Le hollandais sans peine

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2018
Modifiée le 15 mai 2018
Statistiques
283 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence de compréhension de texte autour de l'oeuvre "Le hollandais sans peine".
lien avec : conjugaison / lexique vocabulaire / ...

Déroulement des séances

1

Découverte du hollandais sans peine

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte à deux

demi-classe | 15 min. | découverte

2 groupes dans la classe : Un groupe découvre le livre en secret. L'autre ne connait rien de ce livre.

Seul el titre est donné à tout le monde "Le hollandais sans peine".

Groupe 1 : Vous commencez à lire le livre : première de couverture, quatrième de couverture. Premières pages jusqu'à "Ce qui était un vrai mensonge". Page 11. Vous lisez plusieurs fois en essayant de comprendre un maximum de choses.

Ambre / Pierre / Alix / Eléona / Louise / Samira/ Emily / Yannis / Enzo

 

Groupe 2 : Nous cherchons a en savoir plus sur ce livre. Quelles questions peut-on poser à nos camarades ?

Augustin / Milano / Jean-Armand / Mathis / Ruben / Inaya / Inayah / Lilou

2. Que sait on de l'histoire ?

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Vous êtes par groupe de 4 et vous cherchez à répondre aux questions que l'on s'est posées. Attention le livre reste caché pour le moment.

Pierre / Alix / Augustin / Milano

Eléona / Louise / Jean-Armand / Mathis

Samira / Emily / Ruben / Inaya

Yannis / Enzo / Ambre / Inayah / Lilou

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Donc que savons-nous ?

Nous notons ensemble ce qui est certain. Nous copions dans le cahier de lecteur :

1. le Titre : Le hollandais sans peine

La situation initiale : C'est l'histoire de...

 

quoi d'autre ?

"Le hollandais sans peine est l'histoire de...." Ce ....... a été écrit par.... en.....  (a vous de trouver la date de première édition du livre).

Puis :

Vous relisez tous le livre. groupe 1 vous avez accès aux dictionnaires pour essayer d'approfondir votre compréhension.

groupe 2 vous lisez d'abord plusieurs fois le texte (3 fois) et vous avez ensuite accès au dictionnaire.

 

2

Le bain de langue et autres expressions françaises

Dernière mise à jour le 18 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre la notion de sens propre et sens figuré
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Le bain de langue

collectif | 10 min. | découverte

PE relit la scène du bain de langue dans "Le hollandais sans peine".

Si je vous demande d'illustrer cette expression, qu'allez-vous dessiner ?

bain de langue / bain de mer...

 

2. Lecture

individuel | 15 min. | recherche

Lecture de l'histoire le fil à retordre de Claude Bourgeyx

3. recueil d'expression

collectif | 15 min. | découverte

PE note au tableau les expression proposées par les élèves.

 

Apport de nouvelles expressions

3

Départ pour l'Allemagne p12 / 17

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre les éléments de contexte d'une situation
- s'impliquer dans une lecture dialoguée
- mimer une scène de livre
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'extrait pas 14 à 17

individuelle.

vous prenez votre cahier de lecteur.

Vous collez l'extrait

Quels mots sont difficiles ?

Nous notons leur définition dans le cahier de lecteur

 

 

 

 

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

PE : Combien de personnages y a t'il dans cette scène ?

La famille + ?

Nous allons la lire mais que savons nous sur la façon de la lire comment sont les personnages ?

Papa de Jean Charles avec son air des grands jours

douanier / gardien : bavards

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective

 

PE réparti les rôles.

Élèves en situation théatralisée, mis en scène.

 

Copie des devoirs : Pour jeudi relire le début de l'histoire jusqu'à la page 22

 

4

l'imparfait

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- reconnaitre les terminaisons de l'imparfait
- construire un sujet grammatical
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Le hollandais sans peine extrait imparfait.

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous découvrons la suite de l'histoire. Vous lisez jusqu'à la page 21 "il campait à deux pas de nous".

 

 

 

2. lecture et correction

collectif | 15 min. | découverte

PE présente aux élèves un extrait du hollandais sans peine à l'imparfait. CAhier du jour / coller

Les sujets des verbes à l'imparfait ont été supprimés, les élèves doivent les retrouver.

 

Pour les plus rapides, trouver 3 verbes qui ne sont pas à l'imparfait.

 

 

3. correction

collectif | 15 min. | découverte

Vous lisez la page 22 et vous vérifier que vos sujets trouvés sont "cohérents" avec ceux du texte. Qu'est ce que cela veut dire cohérent ?

 

cohérence grammaticale

cohérence sémantique.

5

Bain de langue suite

Dernière mise à jour le 28 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- dissocier le sens figuré du sens propre des expressions de la langue française.
- produire un écrit court
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Des dessins surprenants

collectif | 10 min. | découverte

PE montre au tableau des dessins d'expressions de la langue française revisités par des élèves.

 

"Retrouvez de quelle expression l'on parle ici ?"

 

2. distribution des expressions déjà retrouvées

individuel | 15 min. | découverte

Je vous distribue les expressions que nous avons déjà collectées.

 

Pouvez-vous me dire laquelle vous choisissez de dessiner et d'expliquer.

Nous ferons une fiche avec le dessin et un texte explicatif.

Le dessin évoque le sens propre. On dit parfois le "premier degré".

Le texte évoque le sens figuré, ce que cette expression veut dire quand je l'utilise.

 

3. début des dessins

collectif | 15 min. | découverte

vous commencez à refléchir à votre dessin.

6

Rencontre

Dernière mise à jour le 29 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre à travers un jeu de mime, ce qui se passe dans l'histoire.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Reprise histoire

collectif | 15 min. | découverte

Nous reprenons l'histoire du "Hollandais sans peine" :

Je vous donne une fiche pour voir si nous sommes d'accord avec ce qui se passe maintenant.

Cette fiche concerne les pages 18 à 22.

Vous faites tout seul.

 

2. reprise histoire

collectif | 15 min. | découverte

Où en sommes nous donc dans notre histoire ?

situation initiale

aventures, péripéties :

Nous notons sur notre cahier de lecteur.

3. rencontre

collectif | 15 min. | découverte

Vous lisez page 24 et page 25.

Combien y a t'il de personnages ?

 

Nous nous répartissons les phrases à lire.

7

Séance 7 évaluation

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- tester sa compréhension de la fin de l'histoire
- en lien avec l'enseignement de l'anglais, comprendre 2 scènes du roman.
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
la fin du roman a été lue en autonomie à la maison.

1. Évaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Professeur des écoles distribue photocopie questionnant sur l'ensemble du roman.

 

Question par question, les élèves répondent au questionnaire.

2. Recherce des indices

collectif | 10 min. | découverte

Une fois l'évaluation terminée, PE fait relire les pages 26-27 et 42.

Pourquoi ces deux extraits sont-ils importants ? Que se passe t'il ici que nous ne comprenons que maintenant ?

 

Aide du maître :

 

fleur en hollandais : bloem / bloemen

fleur en allemand : blume / blumen

fleur en anglais : flower / flowers