- Comprendre un très court texte lu par l'enseignante
- Prélever des indices dans le texte pour répondre à une question (inférence)
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
Dates
Créée le 17 juillet 2018 Modifiée le 17 juillet 2018
Statistiques
313 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence est destinée à être utilisée avec les textes du livre "Stratégies pour lire au quotidien - Apprendre à inférer" . Il comporte des textes adaptés à chaque niveau (GS-CM2)
Chaque séance proposée par ce livre a été transformée en séquence. Chaque exercice est devenu une séance afin de ritualiser cette activité sur un temps court (10 minutes) et quotidien.
- Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices puis les inférences pour répondre à une question.
Durée
8 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 1 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte
L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.
L'enseignant lit deux fois le texte.
L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :
- découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse
- faire des hypothèses à partir de ces indices
- choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices
2. Mise en évidence des indices
| 2 min. | recherche
L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.
L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.
3. Effectuer l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant annonce la ou les réponses qui lui sont évoquées par la recherche des indices.
4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant vérifie que ses hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.
2
Séance 2 : effectuer des inférences
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Observer un adulte entrain de faire la rechercher d'indices pour faire des inférences
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 2 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte
L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.
L'enseignant lit deux fois le texte.
L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :
- découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse
- faire des hypothèses à partir de ces indices
- choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices
2. Mise en évidence des indices
| 2 min. | recherche
L'enseignant fait la recherche des indices en verbalisant sa pensée, ses réflexion.
L'enseignant souligne dans le texte les mots qui lui donnent des indices pour répondre à la question.
3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves effectuent les inférences à partir de la recherche d'indices de l'enseignant.
4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.
3
Séance 3 : recherche des indices
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices permettant à l'adulte de faire des inférences
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 3 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte
L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.
L'enseignant lit deux fois le texte.
L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :
- découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse
- faire des hypothèses à partir de ces indices
- choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices
2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche
Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.
L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.
3. Effectuer l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant effectue l'inférence à partir des indices proposés.
4. Vérifier l'inférence
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2.
4
Séance 4 : Rechercher des indices, effectuer des inférences
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices puis effectuer des inférences qui seront vérifiées par l'adulte
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 4 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte
L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.
L'enseignant lit deux fois le texte.
L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :
- découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse
- faire des hypothèses à partir de ces indices
- choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices
2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche
Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.
L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.
3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.
4. Vérifier l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant vérifie que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et élimine celles qui ne le peuvent pas.
5
Séance 5 : appliquer la procédure
Dernière mise à jour le 17 juillet 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire une recherche d'indices pour effectuer des inférences avant de les vérifier.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
Texte 5 à projeter
1. Lecture
| 3 min. | découverte
L'enseignant annonce qu'il va lire deux fois un texte qui se termine par une question.
L'enseignant lit deux fois le texte.
L'enseignant annonce ce qu'il va faire pour répondre à la question :
- découvrir des indices dans le texte qui aideront à deviner la réponse
- faire des hypothèses à partir de ces indices
- choisir parmi les hypothèses celles qu'on peut justifier par l'ensemble des indices
2. Mise en évidence des indices
| 3 min. | recherche
Les élèves effectuent la recherche d'indices permettant de répondre à la question.
L'enseignant souligne dans le texte les mots qui sont proposés par les élèves.
3. Effectuer l'inférence
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves effectuent les inférences à partir des indices prélevés.
4. Vérifier l'inférence
| 1 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves vérifient que les hypothèses peuvent être validées par l'ensemble des indices prélevés en phase 2 et éliminent celles qui ne le peuvent pas.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.