- Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens
- Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2018 Modifiée le 30 avril 2018
Statistiques
748 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Sur mon manteau il y a des boutons pour pouvoir le fermer
- La maitresse écrit sur un tableau
- La dame a une pièce de 1€
Montrer aux élèves les illustrations montrant les différents sens des mots soulignés. Décrire les images
Distribution des images à quelques élèves
Lecture de la 1ère phrase.
Les enfants ayant des images de glace viennent au tableau. Relecture de la phrase et choix de l'image correspondant au sens qu'à le mot dans la phrase. Placer l'image à côté de la phrase
De même avec les autres phrases
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Un élève qui a encore une image vient au tableau et montre son illustration.
Collectivement, faire une phrase où 'image présentée aura le bon sens
De même avec toutes les autres images
3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que remarquez vous ?
Dans les phrases, on retrouve les mêmes mots mais ils ne veulent pas dire la même chose
Comment fair pour choisir la bonne image ?
Regarder de quoi parle la phrase, trouver son sens
Affichage au tableau des images "couple"
Trouver le mot qui correspond à chaque couple de dessin puis faire une phrase pour chacun des sens
Mise en commun collective
4. Application
| 10 min. | entraînement
Réalisation de la fiche d'exercices en individuel
2
Construction et institutionnalisation
Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un mot
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- TE LAM
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Les élèves rappellent ce qui a été fait lors de la séance précédente et la synthèse de fin de séance
2. Devinettes
| 5 min. | recherche
- Je suis une très grande boite. Je suis aussi la partie de la voiture où l'on range les bagages. Je suis ...
- Je suis un château très grand et très beau. Je suis aussi la partie du haut à l'intérieur de la bouche. Je suis ...
Synthèse : un mot veut-il toujours dire la même chose ? Comment trouver le sens d'un mot ?
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite sous forme de leçon à manipuler
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.