Mon chat Ouma — Épisode 1

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. BELAL
Objectif
• Etre capable de se repérer dans un texte.
• Etre capable d'identifier des dialogues.
• Etre capable de distinguer une phrase, un mot, une syllabe, une lettre.
• Etre capable d'identifier des personnages et leurs pensées.
• Etre capable de comprendre un paragraphe de l’histoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 octobre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le texte Mon chat Ouma permet de revoir et de développer les connaissances sur l’écrit travaillées à travers les premières
pages du fichier, Bonjour le CP !
Mon chat Ouma est une histoire écrite sous forme de randonnée. Le personnage principal Ouma pose la même question
à différents animaux.
Cette écriture simple et répétitive s’apparente à celle d’une chanson et de son refrain. Elle facilite la prise de repères dans
l’écrit et la mise en relation entre ce qui est entendu et ce qui est écrit. La démarche est semblable à celle de l’exploitation
de la chanson « L’empereur, sa femme et le p’tit prince ».
Ces deux premiers temps d’apprentissage de la méthode sont en étroite continuité.
La compréhension du texte passe par l’identification des personnages et de leurs pensées ainsi que l’expression de
relations de causalité écrites sous forme implicite. Exemple : Tu ne peux pas dormir avec moi, tu laisses trop de poils /
Tu ne peux pas dormir avec moi parce que tu laisses trop de poils

Déroulement des séances

1

Mon chat Ouma — Épisode 1

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Etre capable de prendre la parole pour décrire.
• Etre capable de formuler des hypothèses sur l’histoire.
• Etre capable de connaitre la notion de mot et l’ordre des mots d’une phrase.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album Mon chat Ouma, fichier de lecture-compréhension pages 11-13 et étiquettes du fichier à photocopier.
Informations théoriques
Vocabulaire attendu : chat – enfant – garçon – chambre – lit.

1. ■ Album couverture et pages 2 et 3

collectif | 15 min. | découverte

La couverture Description :

• Présenter la page de couverture et laisser les élèves la décrire.

• Montrer le titre, l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur.

Analyse :

• Questionner les élèves :

– Quelle histoire allons-nous découvrir ? – Où se passe-t-elle ? – Quels sont les personnages ? – Y a-t-il plusieurs chats à votre avis ? – Que peut-on en dire ? – Que signifient les bulles qui partent de la tête du garçon ? (Vocabulaire attendu : chat – enfant – garçon – chambre – lit.) 

Album pages 2 et 3 

Anticipation de la lecture :

• À partir de l’illustration de l’album, les élèves cherchent à anticiper ce qui va se passer dans l’histoire. Que va-t-il se passer dans l’histoire ?

• Laisser les élèves s’exprimer rapidement.

• L’enseignante recense leurs hypothèses sur une affiche ou au tableau pour les vérifier ensuite lors de la lecture du texte.

Lecture :

• Lecture du texte par l’enseignante.

• Confronter ce texte avec les hypothèses émises à partir de la couverture.

• Annoncer aux élèves qu’ils vont retrouver cette partie de l’album dans leur fichier de compréhension pour travailler sur cet épisode.

2. ■ Fichier pages 11 et 12

collectif | 15 min. | recherche

• Laisser les élèves regarder l’illustration de la page d’ouverture de la période 1 (page 11) et celle de l’épisode 1 (page 12).

• Constater que celle de la page d’ouverture ne permet pas de voir où la scène se passe, contrairement à celle de la page 12 (similaire à celle de l’album). Ce sont les mêmes personnages mais vus en gros plan.

• Identifier avec les élèves le support de travail : la zone sur fond vert qui comporte à la fois une illustration et des écrits. L’écrit en noir est le texte de l’histoire, le texte en rouge correspond à une tâche à réaliser (voir le pictogramme). L’illustration (page 12)

• Demander quelles sont les différences entre l’illustration du fichier et celle de l’album. 

• Faire remarquer la différence de plan qui donne des indices supplémentaires sur le lieu et les personnages.

• L’enseignante pose quelques questions : – Quels sont les personnages ? – Que font le chien, la poule et le lapin ? – Que fait le chat ? – Où sont-ils ? – Qu’est-ce qui peut être écrit au-dessus de la niche ? (Vocabulaire attendu : niche, clapier, foin.) Le texte

• Lecture du texte de l’épisode 1 par l’enseignante.

• Les élèves suivent avec leur doigt sur le texte du fichier page 12.

• Demander aux élèves ce qu’ils repèrent dans l’écrit. On peut s’attendre à ce qu’ils disent qu’il y a une phrase et qu’elle est composée de 8 mots (apprentissages de la période précédente). Quelques mots peuvent être connus de certains élèves : chat, un.

