Travail à partir du texte d'Anatole France : "La rentrée"

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAPUT
Objectif
- Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • S’interroger sur les valeurs socioculturelles et les qualités humaines dont il/elle est porteur, sur l’identification ou la projection possible du lecteur.
Dates
Créée le 25 septembre 2018
Modifiée le 03 septembre 2023
Statistiques
588 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir lu et expliquer le texte d'Anatole France 'la rentrée", découvrir que les élèves un siècle plus tard ont les mêmes sentiments mélangés le jour de la rentrée des classes. Seules les activités diffèrent avec l'époque.
Reprendre ce texte en le modifiant avec ses propres activités (réelles ou imaginaires).

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Lire et comprendre un texte littéraire
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Le texte d'Anatole France : "La rentrée".
Le cahier de devoirs
Remarques
Ce texte sera à lire pour le lendemain en devoir.

1. Découverte et compréhension du texte

collectif | 25 min. | découverte

Découverte individuelle du texte (lecture silencieuse).

Lecture collective du texte.

Difficultés liées à la syntaxe :

  • Anatole France parle de lui à la 3ème personne (Il avait le coeur un peu serré au lieu de j'avais le coeur un peu serré).
  • Il appelle ses amis par leur nom de famille (Laboriette, Fontanet), pratique courante à l'époque.
  • Les lieux qu'il évoque sont inconnus aux élèves (les montagnes de l'Auvergne, le jardin du Luxembourg, la forêt de l'Aigle).

Difficultés au vocabulaire  : 

  • Le verbe trotter, habituellement utilisé pour les animaux.
  • Le verbe répandre une rumeur.
  • Combien il lui tardait de revoir Fontanet, son ami, qui se moquait si gentiment de lui, Fontanet qui, pas plus gros qu’un rat et plus ingénieux qu’Ulysse, prenait partout la première place avec une grâce naturelle ! : cette phrase complexe nécessite une explicitation approfondie.

 

2. Exprimer ses propres sentiments

collectif | 20 min. | recherche

Au cours de cette phase, il va s'agir d'aider les élèves à exprimer leurs propres sentiments en ce jour de rentrée.

  • Quels sont les sentiments exprimés par Anatole France : joie de retrouver ses camarades, inquiétude par rapport à l'année à venir, fierté de ce qu'il a fait pendant ses vacances, questionnement sur les activités de ses camarades pendant leur vacances.
  • Et vous quels étaient vos sentiments ce matin en quittant la maison? Les mêmes qu'Anatole France. D'autres sentiments (peur de quitter la maison, regrets de la période de vacances, ...)
2

Transposer

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réécrire le texte d'Anatole France en ne changeant que quelques phrases pour qu'elles correspondent à la rentrée de chasue élèves
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Le texte d'Anatole France "La rentrée".
Le cahier de brouillon
Remarques
Cette séance me permet de relever qui est volontaire pour parler devant la classe et l'aisance orale de l'élève qui résume le texte ainsi que le niveau de lecture orale.

Je corrige moi-même les fautes sur le brouillon car c'est le 1er texte de l'année, nous n'avons pas mis en place de procédure de correction (code utilisé, outils d'aide...)

1. Oral

collectif | 5 min. | recherche

Sur la base du volontariat, un élève rappellera le contenu du texte d'Anatole France.

2. Lecture

collectif | 10 min. | entraînement

A tour de rôle (Je désigne les élèves), les élèves lisent quelques phrases du texte.

3. Recherche des phrases à modifier

collectif | 15 min. | recherche

Consigne :

"Vous allez récrire ce texte en changeant les phrases qui ne concerne qu'Anatole France par des phrases qui vous concernent". 

Recherche des phrases à modifier. Au fur et à mesure, les élèves surlignent ces phrases et donnent un exemple d'une phrase qu'il pourrait écrire. 

Ex : "Pourtant, il trottait, ses livres sur son dos, et sa toupie dans sa poche." peut devenir "Pourtant, il trottait, son cartable à la main, et son hand spinner  dans sa poche."

Attention : la phrase "Combien il lui tardait de revoir Fontanet, son ami, qui se moquait si gentiment de lui, Fontanet qui, pas plus gros qu’un rat et plus ingénieux qu’Ulysse, prenait partout la première place avec une grâce naturelle !" est difficile à comprendre pour les élèves. Ils sont invités à écrire une phrase plus simple comme "Combien il lui tardait de revoir Michel qui le faisait toujours rire".

NB : pour les filles, il devra être transformé en elle. Attention, ce n'est pas le cas de tous. Ainsi "Il lui tardait" reste identique, même s'il s'agit d'une fille.

4. Ecriture des phrases

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève récrit les 8 phrases modifiées sur son cahier de brouillon.

NB : si un élève n' a rien fait d'extraordinaire pendant les vacances, il est libre d'inventer quelque chose à raconter mais cela doit rester plausible.

3

Recopier le texte

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Recopier un texte sans faute.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Texte d'Anatole France : "La rentrée".
Cahier d'essai.
Cahier du jour.
Texte à trous

1. Recopier

individuel | 45 min. | entraînement

En tenant compte de mes corrections, recopier le texte au propre en ayant changé les phrases à changer.
Il est important de respecter la mise en page d'origine (paragraphe, retours à la ligne).

Le texte à trous est projeté au tableau.

Les élèves en difficulté par rapport à cette tâche  (lenteur au travail, dyslexie...) auront à leur disposition le  texte à trous pour n'avoir à recopier que leurs propres phrases.

4

Découverte de l'auteur : Anatole France

Dernière mise à jour le 03 septembre 2023
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Découvrir un auteur français célèbre. Découvrir l'Académie française
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
La biographie d'Anatole France.
L'enregistrement sur l'Académie française.
Un accès au site de l'Académie française.

1. Lecture de la biographie d'Anatole France

collectif | 20 min. | découverte

Lecture silencieuse puis collective de la biographie. 

Resituer dans le temps (époque)
 

2. Découverte de l'Académie française.

collectif | 25 min. | découverte

Ecoute du document audio de Capucine Frey. Elle  raconte l'histoire de la création de l'Académie française en deux minutes.

https://enseignants.lumni.fr/fiche-media/00000004028/l-academie-francaise.html

Ce document audio est écouté en deux fois : une première fois sans interruption puis je reprends en arrêtant le document à chaque étape importante. Les dates et données importantes sont écrites sur une affiche au tableau : 

La tenue de l'académicien (appelé immortel) : veste noire brodée de rameaux d'olivier vert et or.

https://www.academie-francaise.fr/les-immortels/lhabit-vert-et-lepee

 

Aujourd'hui : 35 membres dont 5 femmes. 

La raison de la création : 1539, François 1er fait du français la langue officielle. 

1635, Richelieu a découvert que des intellectuels se réunissent pour parler littérature. Il leur propose sa protection et l'officialisation de leur association. L'académie française est crée.

1694 : publication du 1er dictionnaire de français.

1980 : la 1ère femme devient académicienne (Marguerite Yourcenar).

Une visite du site de l'académie Française leur permettra de découvrir  diaporama permet de découvrir en images l'Académie Française et les immortels (rôle, tenue, sabre...).

http://www.academie-francaise.fr/

Un groupe de deux élèves volontaires rédigeront une affiche sur ce thème et en feront une présentation à la classe et aux autres classes.