- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Dates
Créée le 06 septembre 2018 Modifiée le 30 septembre 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- remettre en place les bases de la numération décimale.
Durée
50 minutes (2 phases)
1. Découverte
| 30 min. | découverte
Les élèves travaillent à partir de la séance de découverte de Cap Maths CM1 p. 12 "Les cubes".
Résoudre ensemble le questionnement posé "Qui en a le plus ?"
2. Etrainement
| 20 min. | découverte
CM1 : *1, 4, **2, 5 p.12
CM2 : 1, 2, 4, 5 p. 12-13
2
Comptage / Composition
Dernière mise à jour le 06 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- adopter la bonne stratégie (groupement par 10) pour le comptage.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Base 10
- jetons
- barrettes de numération
- allumettes
1. Mise en place du comptage
| 15 min. | découverte
Les groupes sont distribués de façon aléatoire (méthode des cartes).
On cherche à savoir quel groupe a le plus de matériel devant lui, vous devrez vous mettre d'accord sur la méthode pour compter.
2. Mise en commun / Conclusion provisoire
| 10 min. | découverte
On stoppe le travail des élèves pour mettre en commun les stratégies de comptage de chaque groupe.
Conclusion provisoire : groupement par 10, 100, 1000
3. Retour au travail de groupe
| 20 min. | découverte
Je vous laisse avancer votre comptage le plus possible avec la méthode la plus efficace.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | découverte
Dans le nombre que j’ai trouvé
Il y a unités
Il y a dizaines
Il y a centaines
Il y a milliers
Le chiffre des unités est
Le chiffre des dizaines est
Le chiffre des centaines est
Le chiffre des milliers est
3
Décomposition et composition de nombres
Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- composer et décomposer un nombre.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
WS nombre du jour...
1. Découverte
| 20 min. | découverte
Nombre du jour 3 541 ( exercice rituel chiffre de / nombre de... )
- Explicitation avec le matériel nous avons :
3 blocs de milliers soit : 3 x 1000 (ou 3 000),
5 plaques de centaines soit : 5 X 100 (ou 500),
4 barrettes de dizaines donc 4 x 10 (ou 40),
1 cube d'unité donc 1
On peut alors écrire : 3 541 = 3 x 1000 + 5 x 100 + 4 x 10 + 1 ou 3 541 = 3 000 + 500 + 40 + 1
Vous allez maintenant devoir décomposer le nombre suivant :
3 792 714
Vous pouvez utiliser le matériel habituel (Projection du tableau de numération, cubes base 10).
Ecritures attendues : 3 792 714 = 3 x 1 000 000 + 7 x 100 000 + 9 x 10 000 + 2 x 1 000 + 7 x 100 + 1 x 10 + 4 ou 3 792 714 = 3 000 000 + 700 000 + 2 000 + 700 + 10 + 4
Difficultés : Le matériel n'est pas efficace avec les dizaines de milliers, centaines de milliers et millions
2. Exercices
| 20 min. | entraînement
Pour tous :
Ecris le résultats :
a. (5 x 1 000) + (8 X 10) + 9 =
b. (7 x 100 000) + (9 X 1 000) + 8 =
c. (3 x 1 000 000) + (4 X 10 000) =
d. (9 x 100 000) + (4 x 100) =
Pour les CM1 (Cap Maths) : 9 et 10 p. 13
Pour les CM2 (Sesam Maths) : 7, 2 Fiche 2 ...
4
Composition / Décomposition - suite
Dernière mise à jour le 30 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Durée
50 minutes (2 phases)
1. Réactivation de la séance précédente
| 10 min. | remédiation
Décompose le nombre suivant en t'aidant du matériel si besoin : 12 089
Réponses attendues :
12 089 = (1 x 10 000) + (2 x 1 000) + (8 x 10) + 9 ou 10 000 + 2 000 + 80 + 9
Compose le nombre suivant : (4 x 100 000) + (5 x 10 000) + (8 x 1 000) + (6 x 100) + (4 x 10) =
2. Entrainement
| 40 min. | entraînement
Pour tous
Exercice 3 : Compose les nombres suivants :
a- (6 x 100 000) + (3 x 1 000) + (3 x 100) + (7 x 10) + 5 =
b- (4 x 10 000) + ( 5 x 100 000) + (6 x 100) + (3 x 10) + 6 =
c- 9 + (4 x 1 000) + (9 x 100 000) + (7 x 10 000) + (5 X 100) =
CM1 : Fin des exercices CAP MATHS 9, 10 p.13
CM2 : exercices 7, 8, 9 SESAM
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