Le timbre

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
H. CHENAL
Objectif
- Affiner son écoute ;
- Jouer avec sa voix et acquérir un répertoire de comptines et de chansons ;
- explorer des objets sonores.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
  • Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
  • Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
  • Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
  • Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Dates
Créée le 01 mai 2018
Modifiée le 01 mai 2018
Statistiques
674 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ecoute

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute ;
- Décrire ce que l'on entend ;
- Prendre conscience de son environnement sonore.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Système audio de lecture
Piste audio : "Les Musiciens", "Rêv'spire"
Informations théoriques
Compétences :
- Être capable de distinguer et de différencier les sons de la classe et de l'extérieur.
- Être capable de mémoriser la progression d'une chanson.
Remarques
On veillera à ce que cette activité se fasse par groupe de 10 à 15 élèves.
C'est pourquoi dans le dispositif il est noté "demi-classe"

1. Ecoute de son environnement

demi-classe | 5 min. | recherche

Nous allons nous installer confortablement sur les chaises, fermer les yeux à mon signal et écouter en silence ce qu'il se passe autour de nous.

Je vous demanderai ensuite de me dire ce que vous avez entendu.

L'écoute silencieuse ne doit pas durer plus d'une minute.

L'enseignant montre l'exemple en s'asseyant lui aussi sur une chaise.

Il explique aux élèves pourquoi il faut fermer les yeux.

Fermer les yeux permet aux élèves de ne pas être perturbés par ce qu'ils voient et de développer le sens de l'écoute.

Les élèves font le silence et écoute leur environnement.

Ils doivent distinguer et mémoriser ce qu'ils entendent pour pouvoir en parler à la fin de l'écoute.

2. Echange oral

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun son tour vous allez dire ce que vous avez entendu.

L'enseignant fait respecter le temps de parole de chacun des élèves.

L'enseignant reformule les paroles des élèves.

L'enseignant note aux tableaux les sons qu'ils ont entendu pour créer un fiche de rappel pour la séance suivante.

L'enseignant dire lui aussi ce qu'il entendu.

Les élèves doivent dire ce qu'ils ont entendu, même s'ils ont entendu la même chose qu'un ou plusieurs camarades, il est important qu'ils le disent.

Si les enfants n'arrivent pas définir d'où provient un son, il peut alors imiter ce son avec la voix afin que d'autres essayent de le trouver.

3. Chanson "Les musiciens" des Carmen Campagne

demi-classe | 5 min. | découverte

Nous allons maintenant écouter une chanson, vous allez aussi écouter attentivement cette chanson, écouter les instruments pour essayer de les reconnaitre.

L'enseignant fera respecter le silence.

Les élèves doivent écouter en silence pour discriminer le sons des instruments de cette chanson.

Les élèves doivent mémoriser les instruments entendus pour les nommer à la fin de l'écoute.

Les élèves pourront s'aider des paroles de la chanson, car les instruments y sont nommés.

4. Echange oral sur la chanson

demi-classe | 5 min. | recherche

Vous allez dire ce que vous avez entendu.

Il veillera à ce que chaque élève parle l'un après l'autre.

Il notera au tableau les réponses des élèves.

Les élèves disent ce qu'ils ont entendu.

trompette, piano, violon, banjo, grosse caisse.

Ils peuvent aussi parler des paroles.

Les élèves peuvent dire :

- Guitare pour le banjo ;

- Tambour pour la grosse caisse.

5. Deuxième écoute dansée

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Nous allons écouter à nouveau cette chanson, mais cette fois-ci vous pouvez frapper dans les mains, bouger et danser.

L'enseignant rappellera la règle de ne pas bousculer les camarades.

L'enseignant veillera à ce que les élèves ne se bousculent pas.

L'enseignant peut faire les gestes de la chanson (imiter le jeu de la trompette, du piano...)

Les élèves dansent, frappent dans les mains en suivant le rythme de la chanson.

Lors de cette écoute dansée, les élèves s'approprient la chanson, ce qui permettra de l'apprendre plus facilement.

6. Rituel de fin de séance

demi-classe | 5 min. | découverte

Nous allons nous assoir de nouveau et écouter cette fois-ci une oeuvre musicale.

Nous allons faire un temps de repos lors de cette écoute.

L'enseignant veillera à faire respecter ce temps de détente de fin de séance.

L'enseignant guidera les élèves dans leur respiration, position. (mettez les mains sur le ventre, inspirer en gonflant votre ventre comme un ballon, expirer lentement...)

Les élèves respectent le silence et suivent les indications de l'enseignant.

