Le jeu de la rivière

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Localiser et coderun phonème dans un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Dates
Créée le 14 juin 2018
Modifiée le 14 juin 2018
Statistiques
147 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Accès Edition - Vers la phono

Déroulement des séances

1

Le jeu de la rivière

Dernière mise à jour le 14 juin 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Localiser et coder un phonème dans un mot.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
1 plateau de jeu (rivière avec des rocher)
20 mots-images
un pion par élève
fiche élève "Où sont les phonèmes ?"

1. Mise en place du jeu

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de chanter le phonème présent dans la rivière "i".

Montrer les mots images et les nommer.

2. Règles du jeu

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Chaque joueur tire un mot image, nomme et scande le mot et localise le phonème "i". Si le phonème "i" est dans la 1ère syllabe, il avance de 1 caillou, S'il est dans la 2ème, il avance de 2 caillou. Si le mot image ne contient pas le phonème, il passe son tour.

Le 1er joueur arrivé sur le ponton d'arrivée a gagné.

Les élèves les moins performants peuvent utiliser l'ardoise pour coder les syllabes et localiser le phonème.

Pour complexifier, utiliser des mots de 3 ou 4 syllabes.

3. Trace écrite

individuel | 5 min. | évaluation

Donner la fiche "Où sont les phonèmes ? "