Les différents types de paysages

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Identifier des paysages.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2018
Modifiée le 30 avril 2018
Statistiques
2518 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir et définir

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir et définir ce qu'est un paysage
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Photos paysages élèves
- Photos paysages tableau
- Tableau TE
- Photos TE

1. Présentation de l'activité

collectif | 20 min. | découverte

Des photos seront données aux élèves (par binôme) qu'il faudra découper et trier. Un temps sera laissé pour la réflexion avec un passage dans chaque groupe.

Organisation des groupes et distribution des documents 

Lancer l'activité et passer dans les groupes

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | recherche

Passage dans les groupes en précisant qu'il faudra un rapporteur. Celui viendra expliquer le tri effectué au tableau

2 à 3 rapporteurs viennent au tableau pour proposer leur classement.

Comparaison des critères choisis.

Question aux élèves : qu'est ce qu'un paysage ?

Définition à établir ensemble (vue d'ensemble d'un endroit, naturel ou non)

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les paysages en France

Définition : un paysage est une vue d'ensemble d'un endroit, naturel ou non.

En France il existe 4 types de paysages : la campagne, la ville, la mer et la montagne.

(tableau regroupant les photos des paysages à coller)

2

Le littoral

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir et définir un paysage particulier : le littoral
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Photos littoraux A3
- TE à trous
- Document "les littoraux français" (A4 + A3)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : qu'est ce qu'un paysage ? Quels sont les paysages de France ?

2. Analyse de document

collectif | 10 min. | recherche

Affichage au tableau des 2 photos présentant 2 littoraux différents. 

Décrire et comparer les photos : qu'est ce qui est pareil ? Qu'est ce qui est différent ?

Noter au tableau les points communs relevés puis les différences

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction d'une courte trace écrite à la suite de la leçon précédente

Les paysages : la mer

Le paysage de mer s’appelle le littoral.

On trouve des côtes de falaises et galets, des côtes rocheuses, et des côtes sableuses.

Certaines côtes sont très habitées (dans le sud), d’autres moins (dans le nord ou en Normandie).

 

Côte : bord de mer d’un pays ou d’une région.

4. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution du document "les littoraux français"

Lecture des consignes

Exécution des consignes

Document à coller à la suite de la TE

3

La montagne

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- carat"riser un paysage type : la montagne
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Photos paysages de montagnes
- TE à trous
- Photos activités de montagnes
- Document "la montagne"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la définition d'un paysage et du paysage étudié à la séance précédente.

2. Description de paysages

collectif | 10 min. | recherche

Afficher différents paysages de montagnes au tableau

A l'oral : décrire et comparer les photos. Faire ressortir les grandes différences (formes, tailles, neige, ...)

A l'écrit : phase de recherche. Le PE désigne 2 montagnes et les élèves doivent réécrire au brouillon toutes les différences et ressemblances entre les deux

Choisir 2 photos de montagnes bien distinctes (Alpes/Massif Central par exemple)

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Rédaction d'une courte trace écrite

Les paysages : la montagne 

Il existe 2 types de montagnes en France :

- les montagnes jeunes qui ont un sommet pointu, on parle de pic, d'aiguille (ex : les Alpes, les Pyrénées, le Jura)

- les montagnes vieilles qui ont un sommet arrondi, on parle de ballon (ex : le Massif Central, les Vosges)

4. Activités de montagne

collectif | 15 min. | réinvestissement

Afficher les photos d'activités et de vie à la montagne.

A l'oral : quelles activités pratique-t-on à la montagne ? Quelle différence entre l'été et l'hiver ?

Distribution du document "la montagne"

Lecture des consignes

Exécution des consignes

Document à coller sous la trace écrite

4

La campagne / la ville

Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Caractériser un paysage type : la campagne et la ville
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Photos ville/campagne
- TE à trous

1. Ville et campagne

collectif | 10 min. | recherche

Afficher des photos de milieu rural et urbain

Décrire et analyser chaque photo : points communs, différences

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction d'une courte trace écrite

Les paysages : la ville et la campagne

A la campagne il n'y a pas de ville, seulement des villages. Un village est beaucoup plus petit qu'une ville et comporte moins d'habitants. On y trouve peu de services (quelques commerces, écoles, ...)

La ville, fournit de nombreux services : habitations (immeubles, maisons), commerces (nourriture, vêtements, etc ...), lieux de travail (bureaux, usines,...) , lieu d'éducation (école, collège, lycée,...) , lieu de loisirs (cinéma, théâtre, musée,...), lieu de soin (hôpitaux, pharmacie,...), transports (train, avion, métro, ...).