- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 juillet 2018 Modifiée le 23 juillet 2018
Statistiques
64 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Enregistreur ou feuille de notation, texte poétique
1. Mise en place de la situation d'oral
| 10 min. | découverte
Recherche individuelle :
- donner la consigne de recherche en fonction du thème abordé (expliquer l'organisation du temps : recherche personnelle(on ne se parle pas, on essaie de tout dire dans sa tête comme on voudrait le dre à haute voix) ; échange avec le voisin (chacun s'exprime l'un après l'autre, on peut se poser des questions, on se parle poliment))
- laisser 1 minute de réflexion personnelle et 3 minutes d'échange avec son voisin
ou
lecture du texte poétique par l'adulte :
- laisser au élève 1 minute de recherche personnelle pour qu'ils puissent parler du texte (sens, avis, difficulté de vocabulaire)
2. Mise en commun du travail
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chacun son tour, les élèves s'expriment pendant que l'enseignat note les propositions. Les autres élèves peuvent poser des questions, demander des précisions, en levant la main et en attendant d'avoir la parole.
ou
apprentissage du texte poétique
2
Séance 1 Langage oral U1 Mona la petite sorcière
Dernière mise à jour le 23 juillet 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Albums en lien avec le thème abordé
1. Lecture d'un album portant sur le thème de l'épisode
| 10 min. | découverte
Lecture par l'adulte
2. Echanges autour de l'album
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lever les difficultés de compréhension enfaisant raconter l'histoire à l'aide des illustrations.
Lever les diffcultés de vocabulaire (livret de vocabulaire si besoin).
Lister des mots en lien avec le thème sur une affiche de classe.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.