Les paysages

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'E sera capable de décomposer un paysage en différents plans.
L'E sera capable d'identifier la ligne d'horizon sur une image géographique.
L'E sera capable de caractériser un paysage urbain, rural et industriel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 avril 2018
Modifiée le 15 avril 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture d'un paysage : plans et ligne d'horizon.
Les types de paysage : urbain, rural et industriel.

Déroulement des séances

1

Les plans et la ligne d'horizon

Dernière mise à jour le 14 avril 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
• L'E sera capable de nommer les différents plans d'une image géographique.
• L'E sera capable de tracer une ligne d'horizon.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
1 image analyse collective
2 images analyse groupe
chemise plastique

1. Brainstorming

collectif | 10 min. | découverte

P affiche une image de paysage au TN

Demande aux E comment ils s'y prendraient pour décrire l'image. 

Qu'est-ce qu'ils décriraient en premier ? Quel vocabulaire utiliser ? A quoi faire attention sur l'image?

Repérer les éléments les plus "imposants" sur l'image, ce qui saute aux yeux et ensuite aller plus dans le détail. Essayer de repérer où l'on se trouve.

Et si on essayait de s'organiser pour décrire une image de paysage ? On va essayer de trouver une manière de lire le paysage que l'on pourra réutiliser peu importe le paysage et qui nous facilitera la tâche (pas de risque d'oublier un élément et utilisation d'un vocabulaire adéquat).

Que pourrait-on trouver comme technique ? (amener les E à réfléchir sur le sens de lecture si besoin : va-t-on lire l'image de droite à gauche, de haut en bas ?)

Les E donnent leurs idées et répondent aux questions de relance de P si elles sont posées.

On dégage quatre sens de lecture possible : de haut en bas, de bas en haut, de droite à gauche, de gauche à droite.

2. Comment décrire un paysage ?

binômes | 30 min. | découverte

P distribue aux E par groupes de deux, une image d'un paysage (sur toute la classe, il n'y aura que deux images différentes).

P attribue à chaque groupe un sens de lecture pour lire leur paysage.

Dans votre cahier de travail, faites une liste des éléments que vous allez utiliser pour décrire au mieux le paysage, en respectant votre sens de lecture.

Ensuite, essayez de découper l'image en trois parties. Vous devez pouvoir expliquer pourquoi vous avez coupé à tel ou tel endroit (y a-t-il un changement, un objet qui créé une limite, ...)

P circule dans les bancs pour voir si tout se déroule bien et répondre aux questions éventuelles.

Mise en commun :

P affiche au TN les deux images qui ont été analysées par les groupes. Et choisit par quelle image on commence pour la mise en commun.

P interroge les E sur les éléments qu'ils ont listé et le sens de lecture qui leur était imposé. P note au TN.

Idem pour tous les groupes (s'ils ont une réponse différente à proposer) et pour les deux images.

 

haut en basbas en hautdroite à gauchegauche à droite
    
    

Les E citent ce qu'ils ont listé et expriment s'ils ont eu des difficultés ou non.

interroge les E  sur la façon dont ils ont découpé leur image.

P fait venir les un E au TN pour tracer sur l'image (sous chemise plastique) les trois parties.

Si un autre groupe a fait différemment, un E vient montrer au TN.

But : faire comprendre que le sens de lecture le plus facile est celui de bas en haut parce qu'on part de ce qui est le plus proche de nous vers ce qui est plus éloigné et que pour découper une image c'est plus facile à l'horizontale, encore une fois en commençant par ce qui est plus proche jusqu'à l'endroit où le ciel et la terre semblent se toucher (la ligne d'horizon).

P explique les termes d'avant-plan (premier plan), deuxième plan et arrière-plan, on progresse dans la distance des objets ou personnes sur l'image.

Là où l'arrière-plan rencontre le ciel, cela s'appelle la ligne d'horizon (faire un parallèle quand on voit l'horizon à la côté, quand le ciel et la mer semblent se toucher).

Elle n'est pas toujours droite comme à la côte quand on regarde la mer, il peut y avoir des obstacles. Ces obstacles font partie de la ligne d'horizon seulement s'ils sont à l'arrière-plan. Si un obstacle du premier plan apparaît dans la ligne d'horizon, il n'est pas pris en compte.

2

Naturel ou créé par l'homme ?

