Accueil

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
6ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
Présenter le fonctionnement de classe et les attendus de fin d'année.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
  • Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
Dates
Créée le 16 juillet 2018
Modifiée le 16 juillet 2018
Statistiques
46 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Traiter des différents genres littéraires et préciser ce que l'on va étudier. Préciser qu'en fin de 3ème, ils vont devoir choisir une orientation pr le lycée (métier) et donc que l'ont va travailler sur les métiers.
Evoquer les différents registres de langue et leurs importance.
Annoncer la participation au journal numérique et/ou Webradio etc.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Accueil - Compétences transversales, 10 min
1

Accueil

Dernière mise à jour le 16 juillet 2018
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Expliciter le fonctionnement de classe ainsi que la programmation de l'année
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Présentation des professeurs

collectif | 10 min. | découverte

les P se présentent à tour de rôle et expliquent le fonctionnement. Les élèves travailleront avec l'un ou l'autre des deux enseignants de français en fonction des compétences travaillées. Les groupes ne seront jamais les mêmes et tous le monde travaillera au moins une fois avec le P. Référent. Le rôle du P.Référent est d'aider ponctuellement sur une compétence précise, elle permet de travailler en plus petit groupe et donc plus facilement certaines notions.

Tout le monde a ou aura besoin d'une aide un peu plus précise à un moment ou à un autre, que ce soit en lecture, en écriture, en grammaire ou orthographe, pour developper ou renforcer des compétences.