Raconter une histoire avec différents supports

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
H. LAUGHLIN
Objectif
- Raconter une histoire du début à la fin en s'aidant de supports divers : un chemin de l'histoire, des marottes ou un support numérique.

TUIC
Evoluer dans un environnement numérique.
Développer des documents visuels et sonores.
- Utiliser PUPET PALS pour raconter une histoire et produire une histoire animée.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 02 mai 2018
Modifiée le 02 mai 2018
Statistiques
402 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence se décline sur plusieurs séances selon 4 grands axes :
Axe 1 Histoire racontée avec des images séquentielles
Axe 2 Histoire racontée avec un chemin de l'histoire ou marottes
Axe 3 Histoire dramatisée en alternant narrateur/ acteur
Axe 4 Histoire racontée en utilisant PUPPET PALS sur IPAD

Déroulement des séances

1

Choisir un album sur le thème de l'eau

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Effectuer un choix parmi une série d'albums et argumenter son choix auprès de ses camarades.
Ecouter l'histoire ou la racontée dans le cadre d'un album sans texte.
Répondre aux questions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Albums
- Perlette
- Goutte d'eau
- La grande pêche du loup
- Petit poisson voit du pays
Remarques
Travail en co-intervention : Travailler le langage oral au travers des intelligences multiples (IM).
- ATELIER 1 (Mot à mot) : autour d'un album
- ATELIER 2 (Imagio) : Arts visuels/ l'eau
- ATELIER 3 ( Brind'nature) : découvertes/expériences avec l'eau
ATELIERS TOURNANTS

1. Découverte de l'activité en relation avec le projet de classe de la période

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du projet

Présentation de l'atelier ( mot à mot) : Génie de la parole. Il va falloir raconter, lire, décrire, jouer...

Pour aujourd'hui :

Consigne : "Vous allez découvrir des albums en relation avec le thème de l'eau et vous allez devoir en sélectionner un que je vais lire."

Proposition d'albums et découverte des albums.

 

2. Découverte des albums

individuel | 10 min. | découverte

Feuilleter, découvrir les albums.

Partager les découvertes avec son voisin.

3. Choix définitif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se mettre d'accord sur le choix de l'album : expliciter ses raisons.

Lecture offerte par le maître avec questionnement à la fin.

Si le choix porte sur un album sans texte, laisser libre court à la parole des enfants tout en tournant les pages.

2

Raconter (1)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- images séquentielles de l'album
- marotte (en fonction de l'album)
- chemin de l'histoire
cf. Dropbox pour le ficher images.
Remarques
A ce stade de la séquence les élèves auront le choix entre 2 situations :
- 1 album sans texte
- l'album à raconté retenu par les élèves

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Retour sur le ou les choix des élèves.

Présentation du matériel.

Présentation de la consigne : par petits groupe vous allez raconter l'histoire de ...( en fonction de l'album)

Vous pouvez raconter chacun à votre tour ou à 2 en fonction du nombre de personnages dans l'histoire.

 

2. Raconter

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Raconter l'histoire, faire évoluer les personnages sur le chemin de l'histoire.

Faire parler les personnages.

Faire intervenir un autre interlocuteur.

Alterner récit et dialogues.

  • Veiller à ce que tout le monde participe.
  • Faire tourner les petits groupes

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai réussi à raconter mon histoire aux autres si :

  • elle est bien comprise
  • s'il y a un début; des choses qui se passent; si on sait comment ça se termine.
  • si j'arrive à faire la différence entre "le raconté" et "le parlé" : peut - être se mettre à 2 pour faciliter la tâche ( certains  arrivent à faire les 2)

 

3

Raconter (2)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- images séquentielles de l'album
- marotte (en fonction de l'album)
- chemin de l'histoire
Remarques
A ce stade de la séquence les élèves auront le choix entre 2 situations :
- 1 album sans texte
- l'album à raconté retenu par les élèves

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Retour sur le ou les choix des élèves.

Présentation du matériel.

