- Objectif
- - Combiner les traits horizontaux et verticaux pour former de nouveaux motifs graphiques.
- Relation avec les programmes
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Cycle 1 - Programme 2021
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Fait suite aux séquences sur les traits verticaux et horizontaux.
Déroulement des séances
1
Top départ !
Dernière mise à jour le 25 août 2018
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - Tenir correctement l'outil scripteur.
- Réaliser des tracés continus et constants.
- Arrêter son geste lors d'un signal donné.
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feutres et feuille A4 (1/élève).
1. C'est parti !
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5 min. | découverte
Les élèves vont tracer des lignes continues, sinueuses sur leur feuille. "Votre crayon va se promener sur votre feuille, sans en sortir. Vous devez poser votre crayon sur la feuille, le faire avancer, sans le lever."
Il s'agit de vérifier que tous les élèves sachent tracer des lignes sans interrompre leur tracé.
Observer les tracés obtenus : une seule ligne, continue.
2. STOP !
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5 min. | découverte
Sur l'envers de la feuille, les élèves vont tracer une ligne continue et devront lever leur crayon au signal de l'adulte.
"Votre crayon va se promener sur la feuille sans en sortir. Lorsque je vous dirai "stop !", vous devrez aussitôt lever votre feutre en l'air. Il aura terminé sa promenade."
L'exercice sera réalisé plusieurs fois avec différents coloris de feutres. Tous les élèves doivent pouvoir réaliser un tracé continu, régulier et l'interrompre à un signal donné.
L'adulte vérifie constamment la tenue du feutre. En cas de difficulté, les élèves pourront utiliser des pastels afin de réaliser le travail sans prendre de mauvaises habitudes.
2
Maîtriser et freiner son geste
Dernière mise à jour le 25 août 2018
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Anticiper et maîtriser ses tracés.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Blocs logiques,
- pâte-à-fixe,
- A3 (1/élève),
- pastels.
- Informations théoriques
- Vocabulaire :
regarder, prévoir, freiner, s'arrêter, tracer.
1. Rappels : traits verticaux et horizontaux
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2 min. | réinvestissement
Comment trace-t-on des traits verticaux (debout) et horizontaux (allongés) ? Comment sait-on s'ils sont réussis (critères) ? Dans quels sens les trace-t-on ?
2. Découverte du matériel
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18 min. | découverte
Les feuilles A3 sont disposées sur un plan incliné.
Chaque élève reçoit trois blocs logiques (carrés ou rectangles de préférence) et les fixe sur sa feuille avec de la pâte-à-fixe. Ils sont répartis et espacés sur la feuille.
Les élèves devront tracer des traits verticaux en arrêtant leur trait avant le bloc logique, en reprenant juste après. La feuille A3 devra comporter une bonne dizaine de traits verticaux, exécutés de haut en bas, bien droits. Avant de les tracer avec les pastels, il est important que les élèves exécutent le geste avec leur doigt pour s'assurer de leur compréhension et de leur gestuelle.
Les élèves réalisent ensuite des traits horizontaux en sautant également par-dessus les blocs logiques collés. Un quadrillage se formera ainsi, avec des zones laissées blanches sous les blocs logiques. Ceux-ci pourront être décollés par les élèves à la fin de leur travail.
Bilan collectif sur les productions obtenues.
3
A la manière de... Imi KNOEBEL
Dernière mise à jour le 25 août 2018
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Réaliser des quadrillages.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Reproduction de l'oeuvre d'Imi Knoebel,
- Kapplas,
- feuilles 21x21 blanches,
- bandes de papier de différentes couleurs d'une quinzaine de cm.
- Informations théoriques
- Vocabulaire :
Se croiser, traits, bandes de papier, horizontal (allongé), vertical (debout), quadrillage.
1. Découverte d'une oeuvre d'Imi KNOEBEL (n°1)
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5 min. | découverte
Découverte d'une oeuvre d'Imi KNOEBEL (oeuvre n°1 en p.j.). Description, retour sur le travail réalisé en classe sur les traits verticaux et horizontaux.
