- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Situation problème
| 10 min. | découverte
présente la notion en rappelant le travail fait au préalable lors de la leçon sur les familles de mots
informe sur la construction de nouveaux mots en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
présentation de la situation problème au TBI
participation active pour la remise en contexte
écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème
ardoise et feutres velleda
réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion
2. jeu de cartes
| 10 min. | recherche
présentation de l'activité par deux
distribution des cartes (issues du matériel photocopiable grammaire et cie)
il s'agit de réaliser un appariement de cartes avec des mots de base et leur dérivé.
mise en commun
par deux, vous allez mettre ensemble les cartes qui regroupent le mot simple et le mot dérivé.
chercher le radical des mots pour pouvoir effectuer l'appariement.
travailler en commun et prendre en compte l'avis du camarade
par la variance du nombre de cartes distribuées
3. test
| 10 min. | entraînement
sur le cahier du jour
projection au TBI de l'exercice test
lit et explique la consigne et demande une reformulation
passe dans les rangs et aide au besoin
réunit les 3 élèves en grande difficulté à l'îlot d'aide pour travailler ensemble
recopie l'énoncé sur le cahier du jour
effectue l'exercice test
2
Les préfixes
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Rappel Séance 1
| 5 min. | découverte
rappelle la notion lors de la séance précédente
comment fabriquer de nouveaux mots : préfixes
pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
participation active pour la remise en contexte
écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème
ardoise et feutres velleda
réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion
2. Exercices
| 20 min. | réinvestissement
présentation des exercices au TBI
lecture des consignes
aide matérielle ou de compréhension
Sur votre cahier du. jour, vous allez recopier les énoncés et réaliser les exercices qui vous seront distribués.
Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.
copier et s'exercer pour mieux comprendre
prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement
par la variance du nombre d'exercices de 2 à 4 selon le niveau des élèves
3. test
| 5 min. | réinvestissement
sur le cahier du jour
Des exercices supplémentaires peuvent être proposés aux élèves ayant terminé leur travail
collage des exercices sur le cahier PDT
réalise les exercices supplémentaires sur le cahier PDT
les élèves plus lents ou en difficulté sont accompagnés par la PE
3
Les préfixes : autour des textes
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Rappel des séances précédentes
| 10 min. | découverte
rappelle la notion lors des séances précédentes
comment fabriquer de nouveaux mots : préfixes
pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
projection au TBI exercices "as-tu bien compris ?"
participation active pour la remise en contexte
exercice ardoise et feutre velleda
exercice "as-tu bien compris ?"
2. Autour du texte
| 20 min. | réinvestissement
projection au TBI du texte de la. petite poule rousse
lecture des consignes
aide matérielle ou de compréhension
Sur votre cahier du. jour, dans un premier temps vous allez coller le texte, puis vous allez recopier les énoncés et répondre aux questions posées sur le texte.
Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.
copier et s'exercer pour mieux comprendre
prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement
par la variance du nombre de questions de 2 à 4 selon le niveau des élèves
3. test
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
sur le cahier de leçon
rappelle les séances précédentes et la notion acquise
trace écrite et institutionnalisation
recopie la trace écrite sur le cahier de leçons onglet lexique
les élèves plus lents ou en difficulté dysgraphie, écriront le titre et le sous-titre, collage de la leçon préparée par la PE
4
De nouveaux mots : les suffixes
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Situation problème
| 10 min. | découverte
présente la notion en rappelant le travail fait au préalable lors de la leçon sur les mots complexes, notamment les préfixes
point sur la trace écrite sur les préfixes
informe sur la construction de nouveaux mots en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
présentation de la situation problème au TBI
participation active pour la remise en contexte
écoute active et réalisation de la première tâche : situation problème
ardoise et feutres velleda
réponses aux questions posées pour mieux comprendre la notion
2. jeu de cartes
| 10 min. | recherche
présentation de l'activité par deux
distribution des cartes (issues du matériel photocopiable grammaire et cie)
il s'agit de réaliser un appariement de cartes avec des mots de base et leur dérivé.
mise en commun
par deux, vous allez mettre ensemble les cartes qui regroupent le mot simple et le mot dérivé.
chercher le radical des mots pour pouvoir effectuer l'appariement.
travailler en commun et prendre en compte l'avis du camarade
par la variance du nombre de cartes distribuées
3. test
| 10 min. | entraînement
sur le cahier du jour
projection au TBI de l'exercice test
lit et explique la consigne et demande une reformulation
passe dans les rangs et aide au besoin
réunit les 3 élèves en grande difficulté à l'îlot d'aide pour travailler ensemble
recopie l'énoncé sur le cahier du jour
effectue l'exercice test
5
Les suffixes
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Rappel Séance précédente sur les suffixes
| 5 min. | découverte
rappelle la notion lors de la séance précédente
comment fabriquer de nouveaux mots : suffixes
pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
participation active pour la remise en contexte
2. Exercices
| 20 min. | réinvestissement
présentation des exercices au TBI
lecture des consignes
aide matérielle ou de compréhension
Sur votre cahier du. jour, vous allez recopier les énoncés et réaliser les exercices qui vous seront distribués.
Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.
copier et s'exercer pour mieux comprendre
prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement
par la variance du nombre d'exercices de 2 à 4 selon le niveau des élèves
3. test
| 5 min. | réinvestissement
sur le cahier du jour
Des exercices supplémentaires peuvent être proposés aux élèves ayant terminé leur travail
collage des exercices sur le cahier PDT
réalise les exercices supplémentaires sur le cahier PDT
les élèves plus lents ou en difficulté sont accompagnés par la PE
6
Les suffixes : autour des textes
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes à jouer
tbi
exercices
1. Rappel des séances précédentes
| 10 min. | découverte
rappelle la notion lors des séances précédentes
comment fabriquer de nouveaux mots : suffixes
pour rappel : la construction de nouveaux mots se fait en ajoutant une plus petite unité en début ou en fin de mots. Ces petites unités appelées affixes permettent de construire des mots complexes, c'est la dérivation
projection au TBI exercices "as-tu bien compris ?"
participation active pour la remise en contexte
exercice ardoise et feutre velleda
exercice "as-tu bien compris ?"
2. Autour du texte
| 20 min. | réinvestissement
projection au TBI du texte de l'avion à moteur
lecture des consignes
aide matérielle ou de compréhension
Sur votre cahier du. jour, dans un premier temps vous allez coller le texte, puis vous allez recopier les énoncés et répondre aux questions posées sur le texte.
Vous devez travailler seul et en silence. En cas de difficulté une aide ponctuelle peut vous être apportée.
copier et s'exercer pour mieux comprendre
prendre soin de son cahier et réaliser un travail présenté correctement
par la variance du nombre de questions de 2 à 4 selon le niveau des élèves
3. test
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
sur le cahier de leçon
rappelle les séances précédentes et la notion acquise
trace écrite et institutionnalisation
recopie la trace écrite sur le cahier de leçons onglet lexique
les élèves plus lents ou en difficulté dysgraphie, écriront le titre et le sous-titre, collage de la leçon préparée par la PE
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