Les algorithmes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
E. GARAU
Objectif
Alterner les couleurs/formes comme sur les modèles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2018
Modifiée le 02 décembre 2018
Statistiques
53 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Les enfants doivent être capable de reconnaître un code couleur et des reproduire celui-ci

Déroulement des séances

1

Jeu sur les algorithmes

Dernière mise à jour le 02 décembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire le modèle
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- fiches avec algorithmes
- matériel
Informations théoriques
Compétences en math - programme Fédéfoc :
4. Le traitement de données
4.1 traiter des données
4.1.1 Organiser selon un critère

1. Mise en situation

individuel | 10 min. | découverte

1. L'instituteur montre le matériel aux enfants et leur demande ce que cela leur évoque.

* Interventions d'aide :

  • qu'est-ce que cela t'évoque ?
  • quelles sont les particularités de ces suites ?

 

 

2. Phase de recherche et de manipulation

individuel | 40 min. | recherche

1. Les enfants ont trouvé que nous parlions de suite.

2. Expliquer aux enfants qu'ils ont effectivement des suites régulières devant eux et qu'ils vont devoir les reproduire à l'identique.

* interventions d'aide :

  • réaliser l'exercice juste en-dessous de la fiche
  • réaliser l'exercice sur la fiche.
2

Exercices sur les algorithmes

Dernière mise à jour le 02 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire le modèle
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles avec algorithmes
- crayons de couleurs
Informations théoriques
Compétences en math - programme Fédéfoc :
4. Le traitement de données
4.1 traiter des données
4.1.1 Organiser selon un critère

1. Phase d'exercices

individuel | 50 min. | découverte

1. L'instituteur rappelle aux enfants la manipulation précédente à l'aide d'un exemple.

2. L'instituteur explique l'exercice aux enfants.

* interventions d'aide :

  • isoler la séquence à reproduire en traçant une ligne noire et demander aux enfants de refaire la même après celle-ci.