BRJV Lecture 1 : entrée phonème [a], [i], [e], [o] et [u]

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 29 août 2018
Modifiée le 08 août 2019
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence type d'apprentissage du code.

Reprise du travail entamé en grande section.

Entrée phonémique.

Déroulement des séances

1

Découverte d'une correspondance graphophonologique.

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms des élèves

1. Comment sont triés les : "prénoms"

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de prénoms de la classe déjà classés dans un tableau ( j'entends i, j'entends a, je n'entends ni i ni a ).

Quels mots reconnaissez-vous ?

Lire les mots qu'ils n'ont pas reconnu .

(repérer les élèves qui n'ont pas reconnu leur prénom)

Relire entièrement chaque liste

Qu'est-ce qui permet de les regrouper ainsi?

Conclure que le tri regroupe les sons a et les sons i ceux avec les deux sons et ceux sans le son i ni le son a.

Expliciter l'objet de la séquence :

"nous travaillerons sur le son a et i" pour apprendre à lire. Vous avez déjà travaillé ces sons en maternelle."

Présenter le geste "Borel Maisonny" correspondant à chacun des sons.

A : on ouvre la main comme pour dire "arrete" et on mime le son avec sa bouche.

I : on lève l'index , on met un doigt en l'air ( on précisera la ressemblance avec le graphème dans la phase suivante )

Théâtralisation possible : un enseignant choisit les sons a , l'autre les sons i.

 

2. Chercher des mots avec un phonème spécifique.

collectif | 10 min. | recherche

" pouvez vous trouver des mots avec le son i et les son a?"

Les élèves viennent chuchoter à l'oreille un mot qu'ils ont trouvé.

L'enseignant écrit chaque mot correct au tableau. ( ou une colonne de mots incorrects) 

 ( majuscule cursive, capitales, script, minuscules cursives)

3. Retour sur l'activité de recherche.

collectif | 15 min. | découverte

Relire les mots trouvés par les élèves.

S'attarder sur les cas problématiques : erreurs et mots contenant les deux sons.

Quelle lettre fait le son A?  et quelle lettre fait le son I ?

( le cas du y peut être abordé rapidement en expliquant aux élèves qu'un son peut être écrit parfois par différentes lettres, certaines servant plus souvent que d'autres)

Préciser la ressemblance de la lettre i avec le doigt levé du geste "Borel Maisonny"

Les élèves viennent entourer le graphème voulu, dans différentes écritures

( majuscule cursive, capitales, script, minuscules cursives)

2

Ateliers d'entrainement.

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
a1 : fleurs des sons + pinces à linge
a2 : fiche prénom + ligne plastifiée
a3 : Flèche syllabe + feutre d'ardoise et jetons
a4 t1 : fiche de lecture
a4 t2 : jeu de l'oie des lettres

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la leçon faite précédemment par un questionnement des élèves.

Compléter si nécessaire expliciter le rôle des entraînements pour mieux comprendre et mémoriser.

Nous allons nous entrainer à utiliser ce que l'on a commencer à apprendre ce matin.

On travaillera 4 exercices différents mais pas tous en même temps. On appellera ça des ateliers.

2. atelier 1 : Discrimination auditive (fleur des sons)

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

objectif : discriminer le son étudié dans des mots.

présentation du matériel : les fleurs des sons et les pinces à linge.

Dans cette fleur vous avez retrouvé 4 fois le son étudié qui ce trouve au centre, il faudra mettre une pince à linge à chaque fois que vous l'entendez. 

Nommer les images avant l'exécution de la tâche.

3. Atelier 2 : Discrimination visuelle

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

objectif : Identifier les lettres étudiées dans les 3 écritures. 

TEMPS 1: 

présentation du matériel : les fiches prénoms avec les 3 écritures.

Entoure la lettre étudiée

TEMPS 2

Décomposer la lettre étudiée. 

Tracer la lettre en l'air. Puis avec le doigt sur la ligne plastifiée puis s'entraîner avec le feutre d'ardoise.

Le PE montre une attention particulière à la tenue de l'outil scripteur et au geste d'écriture.

Les élève en grande difficulté pourront tracer dans un bac à sable.

4. Atelier 3 : Dénombrement de syllabes et localisation du son

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Objectif : Dénombrer les syllabes dans un mot et localiser le phonème étudié.

Présentation du matériel : la flèche plastifiée qui correspond au mot et les cases au syllabes. Les jetons et les feutres d'ardoises.

Trace une croix dans autant de cases que tu entends de syllabes puis place le jeton dans la syllabe où tu entends le son étudié.

5. Atelier 4 : Lecture de la fiche son et jeu de lecture

groupes de 6 | 15 min. | entraînement
TEMPS 1 : Lire la fiche son

Présenter la fiche son.

Les élèves lisent la fiche son.

