Technologies Internet et production numérique

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
3ème.
Auteurs
R. RZ, A. HADDED X et Y. JEMJEM X
Objectif
Utilisation d'un environnement de partage pour le travail collaboratif et pour l'individualisation des apprentissages.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
Dates
Créée le 09 octobre 2018
Modifiée le 09 octobre 2018
Statistiques
144 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

Utilisation d'un environnement de partage

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- L'élève connaît et applique les règles de participation propres aux différents modes de communication (courrier électronique et contribution à un réseau social).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Connexion Inernet

1. Présentation du programme de l'année scolaire

collectif | 15 min. | découverte

- Présenter le contenu du programme annuel sous forme d'une carte mentale.

- Discussion sur les trois axes du programmes et explications des attentes finales. 

2. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Observer une image qui permet d'axer les réflexions des élèves sur la nécessité du partage de cours ou de données.

- Formulation du problème : quels sont les outils de partage numérique ? et comment peut-on utiliser un environnement de partage?

- Proposer une plateforme de partage : Edmodo (décrire cette plateforme et présenter une interface)

- Dégager la nécessité de s'inscrire dans cette plateforme pour pouvoir l'exploiter et par conséquent la nécessité d'avoir un compte mail.

3. Création d'un compte mail

groupes de 3 | 15 min. | recherche

- Partager la classe en groupes de trois.

- Demander aux élèves de créer un compte mail par groupe.

 

4. Inscription et accès à une plateforme de partage

groupes de 3 | 15 min. | recherche

- En utilisant l'adresse mail déjà créée et un code de classe préparé par l'enseignant, les élèves doivent accéder à la plateforme de Edmodo.

- Découvrir quelques fonctionnalités de Edmodo. (Faire la correspondance avec Facebook)

- Demander aux élèves de changer la photo de profil de leur compte par une photo du groupe.

 

 

2

Production d'objets 3D

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Comprendre la notion de 3D
utiliser un logiciel 3D pour créer un logo de groupe
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Connexion Internet

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

- Visionner des images préparées par l'enseignants décrivant la différence entre les objets 2D et 3D

- Présenter aux élèves le logiciel de création 3D à utiliser.

- Laisser le temps aux élèves pour se familiariser avec le logiciel.

- Préciser les attentes de la tâche finale de la séance : préparation d'un logo de groupe à publier sur la plateforme de partage créée la dernière séance.

2. Conception et réalisation

groupes de 3 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Demander aux élèves de concevoir un logo de groupe en utilisant le logiciel installé.

- Enregistrer le logo et le partager sur la plateforme du groupe.

 

3. Evaluation des travaux réalisés

collectif | 10 min. | évaluation

Faire un sondage de groupes pour classer par ordre de mérite croissant les travaux publiés.

3

Mise au point des travaux réalisés les séances précédentes et partage de cours

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Concevoir sous forme de carte mentale le projet réalisé pendant les séances précédentes.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Outil de numérisation et un vidéo projecteur

1. Activité de groupes

collectif | 5 min. | découverte

- Présenter les objectifs de la séance.

- Partager la classe en deux équipes et leur demander de préparer un résumé des travaux réalisés concernant :

  • La participation à la plateforme de partage Edmodo
  • Conception d'un logo 3D
  • La publication et l'évaluation de la conception 3D

2. Elaboration du travail demandé

demi-classe | 30 min. | réinvestissement

- Nommer dans chaque groupe un chef de groupe, un rapporteur, un minuteur et un présentateur.

- Veiller à respecter les contraintes d'un travail d'équipe.

 

3. Présentation et remédiation

collectif | 15 min. | remédiation

- Chaque groupe présente son travail au tableau.

- Discussion des travaux réalisés.

- Partager le travail sur la plateforme Edmodo