Course d'orientation.

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Savoir s'orienter dans un lieu connu puis inconnu, en utilisant le matériel nécessaire (carte, boussole).

Programmes 2008:
- activités d'orientation: retrouver plusieurs balises dans un espace semi naturel en s'aidant d'une carte.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 29 décembre 2011
Modifiée le 29 décembre 2011
Statistiques
1286 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La boussole

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Savoir utiliser une boussole.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Carte du terrain
Boussoles
Itinéraires

1. Découverte.

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de l'instrument:

"Comment fonctionne une boussole? Comment s'en sert-on?"

Une boussole indique le Nord. On s'en sert pour s'orienter.

2. Exercices.

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent suivre les indications données par l'enseignant;

"Faites deux pas au Nord"
" Faites trois pas au Sud Es
t"

....

3. Parcours

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves se placent au milieu du terrain de handball.

Ils doivent suivre les directives données sur un papier afin de se rendre dans un endroit particulier.

4. Carte

groupes de 3 | 15 min. | évaluation

Les élèves reproduisent leur trajet sur la carte du terrain.

Cela sert d'évaluation diagnostique pour la séance suivante.

2

Carte de l'école.

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Elaborer une carte de l'école qui soit utilisable.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Papier blanc
Crayon à papier
règle

1. Dessin de la carte.

binômes | 60 min. | recherche
  • Etude de différents pictogrammes:

arbres, banc, batiments, chemins, préau, portes.

 

  • Les élèves sont libres de se promener dans la cour de l'école afin d'en établir la carte.

2. Retour sur l'activité.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La meilleure carte est choisie comme carte de référence.

 

enlightened Les points cardinaux devront y figurer.

3

Placement et recherche des balises sur terrain réduit.

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Placer et rechercher des balises à partir d'un plan.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Balises,
4 cartes différentes avec balises.
Boussoles

1. 1ère vague.

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Sur la carte de référence établie pas les élèves, l'enseignante a établi 4 x 5 balises différentes à déposer sur le terrain. On se contentera de rester dans l'espace sportif.

 

Les élèves sont répartis ainsi: en groupes de 3, la moitié d'entre eux dépose les balises, l'autre moitié les cherche.

Par groupes de 3, les élèves doivent aller les déposer sur le terrain, au bon endroit.

 

Puis ils reviennent à leur point de départ et donnent leur carte à un groupe en attendante.

2. 2ème vague.

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Les groupes restant vont chercher les balises. S'ils ne les trouvent pas, on analyse les difficultés: erreur de leu part ou du groupe qui a déposé?

3. Retour sur les difficultés.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Placer et rechercher des balises en espace agrandi.

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Placer et rechercher des balises à partir d'un plan.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
4 plans différents.
Balises
Boussoles

1. Reproduction de la séance 3 avec élargissement de l'espace: toute l'école.

groupes de 3 | 40 min. | entraînement
5

Placement des balises par les élèves.

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Placer et retrouver des balises à partir d'une carte.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
4 plans différents
Balises
Boussoles

1. Reproduction de la séance 2 mais les élèves choisissent les balises et les placent sur la carte.

groupes de 3 | 40 min. | réinvestissement
6

Terrain inconnu

Dernière mise à jour le 29 décembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Placer et retrouver des balises en terrain inconnu
Durée
75 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes
Boussoles
Balises

1. Reproduction de la séance 2 en terrain naturel.

groupes de 3 | 75 min. | réinvestissement