Ce moment de retour au calme permet de donner un repère temporel à la séance et un retour au travail de classe tout en douceur.

2

Les objets de la classe

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Prendre conscience de la notion du timbre.
- Décrire ce que l'on entend.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- Différents objets présents dans la classe : Kaplas, clipos, stylos, paire de ciseaux, feuille de papier.
- Système audio de lecture
- Piste audio : "Les musiciens", "Rêv'spire"
Informations théoriques
Compétences des élèves :
Être capable d'identifier des objets grâce à leur timbre ;
Être capable de nommer l'objet et de décrire le son entendu ;
Être capable de mémoriser une suite d'action.
Remarques
Cette séance se déroule par groupe de 10 à 15 élèves maximum.

1. Ecoute des sons

collectif | 5 min. | recherche

Je vais produire des sons avec des objets présents dans la classe. Ce sont des objets que vous connaissez.

Vous allez écouter attentivement tous les sons dans un premier temps sans dire de quel objet il provient.

L'enseignant se positionne derrière un paravent ou derrière un meuble de sorte que les élèves ne voient pas les objets.

L'enseignant produit des sons grâce aux objets.

Les élèves écoutent en silence les sons produit par l'enseignant.

Les élèves mémorisent les différents sons en essayant de trouver d'où ils proviennent.

Il faut choisir des objets que l'on peut frapper entre eux.

Il ne faut pas frapper un kapla sur une table puis un clipo sur une table car le son risque d'être trop proche, alors que si l'on frappe les objets entre eux, le son produit sera différent.

2. Echange oral sur les sons entendus

collectif | 10 min. | évaluation

Vous allez maintenant dire ce que vous avez reconnu.

Levez la main avant de parler.

L'enseignant donnera la parole à ceux qui lèvent la main.

Il répètera le nom des objets proposés par les élèves.

Il demandera si les élèves sont d'accord avec la proposition de celui qui parle.

Il notera au tableau le nom des objets reconnus.

L'enseignant demandera à l'élève de dire pourquoi il pense que c'est tel objet plutôt qu'un autre.

L'enseignant pourra demander des précisions sur :

- La matière de l'objet (bois, métal, carton, papier...)

- Le geste effectué pour produire le son (frappé, secoué, frotté...)

L'enseignant pourra alors reproduire le son derrière le paravent pour que les élèves trouvent la matière et ou le geste.

Les élèves disent le nom des objets qu'ils ont reconnus.

Les élèves se concertent pour affirmer ou infirmer une proposition.

3. découverte des objets

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voici les objets que j'ai utilisés pour produire les sons que vous avez entendus.

Vous allez pouvoir essayer de reproduire le son que vous avez entendu avec les objets.

L'enseignant veillera à ce que tous les élèves essaient de produire des sons avec tous les objets.

Il fera la distribution des objets aux élèves.

Les élèves cherchent comment ont été produit les sons avec les différents objets.

Ils chercheront aussi d'autres possibilités de production sonore avec les mêmes objets.

4. Gestuelle de la chanson "Les musiciens" de Carmen Campagne

collectif | 10 min. | entraînement

Vous allez réécouter la chanson "Les musiciens" et regarder les gestes que je fais pendant la chanson.

Nous ferons ensemble les gestes lors de la deuxième écoute.

L'enseignant montre les gestes de la chanson pendant la première écoute.

Les élèves regardent les gestes de la chanson.

Les élèves reproduisent les gestes de la chanson lors de la deuxième écoute en imitant l'enseignant.

L'enseignant peut chanter la chanson en accentuant le nom de l'instrument lorsqu'il fait le geste correspondant à celui-ci.

L'enseignant peut mettre une affiche au tableau avec le nom et l'image des instruments par ordre d'apparition.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez vous allonger et écouter les yeux fermés l'oeuvre musicale "Rêv'spire".

L'enseignant veillera à ce que les élèves ne se touchent pas lors qu'ils sont allongés au sol.

L'enseignant nommera le nom des instruments lors de leur apparition dans la musique.

L'enseignant guide les élèves dans leur détente.

Les élèves écoutent attentivement l'oeuvre musicale.

Les élèves prennent connaissance des instruments présents dans l'oeuvre musicale.

Les élèves se détendent au son de la voix de l'enseignant.

Nommer les instruments uniquement au début de l'oeuvre, puis donner les indications de détente sur la fin de la chanson (mettre la main sur le ventre, inspirer en gonflant le ventre...)

