Fabriquer une maison

Disciplines
L'oral, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et L'espace
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. ROBERT
Objectif
Acquérir un vocabulaire spécifique.
Se repérer dans l'espace.
Développer la motricité fine.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2012
Modifiée le 26 janvier 2012
Statistiques
1174 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Au travers de l'équipement spécifique des pièces de la maison, proposer à l'enfant un travail de recherche dans des catalogues puis de collage (dans des boites à chaussures), de décoration et d'assemblage pour constituer une maison.

Déroulement des séances

1

Qu'y a-t-il dans les pièces de la maison

Dernière mise à jour le 26 janvier 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Décrire les pièces qui constituent une maison, utiliser un catalogue pour repérer quels objets se trouvent dans quelles pièces.
Durée
25 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance est introduite dans le cadre du comte "Les trois petits cochons".

1. Les pièces de la maison

collectif | 5 min. | découverte

Inviter les enfants à imaginer l'intérieur de la maison des petits cochons.

Demander quelles pièces de la maison ils connaissent et afficher les exemples au fur et à mesure.

2. Recherche des éléments que l'on peut trouver dans les pièces

collectif | 15 min. | recherche

Munis de ciseaux et de catalogues, les enfants découpent ce que l'on peut trouver dans le pièces des maions et déposent leurs trouvailles près de l'affiche qui correspond.

3. Validation de la répartition dans les pièces

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chaque affiche représenant une pièce, le maitre montre en les nommant les découpages. Le groupe classe valide le nom et sa place dans la pièce.

2

Fabriquer une pièce

Dernière mise à jour le 26 janvier 2012
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Coller les objets dans une pièce représentée par une boite à chaussures
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Boites à chaussures (de différentes tailles si possible)
Remarques
Pour les petits, prendre une boite et mettre un personnage LEGO à l'intérieur pour qu'ils comprennent ce que l'on veut faire de la boite.

1. Préparation des pièces

individuel | 15 min. | découverte

Les boites à chaussures sont peintes (mur d'une couleur, sol de l'autre) et éveltuellement décorée (graphismes sur les murs, tapis sur les sols, etc.)

2. Equipement des pièces

individuel | 15 min. | découverte

Les objets composant une pièce sont positionnés et collés à l'intérieur de la bonne boite.

3. Agencement des pièces

collectif | 15 min. | découverte

Les pièces sont positionnées les unes par rapport aux autres et consolidées.