terminaisons en couleur.
3. Les verbes du 2ème groupe
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander au groupe en charge des verbes du 2ème groupe de remplir ce tableau préalablement affiché au tableau sauf la troisième colonne.
Verbes du 2ème groupe
pronom
Verbes
Je
Tu
Il / elle / on
Nous
Vous
Ils / elles
Mettre les terminaisons en couleur.
Choisir un verbe du 2ème groupe issu du mur de verbe de la classe à mettre dans la première colonne. Le conjuguer en mettant les terminaisons en couleur.
3
3ème groupe et auxiliaires
Dernière mise à jour le 19 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du 3ème groupe et les 2 auxiliaires au présent de l'indicatif
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Les verbes du troisième groupe
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander au groupe en charge des verbes du 3ème groupe de remplir ce tableau préalablement affiché au tableau avec un sous-verbe du troisième groupe par colonne
Les verbes du troisième groupe
Pronom
Je
Tu
Il / elle / on
Nous
Vous
Ils / elles
Mettre les terminaisons en couleur.
2. être et avoir
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander au groupe en charge des verbes des auxiliaires de remplir ce tableau préalablement affiché au tableau .
être et avoir
Pronom
être
avoir
Je
Tu
Il / elle / on
Nous
Vous
Ils / elles
4
Les exposés
Dernière mise à jour le 19 octobre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser le présent de l'indicatif à des fins de communications
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Rédaction
| 30 min. | entraînement
Préalables à la séance : une recherche d'information en vue de réaliser des exposés et notamment des illustrations.
Consigne : rédiger un texte au présent qui présente chaque illustration choisie.
Une fois les textes corrigés, les réécrire au propre ou à l'ordinateur afin de mettre en page les exposés.
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