Présentation de la consigne : par petits groupe vous allez raconter l'histoire de ...( en fonction de l'album)

Vous pouvez raconter chacun à votre tour ou à 2 en fonction du nombre de personnages dans l'histoire.

 

2. Raconter

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Raconter l'histoire, faire évoluer les personnages sur le chemin de l'histoire.

Faire parler les personnages.

Faire intervenir un autre interlocuteur.

Alterner récit et dialogues.

  • Veiller à ce que tout le monde participe.
  • Faire tourner les petits groupes

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai réussi à raconter mon histoire aux autres si :

  • elle est bien comprise
  • s'il y a un début; des choses qui se passent; si on sait comment ça se termine.
  • si j'arrive à faire la différence entre "le raconté" et "le parlé" : peut - être se mettre à 2 pour faciliter la tâche ( certains  arrivent à faire les 2)
4

Dramatiser(1)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- images séquentielles (pour aider à mettre en place le scénario)
Remarques
Fonctionnement : groupe classe scindé en 3
Atelier LO : groupe de 6 à 7 élèves

1. Dramatiser

collectif | 30 min. | découverte

Phase de découverte des principes de la dramatisation :

- alterner les groupes qui vont s'essayer

- extraire les + et les - ( ce qu'on retient/ ce qu'on ne va pas retenir et pourquoi)

- faire des observations constructives après chaque prestations

- synthèse : élaborer une petite liste de points à retenir pour réussir cette activité.

  • choix du rôle ( narrateur ou acteur)
  • parler fort, articuler
  • ne pas tourner le dos aux spectateurs
  • faire passer les émotions
  • s'aider des images séquentielles pour avoir le scénario dans la tête.
5

Dramatiser (2)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- images séquentielles (pour aider à mettre en place le scénario)
Remarques
Fonctionnement : groupe classe scindé en 3
Atelier LO : groupe de 6 à 7 élèves

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Rappel des principes de la dramatisation :

  • choix du rôle ( narrateur ou acteur)
  • parler fort, articuler
  • ne pas tourner le dos aux spectateurs
  • faire passer les émotions
  • s'aider des images séquentielles pour avoir le scénario dans la tête.

2. S'entraîner à jouer

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

3. Jouer devant les autres

collectif | 15 min. | évaluation

Jouer devant les autres camarades du groupe.

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Appréciation des élèves par rapport à l'activité et leur bilan personnel:

- les progrès de chacun par rapport au langage au niveau du raconté et du parlé

- leur ressenti

6

Utiliser PUPPET PALS pour raconter (1)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer une petite histoire animée sur iPad avec PUPPET PALS.
Animer des objets sur une scène tout en ajoutant des commentaires audio.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- 4 IPAD
(un pour deux)
Remarques
Fonctionnement : Classe scindée en 3 groupes.
ATELIER 3 ( IM / mot à mot ET imagio)

1. Découverte du projet

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du travail effectué en LO : Raconter une histoire du début à la fin ; Dramatisation.

Activité proposée : faire jouer les personnages dans un environnement numérique ( comme dans les dessins animés) sauf que les auteurs ce sera vous.

Vous allez créer votre petit histoire animée à l'aide des IPAD.

Présentation d'un exemple fini.

2. Démonstration

collectif | 5 min. | découverte

S'assurer que tout le monde sait utiliser un IPAD ( écran tactile)

Faire une démonstration rapide par rapport aux fonctionnalités de PUPPET PALS

- choix des personnages

- choix des rideaux ( dans l'ordre)

- les boutons d'enregistrement vocale, de pause et d'arrêt.

- les manipulations pour faire évoluer les personnages sur la scène.

 

3. Apprentissage

binômes | 15 min. | recherche

Semi-dirigé

Passation collective : donner les consignes au fur et à mesure pour mettre en route de l'application et produire.

Alterner les phases de production et de remédiation par rapport à l'usage des fonctionnalités

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai réussi l'activité si :

- j'ai produit une petite histoire animée avec un début, un milieu, une fin en utilisant tous les "rideaux choisis" et tous les personnages.