3

Les autres sons

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mettre les élèves en situation de production sonore avec des objets de la classe.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Création d'un jeu : le Kim sonore
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Système audio de lecture
Pistes audio : "Les Musiciens", "Rêv'spire"
Appareil photo
Système d'enregistrement sonore
Informations théoriques
Compétences des élèves :
- Etre capable de produire des sons avec des objets de la classe.
- Etre capable de travailler par groupe de deux.
- Etre capable d'interpréter de mémoire une chanson.
Remarques
Cette séance se déroulera avec un groupe de 10 à 15 élèves maximum.
Dans la phase de recherche par groupe de deux, il faudra veiller à ce que les binômes soient formés de deux élèves complémentaires.

1. Recherche de sons dans la classe

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez chercher dans la classe des sons que l'on entend ou que l'on peut faire.

Vous ne pourrez proposer qu'un seul son par groupe.

Puis on se regroupera pour faire l'inventaire de ces sons.

L'enseignant guide les élèves dans leurs recherches en indiquant qu'il peut y avoir des sons produit par des "choses" que l'on ne peut pas bouger.

Qu'ils peuvent tester différents gestes ou façon de faire pour produire un son.

Les élèves doivent chercher par deux les sons que l'on peut entendre dans la classe.

Les élèves vont devoir mémoriser leur trouvaille pour les inventorier lors du rassemblement.

On peut faire un rappel sur les sons déjà entendu lors de la première séance (porte qui grince par exemple)

On peut aussi donner des pistes : Qu'entend-on lorsque quelqu'un entre dans la classe ?

2. Présentation des sons

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe va dire ce qu'il a trouvé.

Comme nous voulons fabriquer un jeu de Kim sonore, il faudra que l'on valide si on garde ou non le son pour le jeu.

L'enseignant veillera à ce que chaque groupe présente un son.

L'enseignant notera au tableau le nom des objets qui auront été validés.

Les élèves vont présenter par 2 un son, qu'ils vont décrire en nommant l'objet de la source sonore, puis en donnant le geste à effectuer pour produire un son avec cet objet.

Les élèves donnent leur avis en ce qui concerne la validation des sons.

3. Photo et enregistrement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Maintenant que nous avons répertorié les différents sons, nous allons prendre une photo de chaque objet, puis enregistrer le son produit.

Lors de l'enregistrement du son, il faudra faire le silence.

L'enseignant veille à ce que tous les sons soient enregistrés et les objets correspondants photographiés en notant au tableau au fur et à mesure le nom des objets enregistrés et photographiés.

Pour un binôme :

Un élève qui photographie et un élève qui enregistre pendant que l'autre produit le son.

Vérifier que les élèves ont bien enregistré le son en écoutant tout de suite l'enregistrement.

Vérifier que la photo prise soit nette.

Veiller à ce que le silence soit respecté lors de l'enregistrement.

4. Reprise de la chanson "Les musiciens"

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons écouter la chanson "Les musiciens" et chanter en même temps et faire les gestes que nous avons vu lors de la séance précédente.

L'enseignant affiche au tableau les paroles avec l'image des instruments dans l'ordre chronologique d'apparition.

L'enseignant chante la chanson et fait les geste pendant l'écoute.

Les élèves imitent les gestes que fait l'enseignant.

Les élèves chantent "à tâton" les paroles de la chanson.

Ecouter, chanter et faire les gestes de la chanson deux ou trois fois pour que les élèves mémorisent les paroles et les gestes. 

Si les élèves éprouvent des difficultés à chanter la chanson, faire une phase d'apprentissage des paroles en ping pong.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez vous allonger et écouter les yeux fermés l'oeuvre musicale "Rêv'spire".

L'enseignant veillera à ce que les élèves ne se touchent pas lors qu'ils sont allongés au sol.

L'enseignant nommera le nom des instruments lors de leur apparition dans la musique.

L'enseignant guide les élèves dans leur détente.

Les élèves écoutent attentivement l'oeuvre musicale.

Les élèves prennent connaissance des instruments présents dans l'oeuvre musicale.

Les élèves se détendent au son de la voix de l'enseignant.

4

Le Kim Sonore

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
- Trouver l'objet manquant juste par l'écoute.
- Développer la mémoire auditive.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Système audio de lecture.
- Pistes audios : Les sons des objets enregistrés lors de la séance précédente, "Les musiciens", "Rêv'spire".
- Photographies des objets source sonore.
Informations théoriques
Compétences des élèves :
- Etre capable de discriminer tous les sons entendus.
- Etre capable de chanter et danser devant un public.
Remarques
Cette séance se déroule par groupe de 10 à 15 élèves maximum.

1. Présentation du jeu de Kim sonore

collectif | 5 min. | découverte

Voici les photographies des objets que nous avons choisis lors de la séance précédente.

