Vivant ou non vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
- Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir,
grandir, se reproduire, mourir)
*Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas.
*Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se reproduit.
*Approfondir la distinction entre animal et végétal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2012
Modifiée le 10 janvier 2012
Statistiques
2109 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Vivant / non vivant

Dernière mise à jour le 10 janvier 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas.
• Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se reproduit.
• Approfondir la distinction entre animal et végétal.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élèves avec étiquettes...
ciseaux colle feutres...

1. 1-Verbalisation des représentations des enfants à l’aide des images à classer.

collectif | 10 min. | découverte

1.L'Enseignant montre au tableau diverses images d'êtres vivants et non vivants et leur demande de mettre ensemble ce qui est vivant de ce qui ne l'est pas.

2- Mise en évidence des 4 éléments nécessaires pour être vivant (Naissance, croissance, reproduction et mort):

L’enseignant pose la question suivante « Qu’est-ce qui me permet de reconnaître un être vivant ? » Notation sur le tableau des réponses.

2. APPLICATION - Vérification des hypothèses

individuel | 15 min. | recherche

- Mise en application pour vérifier les hypothèses du dessus:

Distribution du tableau et travail individuel.

 

 

A

B

C

D

se déplace par lui-même

 

 

 

 

grandit

 

 

 

 

se reproduit

 

 

 

 

se nourrit (eau et nourriture)

 

 

 

 

meurt

 

 

 

 

 (voir fiche jointe)

 On constate que tout ceux qui se déplacent par eux-même, grandissent, se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des animaux / tout ceux qui se reproduisent, se nourrissent et meurent sont des végétaux / ceux qui n'ont pas ces caractéristiques sont des êtres non vivants.

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective avec regard sur leurs premiers affichages, comparaisons, corrections à apporter.

Lecture de la leçon bilan.

 

Une séance d'évaluation est prévue (voir doc ci joint)