- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Ajuster ses actions et ses déplacements en fonction de la trajectoire de l’objet qu’un autre lui envoie.
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 septembre 2018 Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
494 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance unique (une seule journée de remplacement).
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir les différentes manipulations utilisations du ballon
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
balles en mousse (dans l'idéal, une par élève)
Remarques
Consignes de sécurité : on ne jette pas les balles sur les copains. Si les balles ne sont pas en mousse, interdiction de jouer au pied.
1. Exploration des possibles utilisations du ballon
| 10 min. | découverte
Les élèves ont la possibilité de jouer avec les ballons pendant une dizaine de minutes.
Rappeler les consignes de sécurité.
2. Propositions d'utilisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire s'asseoir les élèves sur le banc et proposer à ceux qui le souhaitent de montrer aux autres ce que l'on peut faire avec un ballon.
3. Reproduire des actions avec un ballon
| 5 min. | entraînement
La maitresse prend un ballon et tous doivent faire comme la maitresse.
Différentes utilisations possibles :
- Je tiens le ballon sur ma tête
- Je tiens le ballon sur mon ventre
- Je tiens le ballon dans mon dos
- Je fais rouler le ballon
Si les enfants sont réceptifs, s'asseoir au sol et faire rouler le ballon afin de se les échanger.
Terminer la séance par un retour au calme (auto-massage du visage).
4. Phase 4
| 5 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.