é, è ou e?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
Stabiliser, par la formulation d’une règle générale, la connaissance des emplois de é, è ou e
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 07 mai 2018
Modifiée le 08 juin 2019
Statistiques
352 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Domaine 1: Les langages pour penser et communiquer

Déroulement des séances

1

Accents ou pas? (séance 1)

Dernière mise à jour le 08 juin 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les règles pour mettre l'accent
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de leçons
Manuel Coccinelle exercices 1 et 2 p157

1. Apprentissage

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l’objectif de la leçon. On sait que certains sons peuvent s’écrire de différentes façons.
C’est le cas pour /é/ et /E/, qui peuvent s’écrire avec e accentué ou non (et aussi s’écrire autrement : ai, ais...).
On hésite, ou on se trompe, parfois. Il y a des règles à bien connaître.

Reformuler le problème : J’entends /é/ ou /E/, que dois-je écrire ?

Distribuer et lire la leçon avec la règle.
S’arrêter sur chaque exemple. Bien articuler les syllabes pour faire le lien entre ce que l’on entend et prononce, et l’écrit : fin de syllabe, dans la syllabe, fin de mot, début de mot, devant s ou x. Par contre, la prononciation ne fait pas savoir que la lettre e se trouve devant une consonne double. Ici, seule la connaissance de l’écrit peut aider.

2. S'entrainer à reconnaitre les écritures correctes

individuel | 35 min. | entraînement

​Distribuer aux élèves les exercices 1 et 2.
Expliquer les consignes.

1.Je classe les écritures du son /e/
é à la fin d’une syllabe - é à la fin d’un mot qui se termine par un e muet - e devant une consonne double
  
un déménageur – une dictée – un écrin – effrayant – une allée – un message – un accordéon – un  caméléon – une idée – une cheminée – l’intérêt – un essai


2. Je recopie les mots bien orthographiés.

1 . le dessin/le déssin -  2. le téléphone/le télephone
3. une sérrure/une serrure - 4. un éléphant/un eléphant
5. le cafe/le café - 6. la purée/la puree
7. pressé/préssé

Les élèves s'entrainent à reconnaitre les écritures correctes. Ils collent et font les exercices sur le cahier du jour.

Mise en commun : Revenir à la règle pour chaque item. Pour certains élèves, il faudra peut-être rappeler qu’une syllabe peut être composée d’un seul son : é/lé/phant.

1.Je classe les écritures du son /e/
- é à la fin d’une syllabe: un déménageur - un écrin - un accordéon – un  caméléon  – l’intérêt
- é à la fin d’un mot qui se termine par un e muet:une dictée - une idée – une cheminée - une allée
- e devant une consonne double: un essai – effrayant - – un message

2. Je recopie les mots bien orthographiés.
1 . le dessin -  2. le téléphone
3. une serrure - 4. un éléphant
5. le café - 6. la purée
7. pressé 

2

Accents ou pas? (séance 2)

Dernière mise à jour le 08 juin 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître les règles pour mettre l'accent
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel Coccinelle exercices 3 à 6 p157

1. S'entrainer à reconnaitre les écritures correctes

individuel | 40 min. | entraînement

​Distribuer l'exercice 3. Expliquer que la consigne est la même que l'exercice 2.

3.Je recopie les mots bien orthographiés.
1 . le pere/le père - 2. dernier/dèrnier
3. un metre/un mètre - 4. une pierre/une pièrre
5. un exposé/un èxposé - 6. un reflet/un reflèt
7. célèbre/célebre

Les élèves s'entrainent à reconnaitre les écritures correctes du son /è/. Ils collent et font les exercices sur le cahier du jour.

Mise en commun : Revenir à la règle pour chaque item.

3.Je recopie les mots bien orthographiés.
1 . le père - 2. dernier
3. un mètre - 4. une pierre
5. un exposé - 6. un reflet
7. célèbre

Expliquer les consignes.

5.Je remplace e par é ou è si l’accent manque
a.septembre – decembre
b.un vehicule – l’essence – la chaussee
c.un recit – un explorateur – une video
d.un billet – un message – une lettre – un poete – un epoesie – un texte
e.une pasteque – un pepin – une cacahuete – des epinards
f.un dessert sucre – un plat epice – des feves salees – une creme brulee

Pour les élèves les plus rapides

2.J’écris les accents qui manquent.
Si j’hésite, j’utilise mon dictionnaire

Des stations meteorologiques sont installees un peu partout sur notre planete et dans l’espace.
Elles observent les mouvements des nuages, la direction des vents.
Elles relevent les temperatures et les precipitations, c’est-à-dire la quantite de pluie qui tombe.
Grâce à ces donnees, la présentatrice de la meteo peut annoncer, le soir, à la television, les previsions du temps et la couleur du ciel pour la journee de demain.

Les élèves s'entrainent sur des mots en liste, puis dans un texte, la décision d’accentuer ou non la lettre e. Ils  font les exercices sur le cahier du jour.

Proposer aux élèves qui présentent des difficultés le cahier de leçons.
Correction individuelle. 

Ex 5.  1. septembre – décembre 2. un véhicule – l’essence – la chaussée 3. un récit – un explorateur – une vidéo 4. un billet – un message – une lettre – un poète – une poésie – un texte 5. une pastèque – un pépin – une cacahouète – des épinards 6. un dessert sucré – un plat épicé – des fèves salées – une crème brulée
Ex 6.  Des stations météorologiques sont installées un peu partout sur notre planète et dans l’espace. Elles observent les mouvements des nuages, la direction des vents. Elles relèvent les températures et les précipitations, c’est-à-dire la quantité de pluie qui tombe. Grâce à ces données, la présentatrice de la météo peut annoncer, le soir, à la télévision, les prévisions du temps et la couleur du ciel pour la journée de demain.
 

3

é, è o e? - Evaluation dictée (séance 3)

Dernière mise à jour le 08 juin 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Stabiliser, par la formulation d’une règle générale, la connaissance des emplois de é, è ou e
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation dictée

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Dictée:

1. Paul déteste la récréation mais il aime la dictée.
2. Marc passe l’été au bord de la rivière.
3. Julie déchire la moitié d’une feuille.
4. La vitesse de cette voiture n'est pas acceptable.
5. Après un exercice de piano, Myriam joue avec une rapidité particulière.