Nous allons les nommer, puis les écouter une première fois pour se souvenir du son correspondant à l'objet.

L'enseignant a préparé au préalable les photos et les pistes sonores des enregistrements.

L'enseignant dispose les photographies en ligne devant les élèves.

L'enseignant fait écouter chaque son correspondant aux objets en respectant l'ordre chronologique des photos.

Les élèves nomment chaque objet photographiés.

Les élèves écoutent chaque son des objets source sonore.

L'enseignant peut désigner (mettre son doigt sur) la photo de l'objet source sonore lorsqu'on l'entend.

2. Le jeu de Kim Sonore

collectif | 15 min. | évaluation

Nous allons maintenant jouer au jeu de Kim sonore.

Vous allez écouter une suite de son dans laquelle il manquera ou sera ajouté un son par rapport aux photographies présentent.

Vous devrez retrouver le son manquant ou en trop.

L'enseignant fait écouter des suites de son qu'il aura préparé préalablement.

L'enseignant précisera s'il manque ou s'il y a un son en trop.

L'enseignant désignera quel élève donne la réponse en veillant à interroger chacun d'entre eux.

Les élèves écoutent attentivement les sons.

Les élèves doivent mémoriser les sons pour trouver le son manquant ou en trop.

Les élèves doivent discriminer chaque son qu'il entend.

Dans un premier temps l'enseignant peut faire écouter un suite de son correspondant à la chronologie des photographies.

Dans un deuxième temps il peut choisir de mélanger l'ordre des photographie pour que la suite chronologique ne corresponde plus à la suite chronologique des sons. (ce qui complexifie la tâche).

L'enseignant peut demander aux élèves de compter le nombre de son qu'ils entendent pour savoir s'ils doivent cherche un son manquant ou un son en trop.

L'enseignant peut préparer des imprimés des photos et demander aux élèves de cocher au fur et à mesure les images correspondant au son qu'ils entendent pour trouver l'objet manquant.

3. Echange oral

collectif | 5 min. | recherche

Pouvez vous dire si ce jeu est facile ou difficile ?

Pourquoi est-ce difficile ou facile ?

Comment peut-on faire pour simplifier ou complexifier le jeu ?

L'enseignant demande aux élèves de donner leurs impressions sur le jeu et leur demande de trouver des solutions en fonction de leurs réponses.

Les élèves donnent leurs impressions sur le jeu.

Les élèves cherchent comment améliorer le jeu en fonction de sa difficulté ou de sa simplicité.

4. Chanson "Les musiciens"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous connaissez la chanson "Les musiciens" et ses gestes.

Nous allons la reprendre une première fois tous ensemble, puis nous ferons deux groupes :

- Un groupe chanteur/danseur

- Un groupe spectateur

L'enseignant chante et fait les gestes avec les élèves pour faire un rappel de la chanson et de sa "chorégraphie".

L'enseignant constituera deux groupes hétérogènes pour que les élèves en difficultés s'appuient sur ceux qui ont des facilités.

Les élèves chantent et font les gestes en même temps que l'enseignant dans un premier temps.

Chaque groupe chante et "danse" devant le groupe spectateur.

Chaque groupe change de rôle, les spectateurs deviennent chanteurs et inversement.

L'enseignant peut filmer la prestation pour en parler plus tard avec les élèves en vue d'utiliser cette chanson pour le spectacle de fin d'année.

5. Quel instrument entend-on ?

collectif | 5 min. | recherche

Vous allez écouter l'oeuvre musicale "Rêv'spire" et dire quel instrument vous entendez.

L'enseignant peut afficher au tableau ou dans la classe le nom et les images des instruments présents dans l'oeuvre musicale afin que les élèves puissent s'y référer pour donner leur réponse.

L'enseignant confirme ou infirme les réponses des enfants.

Les élèves écoutent attentivement l'oeuvre musicale.

Les élèves nomment les instruments qu'ils entendent.

Les élèves cherchent des informations de réponse au tableau ou dans la classe.

Piano, saxophone et violon.

Rappeler aux élèves qu'ils peuvent s'aider d'une fiche préparée lors d'un autre apprentissage (ex : écrit) qui se trouve dans la classe.

