- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
- Comprendre la part de vérité de la fiction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2018 Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
211 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir un auteur, un genre littéraire à travers une œuvre intégrale
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
Séance 3 : Séance 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
Séance 4 : Séance 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 85 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le thème du fantastique à travers plusieurs textes courts.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo YouTube « une figue de rêve » Chris Van Allsburg
Texte de B.Friot
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Lecture silencieuse du texte de Bernard Friot : La chose
lecture orale puis questions orales pour mettre en évidence le basculement vers le fantastique.
2. Écoute
| 10 min. | découverte
Sur le TBI « une figue de rêve » album lu par élève de CM2.
les élèves écoutent et regardent les illustrations.
Première rencontre avec l’auteur Chris Van Allsburg.
Questions orales : titre, auteur, illustrateur, qui, où, quoi, comment.
A quel moment bascule-t-on du réel au fantastique ?
quand la vieille dame donne les 2 figues au dentiste.
3. Présentation de la séquence sur le fantastique
| 5 min. | découverte
Présentation du livre Jumanji de Chris Van Allsburg.
vous aurez à lire le livre en entier mais en plusieurs fois. Nous étudierons le texte mais aussi les illustrations.
A la fin de la séquence nous regarderons le film qui a été tiré du livre et nous comparerons les 2 versions.
Prolongement en arts visuels : les élèves seront invités à imaginer une créature fantastique. La technique du collage d’images en noir et blanc sera utilisée.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 24 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entrer dans la lecture
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Livres et tapuscrits
Diaporama
Fiches auteur
1. Couverture
| 10 min. | découverte
observer la couverture du livre
questions et rappel des termes liés au livre : auteur, illustrateur, titre, éditeur, 1ère et 4ème de couverture....
les dessins sont en noir et blanc
ils ressemblent à des photos : notion de réalisme à introduire.
2. Lecture silencieuse => jouer dehors.
| 5 min. | découverte
lire le début du texte silencieusement.
3. Lecture et questionnement
| 10 min. | découverte
lecture magistrale du début du texte.
Les élèves répondent oralement aux questions : quels sont les personnages, qui voyez-vous sur l’illustration.
trouvez une phrase du texte qui pourrait être la légende de l’illustration.
« Mais les rires cessèrent assez vite et Pierre finit par s’ecrouler dans un fauteuil.
4. Lecture silencieuse => avec Pierre sur ses talons .
| 10 min. | découverte
lire silencieusement le texte.
Vous observerez la deuxième illustration et chercherez une phrase extraite du texte qui pourrait en être la légende.
Et elle s’enfuit en courant avec Pierre sur ses talons.
5. Hypothèses de lecture
| 15 min. | recherche
Recueillir les différentes hypothèses de lecture des élèves.
Que savons-nous maintenant sur le titre du livre ?
Que s’est-il passé de fantastique dans cette première partie ?
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le basculement dans le fantastique.
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Lecture silencieuse => Il était hors d’haleine.
| 10 min. | découverte
2. Lecture orale
| 10 min. | entraînement
donner les compétences de lecture attendues
commencer à évaluer selon grille de lecture
3. Questionnement
| 15 min. | découverte
Que se passe t-il d’intéressant dans ce passage?
on bascule dans le fantastique avec le lion qui surgit du jeu.
On connaît les règles du jeu.
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Dégager les caractéristiques du fantastique.
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Zathura
1. Lecture fin du livre
| 15 min. | découverte
lecture orale de la fin du livre.
2. Activité orale
| 15 min. | recherche
Pourquoi un auteur écrit -il un livre ?
3. Questions
| 20 min. | recherche
rédiger 2questions que je me pose sur cet album et auxquelles je souhaiterais qu’on m’aide à répondre.
4. Lecture offerte
| 20 min. | découverte
lecture offerte de Zathura
5. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fiche sur le fantastique.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.