La ville / la campagne

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Dates
Créée le 03 juin 2018
Modifiée le 03 juin 2018
Statistiques
434 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La ville et la campagne - Explorer les organisations du monde, 35 min
  • Séance 2 : La ville - Explorer les organisations du monde, 35 min
  • Séance 3 : La camapgne - Explorer les organisations du monde, 35 min
  • Séance 4 : La camapgne - Explorer les organisations du monde, 35 min
1

La ville et la campagne

Dernière mise à jour le 03 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer deux organisations : la ville et la campagne
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de ce qu'ils ont vu lors des séances précédentes. 

La classe, l'école et le quartier.

Il invite les élèves à écrire sur leurs cahiers ce qu'est tout d'abord pour eux une ville et ensuite la campagne. 

Organisation du cahier : 

La campagne...

La ville...

Toutes les informations sont inscrites au tableau. 

2. Classement de photographies

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves en groupe de 3 ou 4  à classer 6 photographies.

Ils doivent expliquer leur classement. 

3 photographies pour la ville et 3 photographies pour la campagne. 

3. Caractérisation des deux espaces

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant rassemble les différents classements au tableau.

Les élèves arrivent à un classement commun à toute la classe.

D'un côté les paysages citadins et de l'autre les ruraux. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe réalise un bilan en comparant les deux espaces.

2

La ville

Dernière mise à jour le 03 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer deux organisations : la ville et la campagne
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de ce qu'ils ont vu lors des séances précédentes. 

La ville la campagne.

Il invite les élèves à écrire sur leurs cahiers ce qu'est tout d'abord pour eux une ville et ensuite la campagne.

2. Observation de photographies

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant projette des photographies de paysages urbains. 

Les élèves doivent identifier les éléments caractéristiques de la ville. 

3. Caractérisation de la ville

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche séance.

Les élèves doivent identifier les caractéristiques de la ville ce qu'on y voit ce qu'on y entend.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe réalise un bilan de la séance.

3

La camapgne

Dernière mise à jour le 03 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer deux organisations : la ville et la campagne
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de ce qu'ils ont vu lors des séances précédentes. 

La ville la campagne.

Il invite les élèves à écrire sur leurs cahiers ce qu'est tout d'abord pour eux une ville et ensuite la campagne.

2. Observation de photographies

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant projette des photographies de paysages ruraux. 

Les élèves doivent identifier les éléments caractéristiques de la campagne. 

3. Caractérisation de la ville

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche séance.

Les élèves doivent identifier les caractéristiques de la campagne ce qu'on y voit ce qu'on y entend.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe réalise un bilan de la séance.

4

La camapgne

Dernière mise à jour le 03 juin 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Comparer deux organisations : la ville et la campagne
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de ce qu'ils ont vu lors des séances précédentes. 

La ville la campagne.

Il invite les élèves à écrire sur leurs cahiers ce qu'est tout d'abord pour eux une ville et ensuite la campagne.

2. Observation de photographies

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant projette des photographies de paysages ruraux. 

Les élèves doivent identifier les éléments caractéristiques de la campagne. 

3. Caractérisation de la ville

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant distribue la fiche séance.

Les élèves doivent identifier les caractéristiques de la campagne ce qu'on y voit ce qu'on y entend.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe réalise un bilan de la séance.