- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Savoir chercher des informations dans les tableaux à double entrée
- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.
- Lire ou construire des représentations de données : tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée).
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
Lire ou construire des représentations de données :
- tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée) ;
- diagrammes en bâtons, circulaires ou semi-circulaires ;
- graphiques cartésiens.
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Présenter et organiser des mesures sous forme de tableaux ou de graphiques :
- modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
Dates
Créée le 26 août 2018 Modifiée le 26 août 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Je découvre - Nombres et calculs, 35 min
- Présenter et organiser des mesures sous forme de tableaux.
- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1
1. Recherche
| 15 min. | découverte
"Cherchons ensemble"
Laisser les jeunes lire le tableau et les questions tout seul.
Lecture collective en suivant.
Pour chaque question les jeunes répondent sur leur ardoise.
Discussion collective entre chaque résultat.
Correction.
2. Leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Je retiens"
Lecture de la leçon et explication en collectif.
Moyen mnémotechnique: H = horizontal car il y a une barre couchée / V = vertical car ça descend et ça remonte.
3. Application
| 10 min. | recherche
"J'applique"
Inviter les jeunes à réaliser l'exercice par groupe de 2.
Correction collective.
2
Exercices
Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Présenter et organiser des mesures sous forme de tableaux.
- Utiliser des modes de représentation de données numériques : tableaux, graphiques simples, etc.
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Lire ou construire des représentations de données : tableaux (en deux ou plusieurs colonnes, à double entrée).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 2
Fiche 3 / Fiche 4
1. Phase 1
| 30 min. | entraînement
Les jeunes effectuent les exercices de la fiche en autonomie.
Fiche 2: Tous
Fiche 3: Cycle 2
Fiche 4: Cycle 3
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