- j'ai raconté

- j'ai joué le rôle d'un des personnages

-  ou j'ai fait les deux : raconté ou joué en modulant ma voix.

 

7

Utiliser PUPPET PALS pour raconter (2)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer une petite histoire animée sur iPad avec PUPPET PALS.
Animer des objets sur une scène tout en ajoutant des commentaires audio.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 IPAD
(un pour deux)
Remarques
Fonctionnement : Classe scindée en 3 groupes.
ATELIER 3 ( IM / mot à mot ET imagio)

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du travail effectué la semaine passée : Présentation d'un travail fini si ça n'a pas pu se faire.

Rappeler les étapes pour utiliser PUPPET PALS et les manipulations à éviter ( perte d'un enregistrement)

- choix des personnages

- choix des rideaux ( dans l'ordre)

- les boutons d'enregistrement vocale, de pause et d'arrêt.

- les manipulations pour faire évoluer les personnages sur la scène.

- enregistrement

2. Réaliser une animation à 2 ou seul.

binômes | 20 min. | entraînement

Faire un petit montage et l'enregistrer pour le présenter.

 

3. Présentation de travaux et élaboration d'un guide de travail

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter quelques travaux pour voir ce qui fonctionne ou ce qui ne fonctionne pas.

Elaborer un premier guide pratique :

- Choisir de faire un travail seul ou à deux

- Choisir de raconter uniquement

- Choisir de jouer et de faire le narrateur

- Toutes les scènes doivent apparaître

- L'histoire est cohérente, elle a du sens, on comprend ( Il y a un début, un milieu et une fin).

8

Utiliser PUPPET PALS pour raconter (3)

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer une petite histoire animée sur iPad avec PUPPET PALS.
Animer des objets sur une scène tout en ajoutant des commentaires audio.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 IPAD
(un pour deux)
Remarques
Fonctionnement : Classe scindée en 3 groupes.
ATELIER 3 ( IM / mot à mot ET imagio)

1. Rappel du projet

collectif | 5 min. | découverte

Rappel du travail effectué la semaine passée : Présentation d'un travail fini si ça n'a pas pu se faire.

Rappeler les étapes pour utiliser PUPPET PALS et les manipulations à éviter ( perte d'un enregistrement)

- choix des personnages

- choix des rideaux ( dans l'ordre)

- les boutons d'enregistrement vocale, de pause et d'arrêt.

- les manipulations pour faire évoluer les personnages sur la scène.

- enregistrement

2. Réaliser une animation à 2 ou seul.

binômes | 20 min. | entraînement

Faire un petit montage et l'enregistrer pour le présenter.

 

3. Présentation de travaux et élaboration d'un guide de travail

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter quelques travaux pour voir ce qui fonctionne ou ce qui ne fonctionne pas.

Elaborer un premier guide pratique :

- Choisir de faire un travail seul ou à deux

- Choisir de raconter uniquement

- Choisir de jouer et de faire le narrateur

- Toutes les scènes doivent apparaître

- L'histoire est cohérente, elle a du sens, on comprend ( Il y a un début, un milieu et une fin).

9

EVALUATION : Utiliser PUPPET PALS pour raconter

Dernière mise à jour le 02 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Créer une petite histoire animée sur iPad avec PUPPET PALS.
Animer des objets sur une scène tout en ajoutant des commentaires audio.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
- 4 IPAD
(un pour deux)
Remarques
Fonctionnement : Passation par binôme
ATELIER 3 ( IM / mot à mot ET imagio)
Salle informatique

1. Evaluation

binômes | 90 min. | évaluation

7 mn x (le nombre de binômes)

Par groupe de 2 ( binôme constitué par affinité dès le début)

- Evaluation individuelle ou par 2 selon le choix qui a été fait dès le début par le binôme

- Evaluation en binôme et individuelle selon les cas ( volonté de l'élève)

Critères de réussite :

- Mener la production animée du début à la fin.

- Les personnages mis en scène sont en cohérence avec le discours.

- L'alternance locuteur/interlocuteur est respectée.

- L'histoire racontée est compréhensible.

- Elle a du sens.