Lire, écrire, comprendre

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Automatiser le décodage.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Découvrir le plaisir de lire.
  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Reformuler.
  • Justifier une réponse.
  • Rédiger des résumés.
  • Automatiser le décodage.
Dates
Créée le 27 mai 2018
Modifiée le 16 octobre 2018
Statistiques
396 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Faire progresser les élèves sur deux objectifs fondamentaux à travers 5 compétences :
- Combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Reformuler
- Justifier une réponse
- Rédiger des résumés
- Découvrir le plaisir de lire

Déroulement des séances

1

Lecture cursive

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
En lecture, les compétences requises sont nombreuses et il faut toutes les enseigner :

- des compétences de décodage, automatisation, lecture à haute voix, syntaxe (du mot à la phrase)

- des compétences lexicales et syntaxiques, toutes les recherches montrent que les difficultés en compréhension viennent majoritairement du manque de vocabulaire, ce sont les plus importantes. Il faut travailler l'acquisition de vocabulaire, mais aussi la mémorisation et le réemploi

- des compétences encyclopédiques, des connaissances qu'on a acquises ailleurs

- des compétences narratives en réception (pour se fabriquer une représentation mentale) et en production (pour faire du rappel de récit). « C'est une activité fondamentale de reformulation, de traduction, avec ses mots à soi. Le faire comprendre en actes dans le pas à pas du texte ».

- redire la phrase autrement, puis la phrase suivante et ainsi de suite, pour faciliter ensuite le rappel de récit.

- des compétences inférentielles liées à la compréhension des états mentaux, des personnages en l'occurence : ce qu'ils font et ce qu'ils cherchent à faire, quelles sont leurs connaissances, leurs intentions, leurs pensées – pour produire des inférences, assurer la cohérence textuelle. C'est une capacité à raisonner, réguler et contrôler sa compréhension.

Roland Goigoux

1. Lecture voix par voix

collectif | 20 min. | découverte

les E lisent chacun leur tour

la P vérifie la compréhension en faisant reformuler 

certains E ne déterminent pas qui sont les différentes voix

2. Compréhension fine

collectif | 20 min. | recherche

Un exercice sur les reprises pronominales peut être proposé si les élèves ne comprennent pas qui sont les personnages de l'histoire

Un autre sur les inférences: indices à relever pour comprendre qui parle

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le texte ne donne pas toujours toutes les réponses, c'est à nous lecteurs de mettre en lien les différentes informations pour le comprendre. 

Pour cela il faut relever les indices du textes et les mettre en lien avec nos connaissances personnelles.

2

Justifier sa réponse

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Expliquer une démarche.
- Justifier une réponse.
- Argumenter un propos.
Durée
55 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Savoir justifier une réponse ou expliciter une procédure suivie dans une tâche, c’est faire la preuve de ses connaissances, de son expertise et acquérir une posture réflexive sur l’apprentissage. Il s'agit pour les élèves d'adopter un regard "meta". La démarche doit aider les élèves à dépasser la routine de l'appliquant par la pratique d'une distanciation cognitive et affective.

1. Définition

collectif | 5 min. | découverte


Lorsque ces questions vous sont posées à l'écrit, dans un questionnaire de compréhension, par exemple, on vous demande de justifier votre réponse, c'est à dire d'expliquer ce qui vous a permis de donner telle ou telle réponse. 

Nous allons voir aujourd'hui comment procéder pour justifier une réponse.

la P projette la leçon au tableau

1. Définition
Justifier: C’est expliquer sa réponse (parce que, car, en effet) en reprenant les mots du textes  et en les mettant entre guillemets (on indique la page ou la ligne). Cela permet de prouver que sa réponse est juste.

les E notent sur leur cahier de lecteur
 

 

2. Exemples

collectif | 20 min. | recherche

la P note au tableau (ou projette) deux exemples faits collectivement, en dictée à l'adulte

Les élèves recopient sur leur cahier de lecteur


2. Exemples:

C’est la maman de Charles qui parle car la voix dit : « Charles, notre fils » et aussi parce qu’elle pense au déjeuner         «  j'avais un joli reste de poulet, je pouvais le servir agrémenté d'une salade, ou bien décongeler l'un de mes délicieux potages… » 

C’est Réglisse qui parle dans la quatrième voix. En effet, elle parle de son papa qui « n’ a pas le moral » et à qui « elle prépare une tasse de thé » à son retour. Elle raconte aussi sa rencontre avec Charles au Parc avec qui elle s’est amusée "On a joué à la bascule et il n'était pas très bavard, mais ensuite, il est devenu plus cool ». 

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Les E répondent sur leur cahier à la question:

Que penses-tu du personnage? Justifie ta réponse.

la P répartit la classe en 4 groupes (la maman de Charles, Le papa de Réglisse, Charles et Réglisse) qui travailleront individuellement sur un personnage

 
 

4. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P lit quelques production à voix haute et demande aux élèves de donner leur avis: ce qui est plus ou moins réussi et de justifier leurs réponses.

les E proposent leurs modifications eventuelles

la P note deux exemples court au tableau (ou projette)

les E recopie les exemples corrigés sur leurs cahiers

3

Présentation de la démarche d'écriture du résumé

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre la démarche de travail pour reformuler et produire des résumés.
Durée
60 minutes (7 phases)
Informations théoriques
A partir de 8 ans, la compétence paraphrastique est ou devrait être attestée chez la plupart des enfants. On sait, depuis les travaux de Bernstein (1958, 1975) qu’une des causes majeures de l’échec scolaire vient du fait que les enfants issus des classes sociales défavorisées ne disposent que d’un code restreint qui ne leur permet pas de s’adapter à toutes les situations d’énonciation, c’est-à-dire qui ne leur permet pas de donner la même information sous des formes variables, autrement dit de paraphraser un énoncé antérieur, disponible dans leur mémoire. Il s’agirait donc de faire pratiquer très régulièrement, dès le CE1, des reformulations qui maintiennent le sens et modifient la forme.

