Qu'est-ce qu'un monstre ?
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - S'interroger sur le sens du mot "monstre".
- Compléter une définition à trous.
- Connaître l'étymologie du mot "monstre".
- Travailler en groupe / collaborer.
- Analyser des images fixes.
- Durée
- 110 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Cahier / classeur
- Trousse remplie
- Remarques
- L'activité 3 de cette séance est destinée à préparer un petit oral durant lequel chaque groupe devra se partager le temps de parole afin de présenter son analyse de l'affiche / image qu'ils ont tiré au sort. Durant cette activité 3, chaque élève aura un rôle particulier à jouer en fonction de ses qualités.
1. Activité 1 : Questions ouvertes sur le mot "monstre".
Réponds aux questions suivantes :
- Qu'est-ce qu'un « monstre », selon toi ?
- Quels « monstres » célèbres de la littérature ou du cinéma connais-tu ?
- Selon toi, un « monstre » est-il forcément hideux, laid et repoussant ?
Mise en commun en cours dialogué et débat sur le monstre :
- Il existe deux types de monstres. D'un côté, les monstres qui ont une apparence laide, hideuse et repoussante, et qui effraient les autres parce qu'ils sont différents. Et de l'autre côté, il y a les gens tellement cruels et méchants qu'on ne les considère plus comme des êtres humains.
- Plusieurs monstres sont devenus célèbres grâce à la littérature, c'est le cas de la créature du Dr. Frankenstein, de la Bête, de l'Ogre dans Le Petit Poucet, mais aussi du grand méchant loup dans Le Petit Chaperon Rouge. Au cinéma, on peut penser par exemple aux héros du film d'animation Monstres et Compagnie ou au héros du Bossu de Notre-Dame.
- Un monstre peut tout à fait être hideux et repoussant de l'extérieur, mais être très beau à l'intérieur. En revanche, certains personnages littéraires cachent un coeur monstrueux sous leur apparence humaine et normale, c'est le cas des deux soeurs dans le conte Cendrillon, ou bien des parents du Petit Poucet, qui abandonnent leurs enfants dans la forêt...
2. Activité 2 : Définition et étymologie du mot "monstre" (texte à trous).
Lis attentivement ce texte à trous et essaye de remettre les mots de la liste suivante au bon endroit : répugnant - l’apparence – montrer - cruelle - anormale – créature.
→ Le terme « monstre » (masc. / sing.) vient du verbe latin « monstrare » qui signifie « montrer ». Ainsi, le « monstre » est celui qu’on « montre du doigt ».
→ Généralement, le mot « monstre » désigne une créature ou une personne anormale, dont l'apparence impressionne ou fait peur aux autres.
→ Cependant, le terme « monstre » peut également être utilisé pour parler d’une personne cruelle, méchante et haineuse. Autrement dit, une personne « monstrueuse » n’a pas forcément un physique répugnant.
3. Activité 3 : Travaux de groupes à partir d'affiches de La Belle & la Bête + préparation à l'oral
Par groupe de 3 ou 4, observez attentivement l’affiche que vous avez tirée au sort et notez dans votre cahier tout ce que vous pouvez dire sur :
- Les personnages (leur apparence, l’expression de leur visage, leur posture…).
- Le décor (l’environnement, le lieu, l’endroit où se tiennent les personnages…).
- L’organisation de l’affiche (1er plan, 2nd plan, arrière-plan…).
- Les couleurs (couleurs froides ou chaudes, joyeuses ou tristes…).
→ Quelle histoire peut-on imaginer à partir de cette affiche ? Faites des hypothèses.