Jeux pour apprendre les prénoms

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Dates
Créée le 27 août 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
1062 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeux de rentrée

Déroulement des séances

1

Jeux pour apprendre le nom des enfants

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 cerceau par élève

1. Pierre appelle Paul

collectif | 10 min. | découverte

Chaque enfant est placé dans un cercle qui constitue sa maison. Un enfant en appelle un autre qui, en courant, change de maison avec lui. S'il ne trouve pas un nom qui corresponde réellement à celui d'un des enfants de la classe, il ne quitte pas sa maison. L'enfant appelé cherche à son tour un nom, etc...

Variante : les enfants peuvent s'assoir quand ils ont été appelés.

2. Les pigeons sont blancs

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants font une ronde en chantant : "les pigeons sont blancs, ils sont verts et gris, tourne le dos Marie !".

Chaque enfant est nommé à son tour. Le jeu termine quand tous les enfants ont été nommés.

3. Les portraits

collectif | 10 min. | découverte

Le jeu peut être présenté par une marionnette. Celle-ci dit "je pense à une petite fille. Elle est blonde, elle a une robe rouge, un chouchou dans les cheveux... Cherchez à qui je pense...".

Les enfants désignent l'enfant à la marionnette qui demande "Comment s'appelle-t-elle ?. L'enfant dit le nom et la marionnette dit :"bonjour Aurélie !".