Le premier jour d'école de Rosemary Wells

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. POROI
Objectif
-Ecouter et comprendre une histoire
-Identifier les personnages principaux de l'histoire
- Repérer les éléments chronologiques de l'histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 12 août 2018
Modifiée le 13 août 2018
Statistiques
150 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de lecture autour de l'album " Le premier jour d'école" de Rosemary Wells

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter l'histoire pour en avoir une compréhension générale
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
L'album

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous raconter une histoire, mais avant je vais vous poser une question: Comment s'est passé votre réveil ce matin avant de venir à l'école? Laisser les élèves s'exprimer.

Dans l'histoire que je vais vous lire; on raconte justement comment s'est déroulé le premier jour d'école d'un petit ours ( qu'on peut considérer comme un enfant ). 

Présenter l'album et la première de couverture. Lecture du titre et du nom de l'auteur.

Avez-vous envie de savoir comment s'est passé son premier jour d'école?

 

2. Activité

collectif | 10 min. | recherche

1. L'enseignant montre les illustrations une à une sans lire l'histoire.

2. L'enseignant lit l'histoire en montrant au fur et mesure les illustrations.

3. Comment s'appelle le petit ours? Edouard. 

Comment s'est passé la rentrée d'Edouard? ( laisser les élèves s'exprimer)

Pourquoi? ( laisser les élèves s'exprimer)

Comment se termine l'histoire? 

3. Conclusion

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Et vous êtes vous prêts à revenir à l'école demain ?

A quoi sert l'école? ( laisser les élèves s'exprimer)

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 13 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Raconter une histoire.
Définir les vêtements d'Edouard de lundi à vendredi.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
illustrations de l'album
images d'Edouard avec ses différents vêtements
étiquettes jours de la semaine de lundi à vendredi

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous rappelez-vous de l'histoire d'Edouard que je vous ai lue hier?

Pouvez vous me la raconter? Laisser les élèves s'exprimer.

La M veillera à ce que les moments relatés soient ordonnés chronologiquement: A quel moment cela se passe dans l'histoire? au début? à la fin? Avant qu'il n'arrive à l'école?...

 

2. Activité

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous demander maintenant d'observer les vêtements d'Edouard: 

Que porte t-il le lundi?

Et les autres jours de la semaine?

La M aura disposé les illustrations de l'album au préalable à l'avant pour que tous les enfants puissent les voir.

Coller  au fur et à mesure Edouard avec ses différents vêtements avec le bon jour ( les étiquettes des jours sont déjà affichées).

 

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarque t-on sur les vêtements d'Edouard? Il ne change jamais de tricot. Il remet le même short le lundi et le vendredi.

Quel short porte-il le mardi, le mercredi et le jeudi.

Est-ce que c'est important de changer de vêtements tous les jours? Pourquoi?

Combien de jours est-il allé à l'école?

En quelle classe est-il à votre avis?