Les angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comprendre et définir ce qu'est un angle
- Connaitre le vocabulaire "obtus" et "aigues"
- Comparer des angles
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
  • Identifier des angles dans une figure géométrique.
  • Comparer des angles.
  • Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.
  • Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus.
  • Estimer et vérifier qu'un angle est droit, aigu ou obtus.
  • Utiliser un instrument de mesure (le rapporteur) et une unité de mesure (le degré) pour :.
  • Construire un angle de mesure donnée en degrés.
  • Aborder la notion d'angle.
  • Connaître le lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus.
Dates
Créée le 11 mai 2018
Modifiée le 22 mai 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre et définir ce qu'est un angle
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que la classe va commencer une nouvelle séquence en Grandeurs et mesures

Il ne dit pa de quoi il s'agit car les E le découvriront lors de la phase suivante

2. Problématisation et Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer une figure géométrique.

En dessous de cette figure, vous allez répondre à plusieurs question

 - Combien de sommets a cette figure ?

- Combien de côté a cette figure 

Pe recopie les question au tableau

LEs E réalisent les deux questions sur leur feuille d'exercice

 

 

3. MEC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau collectivement

 

 

PE repasse deux côtés de la figure en bleu.

Il demande ce que forme ces deux segments qui se croisent 

Un angle

PE propose aux E de passer en bleu sur leur figure les angles présents.

Réalisation de la tâche

 

Correction collective

Redéfinition de la notion d'angle : --> Espace compris entre deux demies-droites. L'angle se trouve à l'opposé du sommet.

4. Exercisation et ouverture

individuel | 15 min. | entraînement

Pe propose un feuille exercice.

Pour chaque figure que vous trouvez sur votre feuille, vous allez devoir colorier les angles en bleus

Réalisation de la t^ache

Après la correction PE, reproduit trois angles au tableau 1 obtus, 1 aigues et 1 droit

Il demande la différence qui existe entre ces angles

L'espace entre les deux demies-droites et plus petit ou plus gros

Introduire le vocabulaire adéquate et la référence )à l'angle droit pour les classifier

2

Classer des angles : obtus, aiguës, droit

Dernière mise à jour le 22 mai 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaitre le vocabulaire "obtus" et "aiguës"
Durée
55 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe demande un rappel sur la séance précédente

Demander de définir ce qu'est un angle

Un angle est l'espace formée par l'intersection de deux demies-droites

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur les angles

 

Je vais vous distribuer une feuille sur laquelle il y a des angles.

Vous allez devoir, sur votre cahier, classer ces angles en plusieurs catégories.

Faire reformuler les  E sur La consigne

 

Sur leur cahier, les E trie les angles que PE propose

Pour les E les plus en difficultés, Pe annonce qu'il y a 3 catégories d'angles

Si besoin est, il peut rajouter que le tri se fait en fonction de l'ange droit 

3. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande a un E de venir au tableau effectuer son tri devant les autres

une discussion peut se mettre en place avec  le reste de la classe suite au classement proposé

Il faut faire verbaliser l'E concernant le tri

Si le terme plus grand ou plus petit est utilisé il faut que l'E dise à quoi cela est comparé 

Rep --> à un angle droit

Pe informe les E que l'on peut classer les angles selon 3 catégories

La première est celle que tous les E connaissent, l'angle droit

Le deuxième type, est un angle plus fermé qu'un angle droit (le faire avec les bras)

Le troisième type, est un angle plus ouvert qu'un angle droit (le faire avec les bras)

 

Demander si un E connait le vocabulaire géométrique pour nommer ces deux types d'angles ?

Un angle aiguë (petit), un angle obtus (grand)

4. Exercisation

collectif | 25 min. | découverte

Maintenant je vous propose des exercices.

1. Des angles sont marqués, à vous de me dire si ils sont  aigus, droits ou obtus

2. Pour chacun des 6 polygones vous devez me donner le nombres d'angles aigus, d'angles droits, d'angles obtus 

3. Vous avez une liste de figures et des descriptions. A vous de me retrouvez quelles description va avec quelle figure.

--> Pour cet exercice, vous pouvez vous mettre à plusieurs

 

 

Cette phase peut être aussi une séance d'exorcisation à part entière