Claire Martinot, « La reformulation : de la construction du sens à la construction des apprentissages en langue et sur la langue »

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

La P explique aux E que lorsque nous lisons nous "traduisons". En effet, les textes lus sont parfois écrits dans une langue qui n'est pas la même que nous pratiquons au quotidien. 

ex: Moi, mon frère, il est sympa, il m'a ramené un cadeau.

      Mon frère m'a offert un cadeau: il est très sympa.

Les scientifiques ont montré que les bons lecteurs ne mémorisent pas tous les mots d'un texte mais en retiennent les idées importantes. Et lorsque l'on demande aux élèves d'expliquer ou de raconter un texte lu, ceux qui comprennent bien ont retenu les informations importantes, les ont reformulées et résumées.

2. dévolution du problème

collectif | 10 min. | découverte

 

Donc à quoi sert un résumé?

ça sert à raconter sans les détails

ça sert pour dire plus vite

sur un livre ça sert à expliquer un peu le contenu de l'histoire (4ème de couverture)

la P annonce la définition si non évoquée par les E qui la recopient sur feuille:

Résumer c'est dégager l'essentiel d'un texte. Cela permet de montrer sa compréhension à écrit ou à l'oral. 

C'est très utile pour mémoriser des textes et des leçons à apprendre. Pour cela 3 étapes sont nécessaires.

Nous allons les découvrir ensemble.

 

3. première voix Anthony Brown: correction collective

collectif | 10 min. | recherche

Le texte est projeté et distribué aux E.

Nous allons résumer ensemble ce texte. Que doit-on faire en premier?

 

En fonction des réponses, la P propose de procéder ligne par ligne. Pour cela elle fait lire une phrase à un E puis lui demande de reformuler sa lecture. Elle demande à 1 puis 2 E de valider ou non la proposition. 

Charles et Victoria vont se promener au parc.

Je vais me promener au parc avec mon fils et Victoria mon chien.

Rappel: à quoi sert le résumé? Pour qui est-il écrit? Qui raconte?

La P montre alors l'importance de comprendre le texte dans sa globalité pour commencer à rédiger en répondant d'abord aux questions suivante sur un brouillon:

Qui sont les personnages?

Où et quand se passe l'histoire?

Que se passe-t-il?

4. travail en binôme

groupes de 4 | 5 min. | recherche

les E répondent aux questions 

des étiquettes personnages, lieux et situations peuvent être distribuées au groupes afin de faciliter le travail

5. reconnaitre l'essentiel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les E donnent leurs réponses

la P demande aux E quels sont les mots qui leur ont permis de répondre et les entoure au tableau. 

Elle termine en montrant que ces mêmes mots ont permis de comprendre qui parlait.

Qui?: Victoria, Charles, la maman, une fillette (Réglisse)

Où et quand?: un matin au parc

Quoi?: promenade matinale écourtée car Victoria s'amuse avec un bâtard et Charles avec une fille de mauvaise famille.

les E notent la correction sur leurs cahiers

6. Production finale collaborative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La P reprend avec les E en dictée à l'adulte le texte résumé final au tableau

les E participent à l'écriture collective et la reprennent sur leurs cahiers

7. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P fait une lecture de résumés 

les E valide ou invalide les propositions en argumentant 

la P fait noter:

Pour faire un résumé il faut:

-sélectionner ( choisir les idées et mots essentiels)

-supprimer (laisser les détails)

-remplacer (certains mots = reformuler)

 

4

Entrainement: deuxième, troisième et quatrième voix

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
- Reformuler.
- Rédiger des résumés.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Mettre en application la démarche

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Vous allez maintenant faire un résumé de chaque voix en petits groupes que nous allons corriger tous ensemble après. Vous pouvez vous aider de ce que nous avons noté lors de la séance précédente

 la P répond aux questions éventuelles 

de la meme manière que pour la séance précédentes des étiquettes lieux, personnages et situations sont distribués

2. Productions collectives

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

les E écrivent leurs résumés

la P passe voir les groupes (étayage modulé)

3. correction/ remarques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

la P lit les propositions

les E émettent leurs remarques

la P pointe les éléments à améliorer (sélection, suppression, reformulation)

4. amélioration des écrits

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

les E reprennent un autre résumé en fonction des éléments évoqués

la P passe voir les groupes

5. écrits finaux+ synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture des différents résumés avec corrections éventuelles si nécessaire

rappel de la démarche à écrire dans le cahier du lecteur

1. Répondre AU BROUILLON aux 4 questions Qui? Quand? Où? Quoi?

2. Puis mettre en applications 3 procédures: Sélectionner- Supprimer- Reformuler

3. Rédiger le résumé avec ses propres mots.

+ schéma:

les mots du texte  ---------->    les idées du texte ---------------> nos propres mots

Exemple de résumé à faire écrire ou à distribuer

L’histoire, racontée par chacun des quatre personnages, esttoujours basée sur un événement anodin. Une femme de condition aisée, conduit son fils Charles au parc avec leur chienne Victoria. Un chômeur se rend au parc avec sa fille Réglisse et leur chien Albert. Les deux chiens puis les deux enfants jouent ensemble. La

mère offusquée sépare les enfants, arrête leurs jeux. Le garçon offre une fleur à la fille. Chacun rentre chez soi.