Session 1
- Discipline / domaine
- Langue vivante 1
- Objectif
- - Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
1. Rituel
Revoir ce qui a déjà été vu dans les séances précédentes :
- Saluer (Hello)
- Se présenter (My name is)
- Dire son âge (I am ... years old)
- Poser une question (How old are you ?)
Mise en situation de petits sketchs. Les élèves passent par deux ou trois au tableau devant les autres élèves de la classe pour présenter cette petite mise en scène.
2. Comptine "How are you"
Présenter en français l'objectif de la séance : "Aujourd'hui nous apprendre à demander et à dire comment on va. Comment nous nous sentons".
Écoute de la comptine suivante sur les émotions : https://www.youtube.com/watch?v=rcTZ9Km7kCQ
Paroles :
Hello ! how are you ? (Repeat x3)
I'm great, I'm fine, I'm okay !
I'm happy, I'm wonderful today !
Hello ! how are you ? (Repeat x3)
I'm tired, I'm bored, I'm okay !
I'm angry, I'm very sad today !
Hello ! how are you ? (Repeat x3)
I'm great, I'm fine, I'm okay !
I'm happy, I'm wonderful today !
Hello ! how are you ? (Repeat x2)
I'm very well today !
Faire une première écoute puis la chanter à cappella, phrase par phrase en faisant des gestes pour aider à la compréhension. Expliquer que la question "Comment vas-tu" = "How are you ?". Faire répéter les enfants à cappella puis la chanter avec la musique (au moins le premier couplet --> la chanson sera reprise à chaque début de séance).
3. Appropriation
Le PE présente les flashcards des émotions et les énoncer. Le PE montre les flashcards avec le nom de l'émotion et demande : "What is it ?". Les expressions sont donc dites également en français pour que tous le monde sachent à quoi correspondent les expressions. Les élèves répètent après le PE. Le PE choisit au hasard 2 ou 3 élèves pour vérifier la prononciation.
Jeux de mémorisation du vocabulaire :
· Jump the line = disposer les différentes flashcards de part et d'autre d'une ligne au tableau. Énoncer une expression , les élèves montrent de quel côté de la ligne se trouve l'étiquette (une chance sur deux!).
· Point to "I am sad" = disposer les étiquettes à différents endroits de la classe, les élèves montrer du doigt la bonne image. (Par groupe de 3 étiquettes : 1 étiquette au tableau, 1 côté fenêtre et 1 côté mur --> puis faire la même chose avec les 3 autres expressions).
· Mime = mimer les actions demandées. Un élève passe au tableau, pioche une action dans un sac et le mime aux autres élèves. Les autres élèves doivent lever le doigt pour répondre : "Achour is sad", "Chahid is happy", etc. (Le PE veillera à expliquer la forme "Prénom + is + expression avant de commencer le jeu).
4. Fin de séance
Conclusion de la séance :
1) Le PE demande aux élèves ce qu'ils ont appris aujourd'hui en anglais.
1) Le PE explique que dans la prochaine séance vont continuer à apprendre le vocabulaire des émotions. Qu'ils vont faire des jeux et des exercices.
TE : Le Pe distribue les paroles de la chanson ainsi que les images des émotions avec le nom des émotions inscrit dessous.
Reprise de la comptine "How are you ?".
Les élèves rangent la TE dans le classeur.