La Phrase CE2-CM1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2018
Modifiée le 09 octobre 2018
Statistiques
193 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1) Qu'est ce qu'une phrase?
2) (ce2) La majuscule et les différents points.
(cm1) La phrase verbale et non verbale
3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens
(cm1) La phrase simple et la phrase complexe
4) Evaluation

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'une phrase?

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Faire la distinction entre ligne et phrase.
Identifier/reconnaître une phrase.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Texte à portée de mots ce2 page 12."Dorie la Fripouille entre en CP"
- Crayons de couleurs
- Cahier du jour
- Exercice CE2: ex 6p13, Nommer les différents points, Ecrire toutes les lettres de l'alphabet en majuscule
- Exercice CM1: ex 5p12, ex 11p13


1. Lecture compréhension (Entrée dans l'activité)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution des textes à coller dans le cahier du jour.

Lecture silencieuse du texte.

Vérification de la compréhension du texte.

Explicitation de la séance: Aujourd'hui nous allons apprendre ce qu'est une phrase. 

L'enseignant écrit alors au tableau: "Qu'est ce qu'une phrase?"

2. Découverte

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignant écrit au tableau:

- Combien y a t-il de lignes dans ce texte?

- Combien y a t-il de phrases?

Laisser un temps de réflexion aux élèves et leurs demandés d'écrire leur réponse sur l'ardoise.

- Quelle est la différence entre une ligne et une phrase?

L'enseignant propose à l'oral des phrases qui ont du sens et d'autres qui n'ont n'en pas.

Sur l'ardoise les élèves écrivent oui quand c'est une phrase

- Pourquoi ce n'est pas une phrase?Pourquoi c'est une phrase

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Comment reconnais-tu le premier mot d'une phrase?

- Une majuscule indique-t-elle forcément les début d'une phrase?

- Comment reconnais tu la fin d'une phrase?

Quel est le troisième critère qui indique que c'est une phrase?

 

 

4. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice à faire dans le cahier journal

- Exercice CE2: ex 6p13, Nommer les différents points, Ecrire toutes les lettres de l'alphabet en majuscule
- Exercice CM1: ex 5p12, ex 11p13

 

2

(ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier/reproduire/placer correctement les constituants principaux d'une phrase (majuscule et point)
- Mettre en évidence l'existence de phrase verbale et non-verbale
Durée
46 minutes (6 phases)

1. Réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant interroge les élèves:

- Qu'est ce qu'une phrase? Une suite de mots ordonnées qui a un sens. Elle commence par une majuscule et se termine par un point.

Explicitation de la séance: Aujourd'hui avec les ce2 nous allons apprendre à utiliser correctement la majuscule et les différents points. Puis pendant que les CE2 réinvestiront la notion, avec les cm1 nous allons apprendre à reconnaître une phrase verbale et une phrase non-verbale.

 

 

2. Découverte des différents points d'une phrase (ce2-cm1)

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant note au tableau les phrases: Il est déjà là. / Il est déjà là? / Il est déjà! / Il est déjà là...

- Est ce que ces 4 suites de mots sont des phrases? Expliquez

oui, ce sont des phrases qui se terminent par des points différents.

L'enseignant note au tableau les 4 suites de mots suivantes:

1) C'est un beau jour pour travailler

2) Va vite prendre ta douche!

3) Aujourd'hui, j'ai mangé des bananes, des melons, 

4) Demain, je vais chez le coiffeur.

5) Comment vas-tu?

Les élèves doivent justifier leur réponse en utilisant la définition de la phrase et en terminant par citer le nom du point.

 

3. Réinvestissement

individuel | 1 min. | réinvestissement

15 minutes pour les CE2: Exercices de la fiche

1) Reconnaître les signes de ponctuation

2) Utiliser la ponctuation

4. Découverte de la phrase verbale et la phrase non verbale pour les cm1

individuel | 15 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons découvrir qu'il existe des phrases verbales: contenant un verbe et des phrases ne contenant aucun verbe conjugué.

Texte: Une attente interminable

Depuis plus d'une heure, Julien se tient assis dans son fauteuil en cuir noir, il ne lâche pas son téléphone. On peut voir des gouttes de sueur sur son front. Des centaines de pensées semblaient lui traverser l'esprit. Tout à coup, Julien entend une clé s'introduire dans la serrure, il se lève d'un bond. Il voit alors le visage souriant de Manon qui pointe le bout de son nez. Quel soulagement!

L'enseignant donne les consignes suivantes:

-Soulignez dans le texte tous les verbes conjugués.

-Combien y a-t-il de verbes conjugués? 8 verbes

-Combien y a-t-il de phrases dans ce texte? 7 phrases

- Que constatez vous? Il y a plus de verbes que de phrases. Certaines phrases contiennent plusieurs verbes, d'autres qu'un seul verbe et enfin d'autres aucun verbe.

5. Mise en évidence de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) L'enseignant demande:

-Savez-vous comment on appelle une phrase qui a un verbe conjugué?

une phrase verbale = phrase qui a au moins 1 verbe conjugué

On a vu qu'il existait des phrases sans verbe. Si une phrase qui contient un verbe conjugué s'appelle une phrase verbale, comment s'appelle une phrase sans aucun verbe conjugué?

Une phrase non verbale.

- Où trouvons nous le plus souvent des phrases non verbales? dans les titres

- Donnez-moi des exemples de titres de roman qui sont des phrases non verbales?

(par ex: Le buveur d'encre/ le jardin de Max et Gardenia)

L'enseignant réalise avec les élèves au tableau un schéma récapitulatif.

 

6. Réinvestissement de la notion

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur le cahier du jour:

1) Ecrire les phrases verbales du texte.

2) Ecrire les phrases non verbales du texte

3

(Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe

Dernière mise à jour le 09 octobre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Être capable de construire des phrases qui ont du sens
- Identifier la phrase simple et la phrase complexe
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte