1. Connaître les différentes manières d’écrire les nombres jusqu’à 10 et les associer entre elles.
2. Associer une écriture visuelle et graphique des nombres de 5 à 10 à leur écriture chiffrée.
3. Maîtriser la graphie des chiffres de 1 à 10.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Dates
Créée le 10 octobre 2015 Modifiée le 10 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Je ne prétends pas détenir les droits des documents disponibles pour cette séquence, les sources de ce que j'utilise pour chaque séance sont bien entendu spécifiées.
Déroulement des séances
Séance 1 : La récolte du blé - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
Je n'ai pas du tout créée cette activité. elle est en libre accès sur le site de l'assistance scolaire.
1. Recherche cpollective
| 10 min. | recherche
- Enseignante dessine au tableau des croix. Elle demande à un élève de venir faire un paquet de 2. Elle interroge successivement d’autres élèves pour faire d’autres paquets, et augmente au fur et à mesure la taille des collections à réaliser.
- Discussion des stratégies à mettre en place pour y arriver.
2. Travail individuekl
| 20 min. | découverte
- Enseignante met une copie du support écrit au tableau afin d’expliquer les règles, elle montre un exemple. Puis elle distribue à chaque élève un polycopié et lui indique une table pour travailler.
« Vous devez faire des groupes de 10 gerbes de blé »
2
Le jeu de la marchande
Dernière mise à jour le 10 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Créer des collections dans des situations problèmes
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartes de commande qui représentent les objets suivant: crayons de couleurs, feutres, ciseaux, livres, cahiers, stylos
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
- L’enseignante explique la consigne « nous allons jouer au jeu de la marchande. Il y aura des élèves qui seront les clients et les autres qui devront préparer la commande. Ensuite on changera les rôles. Les clients auront des cartes qui correspondent aux objets qu’ils devront demander. » Elle s’assure que toutes les cartes sont bien comprises et compose les groupes.
2. Phase 2
| 10 min. | entraînement
-La première partie du jeu se déroule, l’enseignante passe dans les groupes pour observer le jeu.
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
Les élèves qui étaient marchands deviennent clients et inversement.
3
Réaliser un collier
Dernière mise à jour le 10 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
• Utiliser un nombre précis de perles en réalisant un algorithme pour faire un collier.
• Ajouter pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Algorithmes, perles, fils
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
« Vous allez devoir créer un collier en suivant le modèle sur cette petite feuille. Mais attention il manque à chaque fois la quantité d’une couleur, à vous de trouver combien vous devez ajouter de perle pour avoir 10 perles en tout »
4
Les dés
Dernière mise à jour le 10 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Faire 10 avec les dés
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
dés, ardoises, craies
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
-Les élèves sont placés par binômes, ils ont chacun une ardoise avec un tableau dessiné dessus :
Ils devront faire un point dans chaque case correspondant au résultat du dé. Le premier qui arrive à 10 et pas plus a gagné.
5
Dénombrement de 10
Dernière mise à jour le 10 octobre 2015
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité jusqu'à 10
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille dénombrement de 10
1. Phase 1
| 25 min. | évaluation
·Etape 1 :
-L’enseignante accroche au tableau un exemple du polycopié, et donne la consigne de chaque exercice
« Dans le premier exercice il faut entourer le chiffre qui est montré par les doigts. Dans le deuxième, vous devez dessiner des ronds pour compléter les dés en fonction du nombre qui est écrit dans le toit de la maison. Et pour le dernier il suffit de colorier le bon nombre de points.
-L’enseignante fera reformuler chaque consigne d’exercice pour s’assurer que c’est bien compris.
·Etape 2 :
-Chaque élève reçoit un polycopié et va s’asseoir pour commencer son travail.
L’enseignante se déplace de table en table pour repérer les éventuelles erreurs.
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