Lire une recette
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Comprendre l'organisation d'un texte visant à la réalisation d'une recette culinaire
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche de lecture avec exemple de recette
1. Lecture individuelle puis collective de la recette - collecte des mots utiles
Catégories à dégager (Parties du document et informations présentes dans chacune... TITRE / INGREDIENTS / USTENSILES / PREPARATION)
Présentation de l'objectif de la séquence = réaliser une recette de smoothie et l'écrire.
Pour l'écrire nous allons avoir besoin de mots.
Brainstorming = au tableau dans différentes catégories (en garder une pour les titres)
INGREDIENTS/USTENSILES/PREPARATION amener l'idée d'éléments décoratifs.
Fruits : banane / orange / fraise / pêche / pomme ...
Liquides : Lait de vache / lait de soja / lait de coco / eau de fleur d'oranger / jus de fruits / lait de noisettes
Ustensiles : Presse-agrume/ bol / saladier / cuillère / couteau / fourchette / mixeur /
Décoration : feuilles de menthe / paillettes en chocolat / chantilly
Préparation - Actions : Eplucher / couper / mélanger / verser / servir / ajouter / enlever / déguster / boire / mixer / mettre / choisir ...
2. Mise en activité - écriture
La PE présente l'ensemble des ingrédients et des ustensiles disponibles pour la séance (sur le banc de fond de classe. Attention : il faut être raisonnable avec les quantités de fruits)
Chaque groupe va réfléchir à sa recette ensemble, sur une affiche (possibilité de dessiner, d'écrire, etc.). Puis, au bout de 10 mn, dans le cahier d'écrivain, chacun fait la liste des ingrédients et des ustensiles dont le groupe aura besoin)
Rappel :
Une liste doit avoir un titre. Pour écrire une liste on revient à la ligne pour chaque élément et on trace un tiret.
3. Mise en commun
Présentation de la recette au reste de la classe. Support affiche.
Mise en valeur des zones de flou (quelle quantité ? Avec quel ustensile réaliser cette étape?).
Réajustement des ingrédients pour partager les fruits / les laits si besoin.