• En collectif, à l’oral, faire rechercher tous les mots de la phrase.

• Distribuer les étiquettes de la phrase (fiche à photocopier) aux élèves, ils viennent à tour de rôle les placer dans l’ordre au tableau.

• L’observation du texte page 12 se termine par le travail demandé aux élèves : « Colorie le mot un dans la phrase. »

• Découverte de la consigne de la tâche de l’encadré vert par les élèves. Ceux-ci recherchent l’action à faire (compréhension du pictogramme de la consigne).

• L’enseignant(e) lit la consigne pour valider les propositions des élèves et laisse les élèves répondre sur leur fichier.

• Correction collective.

3. ■ Fichier page 12

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Collectif : 5 min ■ Individuel : 10 min

• Laisser les élèves redécouvrir seuls la phrase accompagnant l’illustration. Ils balayent de leur doigt la totalité de la phrase de gauche à droite.

• Annoncer : Je vous lis cette phrase, regardez-la pendant que je la lis.

Exercice 1 :

Compétences : Connaitre la notion de phrase et de mot.

• Découverte de l’exercice 1 par les élèves.

Les élèves recherchent l’action à faire (compréhension du pictogramme de la consigne). Écoute des propositions des élèves : Ne pas valider la première proposition ; attendre qu’un grand nombre d’élèves ait pris la parole.

Différenciation : Repérer les élèves qui ne parlent pas pour les solliciter dans une autre situation similaire.

• L’enseignante lit la consigne pour valider les propositions des élèves et laisse les élèves répondre sur leur fichier.

• Correction collective avec la phrase écrite au tableau.

Remarques concernant la correction :

Tout au long de cette unité, des corrections collectives sont proposées pour prendre le temps de rendre explicites les tâches et les stratégies de résolution des exercices. L’aspect volontairement répétitif des types d’exercice doit permettre aux élèves d’être rapidement en autonomie dans l’utilisation de leur fichier. Quand tous les élèves deviendront autonomes, la correction pourra être conduite par l’enseignante pour un petit groupe d’élèves ou de manière individualisée pour mieux répondre aux difficultés des élèves.

Exercice 2 :

Compétences : 

• Comprendre la notion de personnage et ses désignations.

• Développer l’identification immédiate de mots.

• Laisser les élèves découvrir les deux parties de l’exercice 2. Les laisser faire des hypothèses sur la nature du travail à réaliser.

• Lire les deux consignes et laisser les élèves répondre.

• Correction collective au tableau de la seconde partie de l’exercice.

• C’est le moment de faire expliciter, et de redire de la manière la plus claire possible, comment s’effectue la comparaison de deux mots (compétence travaillée dans la première partie de la méthode) :

– Deux mots sont les mêmes s’ils sont écrits avec les mêmes lettres dans le même ordre.

– Je dois comparer la première lettre qui est celle à gauche dans le mot, puis la deuxième, puis toutes les lettres jusqu’à la fin du mot.

• Faire verbaliser la stratégie de comparaison par les élèves qui se sont trompés.

• Proposer d’autres mots à comparer : chat, chut, catch, char.

 

2

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Etre capable de se souvenir et savoir décrire des activités réalisées
la veille.
• Etre capable de savoir nommer ce qui a été appris.
• Etre capable de résumer oralement un texte étudié précédemment.
• Etre capable de reconnaitre un mot dans un texte.
• Etre capable de reconnaitre les lettres composant un mot.
• Etre capable de connaitre la notion de phrase et de mot.
• Etre capable de reproduire l’ordre des mots d’une phrase
• Etre capable de reconnaitre de manière implicite le genre d’un nom.
• Etre capable de savoir reconnaitre les mots un et chat.
• Etre capable de produire une phrase à l’oral en utilisant un mot donné.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier - Étiquettes du fichier à photocopier.
Informations théoriques
Lors de la séance 2.
Vocabulaire au quotidien (3) : ferme – niche.
Dans la journée, en dehors de la séance de lecture.
Vocabulaire au quotidien (4) : ferme – niche.
Remarques
Vu la lenteur de certains élèves qui demandent beaucoup d'assistance, la différenciation n'a jamais eu lieu.

1. ■ Fichier page 13

collectif | 20 min. | découverte

Collectif : 10 min ■ Individuel : 10 min

Compétences :

• Se souvenir et savoir décrire des activités réalisées la veille. 

• Savoir nommer ce qui a été appris.

• Résumer oralement un texte étudié précédemment.

