The greetings

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUTIERREZ
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 21 août 2018
Statistiques
479 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les salutations de la journée

Déroulement des séances

1

Hello, Good bye

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Ecouter une chanson en anglais.
Identifier le vocabulaire entendu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD Beatles "Hello Good bye"

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month)

Tomorrow will be (day)

Yesterday was (day)

2. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de la chanson Hello, Good Bye

Identifier le vocabulaire reconnu.

Noter au tableau les mots des élèves.

Concernant les salutations, quels sont vos souvenirs de l'an passé ? Comment salue-t-on dans les pays anglophones ?

Good morning, hello, good afternoon, good evening, good bye, bye bye.

 

3. Chant

collectif | 15 min. | entraînement

Présentation des Beatles.

Copie du refrain de la chanson (partie leçon)

Apprentissage du refrain

Coller la fiche de la leçon des Beatles (partie culturelle)

2

Hello, Good bye

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Interpréter une chanson en anglais.
Apprendre le vocabulaire des salutations.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
CD Beatles "Hello Good bye"
Fiche "Greetings" (www.laclassedemallory.com)

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month)

Next day is (day)

Yesterday is (day)

2. Ecoute

collectif | 5 min. | entraînement

Ecoute de la chanson Hello, Good Bye

Interpréter la chanson (uniquement le refrain)

 

3. Greeting poses (333 idées pour l'anglais)

collectif | 15 min. | entraînement

Mise au point de la gestuelle pour chaque salutation de la journée : hello, good morning, good afternoon, good evening, good night

Compréhension orale

Dire les différentes salutations dans le désordre.

Les élèves prennent la pose correspondante.

Expression orale

Partager la classe en deux groupes dos à dos (back to back)

Au signal de l'enseignant, les élèves se font face (turn around when you hear the signal). Le groupe A mime (do the greeting pose)  une salutation, le groupe B dit la salutation (say the greeting).

Les groupes sont inversés.(turn over)

 

4. The greetings

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vidéo-projeter la fiche "the greetings" et la compléter avec les élèves.

Chaque élève recopie le vocabulaire et colle la fiche (partie vocabulaire)

3

Hello, Good bye

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Interpréter une chanson en anglais.
Réinvestir le vocabulaire des salutations.
Reconnaissance et compréhension de l'écrit.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
CD Beatles "Hello Good bye"
Fiche "Greetings" (www.laclassedemallory.com)

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

What's the date ?

Today is (day), the (number) of (month)

Next day is (day)

Yesterday is (day)

2. Ecoute

collectif | 5 min. | entraînement

Ecoute de la chanson Hello, Good Bye

Interpréter la chanson (uniquement le refrain)

 

3. Vérification de la bonne compréhension des salutations.

collectif | 5 min. | entraînement

Dire les différentes salutations dans le désordre.

Les élèves prennent la pose correspondante.

 

4. Expression orale

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Partager la classe en deux groupes dos à dos (back to back)

Au signal de l'enseignant, les élèves se font face (turn around when you hear the signal). Le groupe A mime (do the greeting pose)  une salutation, le groupe B dit la salutation (say the greeting).

Les groupes sont inversés.(turn over)

5. Matching sentences (associer des phrases)

individuel | 10 min. | entraînement

Rédiger questions et réponses réparties sur deux colonnes, en désordre, et faire relier chaque phrase de la colonne 1 à sa réponse dans la colonne 2.

Proposer des serpents de mots (Wordsnakes)

Correction collective