Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUTIERREZ
Objectif
Connaître les coutumes propres à la fête d'Halloween.
Dire le vocabulaire qui se rapporte à cette fête.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 28 octobre 2020
Statistiques
691 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les origines de cette fête anglo-saxonne
Savoir le vocabulaire qui s'y rapporte (les sorcières)

Déroulement des séances

1

Jack O Lantern

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les éléments culturels de la fête d'Halloween
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "Halloween" (laclassedemallory.com)
chanson "Ten little witches"

1. Rituel de la date

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), (month) the (number)

Tomorrow will be (day)

Yesterday was (day)

2. Ten little witches

collectif | 15 min. | découverte

Découverte de la chanson

Identifier le vocabulaire pour les CM1, les CM2 valident ou invalident les mots entendus (les CM2 connaissent la chanson de l'an passé).

Copier la chanson sur le cahier dans l'onglet "leçon".

One little, two little, three little witches

Four little, five little, six little witches

Seven little, eight little, nine little witches

Ten witches in the sky

Ten little, nine little, eight littles witches

Seven little, six little, five little witches 

Four little, three little, two little witches

One little with, "Bye, bye !"

3. Halloween

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves la légende d'Halloween : Jack O Lantern

Expliquer les différentes façons de fêter Halloween dans les pays anglo-saxons (l'anglais à l'école p 112)

Distribuer la fiche résumé.

La coller dans l'onglet culturel du cahier.

2

The witches

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir le vocabulaire propre à cette fête traditionnelle.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "Halloween" (laclassedemallory.com)
chanson "Ten little witches"
fiche de vocabulaire "witch"

1. Rituel de la date

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), (month) the (number)

Tomorrow will be (day)

Yesterday was (day)

2. Ten little witches

collectif | 5 min. | entraînement

Découverte de la chanson

Interpréter la chanson.

One little, two little, three little witches

Four little, five little, six little witches

Seven little, eight little, nine little witches

Ten witches in the sky

Ten little, nine little, eight littles witches

Seven little, six little, five little witches 

Four little, three little, two little witches

One little with, "Bye, bye !"

3. The witches

collectif | 20 min. | découverte

Présenter les différentes flashcards du vocabulaire : witch, cat, broomstick, caldron, frog, beetle, spider, bat, hat, moon, pumpkin.

Présenter le jeu :

Jeu de l'oie avec les cases représentant le vocabulaire de la séance.

Deux équipes ou plus (pour des ateliers)

Un élève lance son dé, se déplace sur les cases. Le meneur demande "what's this ?" le joueur doit répondre "it's a..."

Si il a juste, il gagne un jeton.

Le gagnant est celui qui arrive au bout  et qui a gagné le plus de jetons.

3

A scary story

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter et comprendre une histoire courte (avec ou sans images)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche "Halloween" (laclassedemallory.com)
chanson "Ten little witches"
fiche de vocabulaire "witch"
A scary story

1. Rituel de la date

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), (month) the (number)

Tomorrow will be (day)

Yesterday was (day)

2. Ten little witches

collectif | 5 min. | entraînement

Découverte de la chanson

Interpréter la chanson.

One little, two little, three little witches

Four little, five little, six little witches

Seven little, eight little, nine little witches

Ten witches in the sky

Ten little, nine little, eight littles witches

Seven little, six little, five little witches 

Four little, three little, two little witches

One little with, "Bye, bye !"

3. A scary story

collectif | 20 min. | réinvestissement

Lire l'histoire 

It's night in the village. The round moon shines in the sky.

In the street, a big caldron is warming up over a big fire.

A witch is reading the magical book

Another witch is putting two pumpkins into the caldron.

A third witch catches two cats perched on a broomstick

She puts them into the caldron

They turn into two ghosts and fly about their broomsticks.

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris.

distribuer l'histoire aux élèves.

Coller l'histoire dans le cahier, onglet "leçon"

Dessiner une partie de l'histoire.

4

It's Halloween

Dernière mise à jour le 28 octobre 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir une fête anglo-saxonne.
Apprendre le vocabulaire s'y rapportant.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=gNX9FIErXg8
fiche de vocabulaire
bande dessinée
fiche culturelle d'Halloween

1. Listen

collectif | 15 min. | découverte

Ecouter la chanson d'Halloween.

Repérer le vocabulaire entendu et les tournures de phrases.

 

2. Read

individuel | 20 min. | réinvestissement

Lecture de la bande dessinée "Kevin and Kate" The Halloween surprise.

Compréhension et vocabulaire.

3. Vocabulary

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découvrir la fiche de vocabulaire : mots de la chanson.

Lire la fiche culturelle d'Halloween.