- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 juillet 2018 Modifiée le 23 juillet 2018
Statistiques
82 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Il s'agit de fiche générique permettant de mettre en place toutes les séances correspondant à la deuxième histoire du manuel de l'élève.
Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
Dernière mise à jour le 23 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Titre de l'histoire ou textes à étudier, affiche pour écriture de la trame narrative
1. Lecture du titre ou du texte et compréhension
| 10 min. | découverte
Affichage et lecture du titre ou du texte à étudier (TNI ou affiche) :
- faire émettre des hypothèses sur ce qui est écrit et sur ce qui va se passer
Observation de l'illustration :
- décrire l'illustration
- confronter l'illustration aux hypothèses émises ou en émettre d'autres
2. Lecture du titre ou du texte
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture par l'enseignant
Débat autour des hypothèses émises : validation ou infirmation
3. Rédaction de la trame narrative
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur papier affiche :
Rédiger la trame narrative avec si besoin, mise en évidence des connecteurs utilisés ou enchaînements précis des actions. Il est possible d'utiliser différentes couleurs pour signaler les différentes étapes (présentation, élément déclencheur, péripéties, conclusion)
4. Exercices
| 5 min. | réinvestissement
Exercices rapides pour fixer la compréhension (remise en ordre d'étiquettes du titre ou d'une phrase du texte, repérer le(s) personnage(s) de l'épisode, vrai/faux).
2
Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
Dernière mise à jour le 23 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de l'épisode et/ou du "Je lis", livret de vocabulaire, leçon sur les signes de ponctuation étudié (le dialogue)
1. Lecture du texte
| 10 min. | découverte
Afficher le texte à lire au tableau avec la phrase du "Je lis" mise en évidence.
Demander aux élèves de faire des propositions en s'appuyant sur des mots déjà étudiés (prénoms, jours de la semaine, mots contenant des sons étudiés)
2. Identification des dialogues
| 10 min. | recherche
Repérer par des couleurs les paroles des personnages dans le texte :
- faire mimer la scène par quelques élèves
-expliciter le vocabulaire
3. Lecture dialoguée
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture du texte par l'enseignant et des élèves
4. Exercices
| 5 min. | entraînement
Vrai/faux, phrases du dialogue à compléter, colorier les paroles des prersonnages sur un extrait du texte
3
Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
Dernière mise à jour le 23 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte étudié et papier afiche
1. Lecture
| 5 min. | réinvestissement
Lecture du texte précédent par l'enseignat et des élèves;
2. Notion de grammaire abordée
| 10 min. | découverte
Travail de repérage et de recherche en fonction de la notion de grammaire, d'orthographe ou de vocabulaire (ligne/phrase, ponctuation, pronoms, articles, noms... ) à réaliser en collectif sur le texte projeté ou affiché.
3. Manipulation à l'oral
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Utilisation des concepts abordés lors d'une phase orale de transformations de phrases, de recherche de mots correspondants à la notion abordée.
4. Exercices
| 5 min. | réinvestissement
Exercices rapides en lien avec la notion abordée (complétr par le bon pronom, trouver un mot appartenant au même champ lexical, trouver le verbe...)
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.