Les récits de science-fiction et d’anticipation
- Discipline / domaine
- Langage oral et écrit
- Objectif
- - Développer son vocabulaire.
- Définir le genre littéraire de la "science-fiction".
- Connaître les caractéristiques des romans d'anticipation.
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Cahier / classeur
- Trousse remplie
- Remarques
- Support :
- Fiche d'activités
1. Activité 1 : Travail sur le vocabulaire
Dans le nuage ci-dessous, notez tous les mots que vous évoquent les termes « science-fiction » et « anticipation ».
Mise en commun en cours dialogué :
- Robots
- Univers
- Galaxies
- Zombies
- Machines
- Imaginaire
- Prédictions
- Apocalypse
- Fin du monde
- Extra-terrestres
- Vaisseaux spatiaux
2. Activité 2 : Bilan de la séance
Recopiez en rouge le bilan de la séance.
Les récits de « science-fiction » se déroulent dans le futur, puisqu’ils sont aussi des romans « d’anticipation », c’est-à-dire des romans dans lesquels l’auteur(e) imagine et donne à voir une vision de l’avenir. Ces romans questionnent souvent la société actuelle ainsi que les potentiels dangers futurs du développement des sciences et des technologies.
3. Travail à faire à la maison pour le cours suivant
Pour le prochain cours, faites des recherches sur l’utopie, la dystopie et l’uchronie. Attention ! Vous serez peut-être interrogé(e) et évalué(e) à l’oral !
Correction au cours suivant :
- Une utopie : projet, idée où récit d'un monde parfait et idéaliste qui apparaît comme irréalisable, illusoire ou chimérique.
- Une uchronie : genre littéraire qui repose sur le principe de la réécriture de l’Histoire à partir de la modification d’un événement du passé.
- Une dystopie : contraire de l'utopie, récit de fiction (ou de science-fiction) dépeignant une société imaginaire organisée de telle façon qu'elle empêche ses membres d'atteindre le bonheur.