Anglais: feelings

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. CORSET et A. APAYA X
Objectif
- Comprendre les consignes de classe de base.
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Se présenter.
- Saluer.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Dates
Créée le 13 septembre 2018
Modifiée le 15 septembre 2018
Statistiques
13 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
Assurez-vous que vous avez complètement terminé la rédaction de la séquence avant de partager votre séquence.

Séquence de 3 séances sur les sentiments/émotions (lien avec EMC):
1- découverte (vidéo): écouter
2- tour de parole sur l'humeur du jour: parler
3- Feeling quizz: jouer


Déroulement des séances

1

Les émotions: écouter

Dernière mise à jour le 13 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir le vocabulaire permettant d'exprimer ses émotions/humeur en anglais
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéoprojecteur

1. Feelings

collectif | 15 min. | découverte

Séance de découverte: visionnage d'une vidéo expliquant les émotions de base en anglais

2

Les émotions: parler

Dernière mise à jour le 13 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Exprimer des sentiments/émotions en anglais
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Témoin de parole
Affiche sur les émotions pour ceux qui en ont besoin (différenciation)

1. Raviver les connaissances

collectif | 5 min. | recherche

Comment exprimer ses émotions en anglais?

Qu'avez-vous appris avec Mme APAYA? How are you today?

Rappel des différentes émotions/sentiments avec l'affiche.

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la trace écrite avec les 4 émotions de base

3. Tour de parole

collectif | 15 min. | entraînement

En cercle de parole, les élèves se passent le témoin et s'interrogent (en commençant par le voisin de gauche) :

- Hello X...., how are you today? (lui passe le témoin) 

- Today I am .... (interroge ensuite son voisin de gauche)

4. Colors song

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la chanson pour la séquence suivante

3

Les émotions: jouer (réinvestir)

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Réinvestir le vocabulaire des émotions en jouant.
- Interdisciplinarité avec l'EMC: séquence sur les émotions/sentiments
- Utiliser tout le vocabulaire étudié et non seulement le plus simple
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes émotions en anglais

1. Raviver les connaissances

collectif | 10 min. | entraînement

Tour d'humeur du jour (cf séance 2)

2. Jeux des émotions: réinvestissement et évaluation formative

collectif | 20 min. | réinvestissement

Un élève vient au tableau, tire une carte au sort et mime l'émotion.

Les élèves doivent deviner de quelle émotion il s'agit et répondre en anglais.

Le premier qui a trouvé vient au tableau à son tour ou désigne l'élève de son choix s'il est déjà passé.

Timing: 30 sec par élève pour les faire passer 2 fois

Remédiation: affiche des émotions disponible

Si on a le temps en fin de séance, on chante la Colors song pour préparer la séquence suivante couleurs/animaux