Comment caractériser un être vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
N. HOARAU
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 12 septembre 2018
Modifiée le 12 septembre 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Caractérisation des animaux

Dernière mise à jour le 12 septembre 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Observer la grande diversité du monde animale.
Comparer les animaux ( morphologie, modes de vie ).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes animaux

1. Trouver les poins communs et les différences entre les animaux

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribuer les étiquettes des animaux pour chaque groupe.

 Donner la consigne : Observer les images des animaux.  Quels sont les points communs et les points différents entre ces animaux ?

  1. Les élèves échangent et discutent leurs réponses. Ils notent sur une feuille les critères retenus (les points de différence et les points communs). Réponses attendues peuvent être basées sur des critères morphologiques (bouches, yeux...) ou fonctionnels (mode de déplacement, de nourriture, milieu de vie).
  2. Mise en commun des productions (se fait collectivement et oralement). 
  3. Amener les élèves à constater l'existence des points partagés et des points non partagés.

 

 

2. Proposer un classement

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Consigne :  À partir des points communs et des différences,  vous allez proposer un rangement (classement).

1 Donner un temps de réflexion individuel (3 min). Ensuite les élèves sont amenés à échanger entre eux et à noter leur propositions en collant les images sur une  feuille.

2 Mise en commun : recueillir les propositions de certains groupes par l'intermédiaire d'un porte parole qui vient présenter la production du groupe. Tous les caractères observables sont acceptés ainsi que les classements absence / présence. Il ne s'agit pas d'un classement scientifique, donc une proposition de classement est acceptée du moment ou tous les animaux sont classés.

 

 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions : 

1 Qu'est ce que nous avons fait lors de cette séance ? Réponses attendues : ranger, classer.

2 Comment nous avons fait ? réponses attendues : observer et comparer les animaux selon leurs points communs et leurs points partagés (différents critères).

"Pour classer les animaux on doit les observer, les décrire et les comparer."