- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2018 Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
174 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Suite du projet raisin portant principalement sur la réalisation d'un jus de raisin.
Nous allons écraser le raisin pour en obtenir du jus que nous ferons couler dans le chinois pour enlever les pépins et la peau du raisin.
Montrer comment écraser le raisin.
S'approprier la consigne, découvrir le matériel.
2. Équeutage et lavage
| 10 min. | recherche
Écraser du raisin, filtrer le jus obtenu et le mettre en bouteille.
Verbaliser les actions des élèves. Expliquer qu'il faut filtrer le jus obtenu pour ne pas avaler des morceaux de peau ou des pépins quand nous le boirons. Donner le nom des ustensiles.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont fait et comment ils l'ont fait.
Nous avons écraser le raisin pour en obtenir le jus.
Verbaliser les actions.
4
Colorier la grappe de raisin
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Respecter un modèle graphique.
- Adapter son geste au support.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche gommettes
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Vous allez colorier votre grappe de raisin en respectant le modèle.
Montrer le modèle.
S'approprier la consigne, découvrir le matériel.
2. Coloriage
| 10 min. | recherche
Choisir les bons outils pour respecter le modèle. Adapter son geste aux formes des feuilles et des branches. Respecter un code couleur.
Étayage. Aider les élèves ayant du mal à tenir l'outil scripteur.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont fait et comment ils l'ont fait.
Nous avons colorié notre grappe de raisin. Les feuilles en vert et les branches en marron.
Verbaliser les actions.
5
Retrouver l'ordre
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes de réalisation d'une recette.
- Les classer par ordre chronologique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche ordre chronologique
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Vous allez devoir retrouver l'ordre de réalisation de notre jus de raisin.
Montrer la fiche. Demander à un élève de montrer la première étape.
S'approprier la consigne, découvrir le matériel.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Retrouver l'ordre chronologique de la fabrication du jus de raisin.
Étayage. Aider les élèves ayant du mal à repérer les différents temps de fabrication.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves ce qu'ils ont fait et comment ils l'ont fait.
Nous avons remis la fabrication de la recette dans l'ordre. D'abord on équeute le raisin, puis on le lave ...
Verbaliser les actions.
6
Langage : bilan
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer les différents éléments composants le raisin.
- Se remémorer la réalisation du jus de raisin (ustensiles ...)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche plastifiée raisin
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
Nous allons rappeler comment est composé le raisin et comment nous avons fait notre jus de raisin.
Montrer la fiche.
S'approprier la consigne, prendre le temps de se souvenir.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Retrouver la composition du raisin. Nommer les ustensiles utilisés pour la réalisation du jus.
Montrer des éléments de la fiche raisin et demander aux élèves de quoi il s'agit.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Laisser les élèves faire un bilan oral.
Le raisin est composé de la peau, de la chair et de pépin. Il est sucré ...
Verbaliser les actions.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.