5

Jeu du perroquet

Dernière mise à jour le 01 mai 2018
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Discriminer des objets par leur timbre.
- Maitriser les interventions sonores.
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Système audio de lecture.
- Pistes audios : Les sons des objets enregistrés lors de la précédente séance, "Les musiciens", "Rêv'spire".
- Objets sonores (en double) présents dans la classe (Kaplas, clipos, paire de ciseaux, feuille de papier, jetons en plastique...)
Informations théoriques
Compétences des élèves :
- Etre capable de reconnaitre un objet grâce à son timbre.
- Etre capable de produire un son à l'identique que le son entendu.
- Etre capable de chanter et faire les gestes d'une chanson de mémoire.
Remarques
Cette séance se déroule par groupe de 10 à 14 élèves maximum.
Il faut qu'il y ait un nombre pair d'élèves et qu'il y ait autant d'objet différents que la moitié du nombre d'élèves.
ex : Il y a 14 élèves, il faut 7 objets différents en double (un pour chaque élève)

1. Règle du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons jouer à un jeu qui s'appelle le jeu du Perroquet.

Il y aura deux groupes, un groupe de perroquet et un groupe de joueur. Les groupes seront dos à dos pour ne pas se voir.

Je vais distribuer à chaque  groupe un objet de sorte à ce qu'il y ait les mêmes objets dans chacun des des deux groupes.

Dans le groupe de joueur, un d'entre vous "jouera" de (produira un son avec) son objet et le perroquet qui a le même objet devra répondre en jouant du sien.

On peut séparer les deux groupes par un paravent ou bien les mettre dos à dos séparés par un meuble.

L'enseignant donne à chacun des élèves un objets.

L'enseignant demande à chaque élève de produire un son avec son objet pour se remémorer le son de chaque objet.

Il constitue deux groupes, un groupe de joueur et un groupe de perroquet.

Les élèves se remémorent le son des objets qu'ils ont en main en faisant un geste approprié.

L'enseignant veillera à ce que les élèves essaient de produire un son avec leur objet un par un pour éviter la cacophonie et pour que le son soit plus facilement entendu de tous.

2. Jeu du Perroquet

collectif | 15 min. | évaluation

L'enseignant désigne un élève dans le groupe joueur afin qu'il produise un son avec son objet.

L'enseignant vérifie si c'est le bon perroquet qui répond au joueur.

Les élèves doivent produire un son avec leur objet, doivent le produire assez fort pour qu'il soit entendu par le groupe perroquet.

Les élèves du groupe perroquet doivent écouter et reconnaitre l'objet du groupe joueur qui produit le son pour que le perroquet qui possède le même objet réponde en produisant le même son.

Les élèves doivent identifier l'objet source sonore et la façon dont le son est produit pour reproduire le son à l'identique.

Si le jeu s'avère très facile, l'enseignant peut demander à deux ou trois joueurs de produire un son simultanément, ce qui demande un effort d'écoute plus intense.

L'enseignant change le rôle des groupes dès que tous les élèves du groupe joueur ont produit des sons et que tous les élèves du groupe perroquet ont répondu aux joueurs.

3. "Les musiciens"

collectif | 10 min. | évaluation

Vous allez chanter et faire les gestes de la chanson "Les musiciens".

je serai l'unique spectateur.

L'enseignant regarde les élèves chanter et faire les gestes de la chanson.

L'enseignant filme la production des élèves.

Les élèves doivent chanter de mémoire la chanson "Les musiciens" et doivent faire les gestes correspondant aux instruments qu'ils nomment.

Les élèves doivent chanter assez fort pour être entendus.

Les élèves doivent faire les gestes de façon coordonnée.

L'enseignant peut accompagner les élèves avec un instrument pendant leur prestation afin qu'il n'y ait pas de problème de hauteur de voix mais aussi pour que les élèves chantent tous à l'unisson en respectant le rythme de la chanson.

4. Retour au calme

collectif | 10 min. | évaluation

Vous allez écouter l'oeuvre musicale "Rêv'spire" et cocher sur la feuille les images des instruments que vous entendez au moment où je vous le demande.

L'enseignant donne aux élèves une feuille avec sur chaque ligne l'image d'un instrument. Il y a 5 colonnes correspondant à chaque étapes de la musique.

Ex :

Au début on entend le piano, à 0'20 on entend le piano et le saxophone, 1'03 on entend le piano, le saxophone et le violon...

cf : fichier joint

Les élèves doivent reconnaitre le son des trois instruments présent dans la musique.

Ils doivent identifier le(s)quel(s) ils entendent au moment indiqué par l'enseignant afin qu'ils puissent cocher les images correspondantes.

L'enseignant veillera à proposer une deuxième écoute afin que les élèves puissent vérifier que ce qu'ils ont coché est correcte.

L'enseignant affichera au tableau ce qu'il fallait trouver pour que les élèves puissent suivre lors d'une troisième écoute les réponse qu'il fallait donner.