• Demander aux élèves de faire le rappel de l’épisode et des activités réalisées lors de la séance 1 puis d’identifier leurs apprentissages : Qu’avons-nous appris à faire ?

Réponses attendues : – retrouver le mot un dans le texte. – identifier des personnages. – retrouver l’écriture du nom du personnage principal. – compter les mots d’une phrase.

Exercices 3 et 4 :

Compétences :

• Reconnaitre un mot dans un texte.

• Reconnaitre les lettres composant un mot.

• Procéder comme auparavant avec recherche du sens des consignes par les élèves.

• Réalisation individuelle des exercices 3 et 4.

• Correction collective.

• À un autre moment de la journée, proposer le jeu du pendu avec le mot chat.

Différenciation :

Entrainer à l’épellation des mots pour favoriser la connaissance des lettres. Barrer quelques lettres dans l’exercice. Distribuer des étiquettes avec les lettres du mot chat.

2. ■ Fichier page 13

collectif | 15 min. | entraînement

Durée: Collectif : 5 min ■ Individuel : 10 min

Exercice 5 :

Compétence :

Connaitre la notion de phrase et de mot. (Cette tâche est déjà connue des élèves.) 

• Recherche par les élèves du sens de la consigne.

• Réalisation individuelle et correction collective.

Différenciation :

On peut faire remarquer que deux mots ont une majuscule dans la phrase : Mon qui est le premier mot de la phrase et Ouma qui est le nom du chat.

Proposer d’écrire d’autres phrases avec les prénoms de la classe.

L’enseignante écrit au tableau ou sur une affiche : Ma copine ... cherche un endroit pour dormir.

Mon copain ... cherche un endroit pour dormir. L’enseignante note les propositions des élèves.

Exercice 6 : 

Compétence :

Reproduire l’ordre des mots d’une phrase.

Support : Étiquettes du fichier à photocopier.

• L’enseignante lit la consigne de l’exercice.

À l’oral, collectivement, les élèves sont invités à dire comment ils vont procéder pour réussir cet exercice.

Différenciation :

Mettre en valeur la majuscule et le point.

Expliquer que le mot avec la majuscule sera le premier mot de la phrase et celui avec le point le dernier. 

Exercice 7 : Étude de la langue

Compétence :

Reconnaitre de manière implicite le genre d’un nom.

• L’exercice est à faire au préalable à l’oral, ce qui doit permettre aux élèves de prendre conscience que le petit mot devant un nom n’est pas toujours le même.

• À l’oral, les élèves proposent d’autres mots avec un.

• Jeu du furet : L’un après l’autre, les élèves donnent un nom avec un puis la consigne est changée et ce sont alors des mots avec une qu’il faut trouver.

• Avant d’écrire le mot un, l’enseignante montre le tracé du mot au tableau en verbalisant le déroulement du geste et en insistant sur les repères spatiaux de démarrage du trait et des interlignes.

Différenciation : Mettre en valeur la majuscule et le point. Expliquer que le mot avec la majuscule sera le premier mot de la phrase et celui avec le point le dernier.

3. ■ Fichier page 13

collectif | 10 min. | entraînement

Cette phase permet de faire un bilan et de revenir sur les compétences travaillées dans la séance.

Exercice 8 : Entraine-toi

Compétences :

• Savoir reconnaitre les mots un et chat.

• Produire une phrase à l’oral en utilisant un mot donné.

• Les élèves peuvent s’entrainer à l’aide d’étiquettes montrées au groupe rapidement (mots flash).

• Les étiquettes peuvent être stockées en affichage permanent dans la classe pour d’autres entrainements, pour le travail sur les analogies (constitution de collections) et pour la production d’écrits.

• Insister sur les mots outils (valise jaune) en demandant aux élèves de les réutiliser dans des phrases à l’oral.

Remarque générale : Au préalable, il est important d’apprendre aux élèves comment mémoriser.

• Rechercher avec eux, au début de l’année, ce qu’ils font pour retenir des mots.

• Découvrir que l’on peut :

– Faire une photo du mot dans sa tête.

– Épeler dans sa tête la succession des lettres du mot.

– Entendre le mot sous forme d’une succession de syllabes que l’on sait écrire.

– Établir des analogies avec d’autres mots (leur demander s’ils connaissent d’autres mots avec le son /ch/, le son /a/, avec une lettre muette à la fin.

Commencer à l’oral mais faire aussi des comparaisons à l’écrit avec des prénoms de la classe : chat comme Sacha, Aïcha…).

• Leur faire formuler les différentes possibilités :Je peux m’entrainer en épelant le mot, en le copiant, et en l’écrivant sans le modèle, en ayant l’image dans ma tête.