Sens-propre / sens-figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
- Savoir différencier sens-propre / sens-figuré
- Savoir reconnaître quand il s'agit de sens courant, et quand il s'agit de sens imagé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Dates
Créée le 15 mai 2018
Modifiée le 15 mai 2018
Statistiques
4316 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sens propre, sens figuré et les expressions imagées.

Déroulement des séances

1

Découverte - sens propre / sens figuré

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir qu'un mot peut avoir plusieurs sens selon le contexte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Leçons

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur quelque chose de nouveau. Refermer le tableau pour faire apparaître les phrases. 

Je vous laisse 5 min pour lire ces phrases, et essayer de trouver ce qui se ressemblent et ce qui est différent.

a) Lucas a fait tomber son stylo.

b) Une forte pluie est tombée hier.

c) Mathis est tombé amoureux de Sarah.

d) Il faut rentrer : la nuit tombe.

e) Cette année, mon anniversaire tombe un samedi.

La veille écrire au tableau ces 5 phrases.


Alors qu'avez-vous trouvé? 
 
  - Ecouter et discuter des différentes hypothèses des élèves.

Quel est le sens du verbe tomber dans ces phrases? 

Les phrases a et b : c'est vraiment le verbe tomber
                                   c'est du sens propre
                                   c'est comme tomber par terre - de bas en haut
Les phrases c, d et e : ça veut pas vraiment dire "tomber"
                                       c'est imagé
                                       ça a pas le même sens
                                       c'est le même mot mais ça veut pas dire pareil.


Donc si je résume ce que vous m'avez-dit : 

  • Le plus souvent, un mot est employé au sens propre, c'est-à-dire son sens le plus habituel.
    Au sens propre, tomber désigne le fait d'aller de haut en bas, vers le sol. 
  • Et un mot employé au sens figuré a un sens plus imagé.

2. Exercices d'entraînements

individuel | 25 min. | entraînement

Pouvez-vous me donner des exemples de phrases au sens figuré? (classe entière) - 5min

Les noter au tableau.


15 min

Présenter les exercices.
Faire reformuler par un ou deux élèves.
Faire l'exercice a) du 2/

Réaliser les exercices de la fiche Exercices S01.


Correction collective. - 5min

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Distribution de la leçon V ...

2

Les expressions imagées

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Reconnaître des expressions imagées
- Comprendre et utiliser des expressions imagées
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Exercices
Rétroprojecteur si possible, sinon photocopies des images devinettes.

1. Devinettes

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur des petites devinettes ...

Afficher les devinettes au tableau, via rétroprojecteur ou les imprimer. 

Quelles expressions se cachent derrière ces dessins?

Casser les pieds - briser les oreilles - avoir le cœur sur la main 
a) dévorer un livre
b) avoir un cheveu dans la main
c) avoir la main verte
d) être cloué au lit

Noter ces réponses au tableau.

Que veulent dire ces différentes expressions? 


Est-ce que j'ai compris?

Penser à écrire ce texte la veille au tableau ; ainsi que la consigne.

Associe chaque expression imagée de la liste a, à sa définition dans la liste b.

Liste a : avoir le cœur gros - se creuser la tête - avoir un cheveu sur la langue - piquer du nez
Liste b : réfléchir - s'endormir - être triste - zozoter

Réaliser cette activité en classe entière. 

2. Tissage semaine précédente : sens propre - sens figuré

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander qui se souvient de ce que l'on a vu la semaine dernière?

Le sens propre et le sens figuré

Qu'est-ce que le sens propre ?

C'est un mot dont le 1er sens est le bon - un mot qu'on emploi fréquemment ...

Dans l'exercice que l'on vient de faire sur les expressions, on a travaillé sur le sens propre ou sur le sens figuré? 

Le sens figuré.


Penser à écrire cette partie la veille au tableau:

a) Dévorer des yeux - dévorer un gâteau
b)  Manger de la salade - raconter des salades
c) faire les gros yeux - avoir mal aux yeux
d) perdre ses clés - perdre la tête

Quelle phrase est au sens propre, et quelle phrase est au sens figuré?

A chaque fois qu'une réponse est donnée souligner la phrase en question est noter:
- SP : sens prore
- SF : sens figuré

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Réaliser les exercices


Correction avec les élèves en classe entière.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon, ou la faire écrire en fonction du temps : 

" En français, on utilise beaucoup d'expressions imagées, surtout pour décrire le caractère, les sentiments ou le comportement de quelq
Exemple : avoir le cœur sur la main - casser les pieds.

Les noms d'animaux ou des parties du corps sont souvent employés dans les expressions imagées. 
Exemple : être une poule mouillée - avoir les jambe en coton

Beaucoup d'expressions imagées utilise le mot comme pour faire des comparaisons.
Exemple : chanter comme une casserole - être rusé comme un renard " 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présentation de l'évaluation

collectif | 10 min. | découverte

2. Réalisation de l'évaluation

individuel | 30 min. | évaluation