2. Quadrillage avec des Kapplas
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5 min. | recherche
A l'aide de Kapplas, les élèves vont également réalisé un quadrillage en disposant des Kapplas debout et d'autres allongés.
Observer les productions de chacun (prise de photos éventuelle).
3. Bandelettes
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10 min. | entraînement
Les élèves disposent ensuite d'une feuille 21x21 cm et de bandes de papier de différentes couleurs.
"Cette fois-ci, vous devez réaliser un quadrillage avec des bandes de papier. Vous allez les coller horizontalement et verticalement sur la feuille blanche."
Retour collectif sur les productions obtenues.
4
A la manière de... Aurélie NEMOURS
Dernière mise à jour le 25 août 2018
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Tracer un quadrillage.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Reproductions d'oeuvres d'Aurélie NEMOURS,
- drawing-gum avec pinceaux,
- feuilles A4 Canson,
- pâte-à-modeler.
- Informations théoriques
- Vocabulaire :
Tracer, se croiser, droit, debout, allongé.
1. Oeuvres d'Aurélie Nemours
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5 min. | découverte
Description des oeuvres d'Aurélie NEMOURS. Que voit-on ? Comment a-t-elle fait ? Comment pourrait-on faire pour avoir un résultat semblable ?
Découverte du matériel disponible. Echange sur les procédures possibles.
2. Tracés de quadrillage
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5 min. | entraînement
A l'aide d'un pinceau et de drawing-gum, les élèves tracent sur leur feuille des traits verticaux, espacés les uns des autres, de haut en bas.
Les élèves tracent ensuite les traits horizontaux, de gauche à droite, en essayant de rester le plus droit possible.
Les tracés se croisent et laissent apparaître des carrés ou rectangles entre les tracés.
Ultérieurement (une fois le drawing-gum sec), les élèves pourront recouvrir leur feuille d'encre. Une fois l'encre sèche, ils pourront frotter le drawing-gum pour l'enlever et observer le résultat obtenu.
3. Pâte-à-modeler
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10 min. | réinvestissement
Les élèves pourront poursuivre leur travail sur les quadrillages avec de la pâte-à-modeler en formant des boudins, disposés ensuite horizontalement et verticalement.
Ils pourront également chercher comment réaliser une croix avec des boudins (deux ? quatre ?).
Les élèves pourront également enrichir leur répertoire graphique individuel en intégrant les quadrillages.
5
Deux traits qui se croisent : une croix
Dernière mise à jour le 25 août 2018
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- Former et tracer des croix.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Petites bandes de papier,
- feuille blanche,
- colle,
- feutres, pastels, crayons de couleur,...
- Informations théoriques
- Vocabulaire ;
Se croiser, tracer, couper, au milieu de.
1. Rappel des séances précédentes
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2 min. | réinvestissement
Qu'a-t-on fait les dernière fois ?
Rappel des procédures pour tracer des traits verticaux, horizontaux et des quadrillages.
2. Croiser des bandes
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8 min. | recherche
Chaque élève reçoit deux bandes et une feuille blanche.
"Formez une croix avec les deux bandes." Observation, échange. Sont-elles toutes pareilles (obliques ou traits horizontal+vertical) ?
Les élèves collent leurs bandes de façon à obtenir une croix sur leur feuille. D'autres bandes sont données à chacun afin de coller de nouvelles croix.
Bilan.
3. Tracés de croix
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10 min. | entraînement
Au dos de la feuille, les élèves vont tracer des croix avec les médiums mis à disposition. Les deux traits doivent se croiser à peu près dans leur milieu.
Attention à ce que les élèves ne construisent pas de croix en traçant quatre traits, en partant du milieu vers les extrémités.
Bilan.
Le répertoire graphique individuel pourra être enrichi en ajoutant les croix.