reconnaître de petites qantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
reconnaître de petites quantités
comprendre le vocabulaire: combien, trop, pas assez, manquer, enlever
extraire d'une collection le nombre d'objets demandé
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Dates
Créée le 01 juillet 2018
Modifiée le 01 juillet 2018
Statistiques
122 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : collections de 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : le jeu du serpent - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

collections de 3

Dernière mise à jour le 01 juillet 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître de petites quantités
comprendre le vocabulaire: combien, trop, pas assez, manquer, enlever
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
des duplos de tailles identiques et une barquette /LV

1. dénombrer de petites quantités

groupes de 6 | 10 min. | recherche
Phase 1:

Nous allons construire des tours de legos vous allez m'y aider.

je suis la commandante et la commande est annoncée et montrée avec les doigts 

"va ma chercher  2 legos et je montre 2 doigts: un et encore un ça fait 2"

puis idem avec 3,

présentez une configuration différente des doigts à chaque fois

les LV préparent les duplos demandés par l'enseignant et les posent dans sa barquette

 montre avec tes doigts combien il y a de legos?!!!;

l'enfant désigne avec ses doigts le nombre de legos

Phase2:

inversion des rôles, l'enseignant prépare des barquettes de legos et l'enfant désigne avec ses doigts combien il y en a

2. reconnaître des collections de 3

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

activités proposées aux LV qui ne maitrisent pas le dénombremenbt

sur la table sont disposés: 3 couteaux, 3 fourchettes, 2 assiettes et 1 cuillère

 qu'est-ce qui fait trois comme ça ( il montre 3 doigts)?

 les enfants désignent les objets qui font 3, validation : 1 et 1 et 1 ça fait 3

: idem avec des objets: feutres, ciseaux, perles, voitures,

exercice sur feuilles p20

3. modifier une collection pour avoir 3 objets

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Activités proposées aux LV qui maîtrisent le dénombrement des petites quantités

Chaque LV reçoit une carte 1.2.3.4.5 gommettes. Une bande de gommettes est distribuée à chaque LV

- modifier les cartes des collections pour obtenir des cartes de 3 gommettes.

- toutes les cartes doivent avoir 3 ronds.

Coller des gommettes ou barrer des ronds

2

le jeu du serpent

Dernière mise à jour le 01 juillet 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître de petites quantités
comprendre et reformuler des consignes
utiliser les verbes: lancer, prendre, compter, poser, vérifier
Utiliser les adjectifs numéraux (un, deux, trois)
Durée
30 minutes (3 phases)

1.  découvrir le dé

groupes de 6 | 5 min. | recherche

 poser le dé et les 6 feuilles correspondantes aux faces

reconnaître le nombre de points sur chaque feuille.

les LV dénombrent les points du dé

pour 2: il y a un et encore un 

pour 3: il y a "un , encore un et encore un" ou "deux et encore un"

 

2. jeu du serpent atelier dirigé

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Un serpent par élève  est sur la table ainsi que les jetons

 vous lancerez le dé et prendrez le nombre de jetons correspondants aux points indiqués par les dés puis vous déposerez les jetons sur le serpent.

ensuite ce sera au joueur suivant.

Le but sera de couvrir chaque case de son serpent.

les LV lancent, dénombrent, constituent la collection de jetons correspondantes puis placent les jetons sur le plan de jeu

pour les LV en difficulté poser les jetons sur les points du dé pour 

3. jeu du serpent en autonomie

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

mise en place du jeu

rappelez moi les règles du jeu

les LV jouent en respectant les règles

 

- les LV les plus performants peuvent jouer le rôle de distributeur ou de vérificateur des comptages

- jouer avec un dé de constellations non traditionnelles

jouer avec un dé de constellations traditionnelles de  1 à 4