TEMPS 2 : 

objectif : Jeu de l'oie des lettres

présentation du matériel : jeu de l'oie + un dé

Chacun son tour, on lance le dé puis on avance du nombre de cases indiqué sur le dé puis on lit la lettre. Si c'est juste, on gagne un jeton.

6. Retour sur les ateliers

individuel | 5 min. | évaluation

Le retour sur les ateliers se fait au mieux tout de suite après celui-ci avec l'élève le PE complète sa fiche de suivi.

3

Découverte du graphème o, u et e

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
* Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
* Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
* Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Comment sont triés les : "prénoms"

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de prénoms de la classe déjà classés dans un tableau ( j'entends e, j'entends o, j'entends u ).

Quels mots reconnaissez-vous ?

Lire les mots qu'ils n'ont pas reconnu .

(repérer les élèves qui n'ont pas reconnu leur prénom)

Relire entièrement chaque liste

Qu'est-ce qui permet de les regrouper ainsi?

Conclure que le tri regroupe les sons e et les sons o et les sons u et les autres.(rien ou les deux)

Expliciter l'objet de la séquence :

"comme hier nous travaillerons sur les sons e , o et u pour apprendre à lire. Vous avez aussi travaillé ces sons en maternelle."

Présenter le geste "Borel Maisonny" correspondant à chacun des sons.

e : on forme un creu avec sa main et on mime le son e

o : on fait un O avec sa main et on mime le son avec sa bouche.

u : on lève deux doigts en forme de U et on mime le son avec sa bouche.

 

2. Chercher des mots avec un phonème spécifique.

collectif | 10 min. | recherche

" pouvez vous trouver des mots avec le son e puis o et enfin u?"

Les élèves viennent chuchoter à l'oreille un mot qu'ils ont trouvé.

L'enseignant écrit chaque mot correct au tableau. ( ou une colonne de mots incorrects) 

 ( majuscule cursive, capitales, script, minuscules cursives)

3. Retour sur l'activité de recherche.

collectif | 15 min. | découverte

Relire les mots trouvés par les élèves.

S'attarder sur les cas problématiques : erreurs et mots contenant les deux sons.

Quelle lettre fait le son E? 

quelle lettre fait le son O  ?

et quelle lettre fait le son U  ?

( le cas du e muet sera constaté mais reporté à une explication ultérieur)

Préciser la ressemblance de la lettre o et u avec le doigt levé du geste "Borel Maisonny" comme précédemment avec le i

Les élèves viennent entourer le graphème voulu, dans différentes écritures

( majuscule cursive, capitales, script, minuscules cursives)

4

Ateliers d'entrainement.

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
a1 : fleurs des sons + pinces à linge
a2 : fiche prénom
a3 : Flèche syllabe + feutre d'ardoise et jetons
a4 t1 : fiche de lecture
a4 t2 : jeu de l'oie des lettres

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la leçon faite précédemment par un questionnement des élèves.

Compléter si nécessaire expliciter le rôle des entraînements pour mieux comprendre et mémoriser.

Nous allons nous entrainer à utiliser ce que l'on a commencer à apprendre ce matin.

On travaillera 4 exercices différents mais pas tous en même temps. On appellera ça des ateliers.

2. atelier 1 : Discrimination auditive (fleur des sons)

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

objectif : discriminer le son étudié dans des mots.

présentation du matériel : les fleurs des sons et les pinces à linge.

Dans cette fleur vous avez retrouvé 4 fois le son étudié qui ce trouve au centre, il faudra mettre une pince à linge à chaque fois que vous l'entendez. 

Nommer les images avant l'exécution de la tâche.

3. Atelier 2 : Discrimination visuelle

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

objectif : Identifier les lettres étudiées dans les 3 écritures. 

présentation du matériel : les fiches prénoms avec les 3 écritures.

Entoure la lettre étudiée

4. Atelier 3 : Dénombrement de syllabes et localisation du son

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Objectif : Dénombrer les syllabes dans un mot et localiser le phonème étudié.

Présentation du matériel : la flèche plastifiée qui correspond au mot et les cases au syllabes. Les jetons et les feutres d'ardoises.

Trace une croix dans autant de cases que tu entends de syllabes puis place le jeton dans la syllabe où tu entends le son étudié.

5. Atelier autonome 4 : Les collections

groupes de 6 | 15 min. | entraînement
TEMPS 1 : Lire la fiche son

Présenter la fiche son.

Les élèves lisent la fiche son.

TEMPS 2 : 

objectif : Jeu de l'oie des lettres

présentation du matériel : jeu de l'oie + un dé

Chacun son tour, on lance le dé puis on avance du nombre de cases indiqué sur le dé puis on lit la lettre. Si c'est juste, on gagne un jeton.

6. Retour sur les ateliers

individuel | 5 min. | évaluation

Le retour sur les ateliers se fait au mieux tout de suite après celui-ci avec l'élève le PE complète sa fiche de suivi.