Identifier les composants internes d’une unité centrale.
Identifier des différentes périphériques d'une unité centrale.
Caractériser des composantes et des périphériques d'une unité centrale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 août 2018 Modifiée le 29 mars 2023
Statistiques
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Licence
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Première approche de l'unité centrale.
Découverte des différents composants et périphériques.
Caractériser des composantes et périphériques d'une unité centrale.
1. Introduction à la problématique de une structure de l’ordinateur
| 10 min. | découverte
Explication des différents composants de l'unité central. EO
Explicitation de la situation problème. Voir Fiche SP.
2. Recherche d’un composant
| 15 min. | recherche
À l'aide des fiches de travail trouver le composent correspondant aux caractéristiques avances.
Recherche d'hypothèses.
Les élèves choisissent un composant à l’aide de leur fiche composant.
Les élèves travaillent la présentation de leur composant.
3. Préparation de l’expose.
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Réalisation de la consigne 3.
Confrontation des hypothèses
Production des résultats des groupes. P & E DC.
Proposition des hypothèses au reste de la classe.
Vérification de la correspondance entre la fiche et le composant. EO
4. Présentation des résultats
| 40 min. | réinvestissement
Le Binôme présente une synthèse du composent.
Distribution des synthèses élèves.
À l'aide des hypothèses validées, production des synthèses.
Validation des synthèses.
Présentation d’une unité centrale opérationnelle. P EO Voir vidéo "Unité Central"
2
Les périphériques externes
Dernière mise à jour le 06 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les principaux composants matériels.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
TBI,
Remarques
Leçon en ligne.
1. Rappel des séances antérieures
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des notions abordées dans la leçon précédente. EO
2. Introduction à notion de périphérique.
| 10 min. | découverte
Explicitation de la notion d'un périphérique externe. EO
Question - réponses. DC
3. Projection de la leçon
| 15 min. | découverte
Exposé oral de la théorie. App flash en ligne.
4. Application
| 10 min. | recherche
Quiz en ligne "Les périphériques externes".
Énoncé des consignes.
Phase de recherche.
5. Confrontation des solutions proposées.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Validation des hypothèses.
Rectification et vérification des bonnes réponses.
À l'aide des hypothèse validées, production d'une synthèse.
3
Laboratoire et révisions
Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Analyser les différents fonctions d'usage des composants.
Analyser les différents fonctions d'usage des périphériques.
Reconnaître les différents composants et périphériques.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches de synthèse.
Informations théoriques
En laboratoire, l'élève pourra repérer et reconnaître les composants et périphériques parmi des nombreux matériaux informatiques.
Remarques
Imprimer en couleur les Fiches de Synthèse.
1. Laboratoire Informatique
| 25 min. | recherche
Repérer et reconnaître les composants et périphériques parmi des nombreux matériaux informatiques.
Face à un ensemble des composants, périphériques et autres pièces informatiques.
Repérer et reconnaître les composants et périphériques.
Le choix de câbles et composants réseau.
2. Production des hypothèses
| 20 min. | découverte
Établir un liste de composants et périphériques, pour chaque composant et périphérique indiquer sa fonction d'usage et ses principales caractéristiques .
3. Confrontation des solutions proposées
| 20 min. | entraînement
Exposé des solution trouvées. EO
Validation des solutions. DC
4. Synthèse
| 15 min. | découverte
Exemples d'Applications.
Distribution des fiches de synthèses.
Discussion et analyse collective des fiches de synthèse.
4
Évaluation - Identification des composants et périphériques.
Dernière mise à jour le 06 juillet 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Appliquer les fonctionnalités des différentes composants et périphériques.
Identifier les différentes composants et périphériques.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches d'évaluation.
Remarques
Imprimer évaluation.
1. Bilan de la séquence
| 20 min. | évaluation
Distribution des évaluations.
Lectures des consignes et explication du déroulement.
Réalisation de l'évaluation.
2. Validation de hypothèses
| 20 min. | évaluation
Validation des hypothèses avancées. DC P&E
3. Remédiation
| 10 min. | remédiation
DC entre Prof et élèves.
Questions/réponses
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