Dernière mise à jour le 14 avril 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
• L'E sera capable de nommer les différents plans d'une image géographique.
• L'E sera capable de tracer une ligne d'horizon.
• L'E sera capable de différencier un élément naturel d'un élément construit par l'homme.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices - plans et ligne d'horizon
Images de tri (urbain/rural/industriel)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

P demande aux E ce qu'ils ont retenu de la séance précédente lorsqu'on a analysé les images.

Les E citent les différents plans découverts, la ligne d'horizon et le sens de lecture privilégié pour un paysage.

2. Exercices - Plans et ligne d'horizon

individuel | 25 min. | entraînement

P distribue aux E une feuille d'exercices sur les plans et la ligne d'horizon.

Réaliser le 1er de chaque exercice en collectif, en exemple, et le reste en individuel.

P passe dans les bancs pour d'éventuelles questions.

Les E effectuent seuls les exercices.

P affiche avec le projecteur les exercices au tableau.

P désigne un E pour chaque exercice pour venir au tableau.

Les autres E valident ou non la réponse donnée.

Discussion collective avec P s'il y a un désaccord.

3. Trier des paysages

groupes de 4 | 20 min. | découverte

P dispose les E par groupes de 4 et leur distribue différentes images de paysages.

En groupe, vous allez lire ces différents paysages (comme nous venons de l'apprendre) et ensuite les classer.

Trouvez vos critères de classement en analysant correctement chacun des paysages. Vous devez pouvoir me justifier votre classement et tout le groupe doit être d'accord.

P interroge les groupes sur le classement effectué.

Les autres groupes interviennent pour exprimer leur désaccord ou pour expliquer s'ils ont fait différemment.

Une fois que la classe est tombée en accord pour un classement, P note au TN.

 

CampagneVilleUsines
prairiesbeaucoup immeublesbâtiments usines
animauxbeaucoup voiturespeu habitations
peu habitationspeu verdurepeu/beaucoup d'éléments naturels
peu éléments créés par l'Hommebeaucoup d'éléments créés par l'Hommeusines créées par l'Homme
beaucoup d'éléments naturelspeu d'éléments naturels 

But : arriver à un classement urbain, rural et industriel mais avec leurs propres termes : campagne/ville/usines. Faire justifier les E pourquoi tel paysage est classé dans telle catégorie. Insister sur la part du paysage constitué d'éléments naturels ou créés par l'Homme.

3

Les paysages

Dernière mise à jour le 15 avril 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
• L'E sera capable de nommer les différents plans d'une image géographique.
• L'E sera capable de tracer une ligne d'horizon.
• L'E sera capable de citer les éléments composant un paysage urbain, rural ou industriel.
• L'E sera capable de différencier un élément naturel d'un élément construit par l'homme.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Image : rappel
Synthèse lacunaire + projecteur
Images exercices + texte descriptif
Images jeu "oui" ou "non"

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

P affiche une image au TN.

Demander aux E ce qu'on a appris pour analyser une image.

- les trois plans

- la ligne d'horizon

- le sens de lecture : de bas en haut

- élément naturel ou créé par l'homme

- paysage rural, urbain ou industriel (ils peuvent l'expliquer avec leur mots, P donnera les termes exacts plus tard).

C'est à ce moment que P introduit le vocabulaire urbain, rural et industriel pour les différents paysages.

2. Exercices

collectif | 20 min. | découverte

P distribue aux E des images (par binômes) ainsi que des petits textes explicatifs.

Classer les images selon si elles représentent un paysage urbain, rural ou industriel et associer pour chaque type de paysage un texte descriptif.

Dans les textes descriptifs, souligner (ou surligner) en couleur les éléments qui permettent de dire de quel paysage il s'agit.

Réaliser collectivement un exemple pour une image.

Les E travaillent en binôme et peuvent utiliser leur synthèse pour s'aider.

Lorsqu'ils ont terminé, ils appellent P pour valider le classement.

P circule dans les bancs pour répondre aux questions éventuelles.

Pour les binômes plus rapides, leur proposer le jeu "oui-non" :

- P donne plusieurs images aux E ainsi que les règles du jeu.

- les E en choisissent une et désignent un meneur de jeu.

- le meneur du jeu choisit mentalement un élément du paysage.

- l'autre joueur pose des questions pour essayer de deviner de quoi il s'agit.

- le meneur du jeu ne peut répondre que par "oui" ou "non".

- lorsque la réponse est "oui", le joueur peut proposer un élément du paysage. Si c'est "non", il continue à poser des questions.

- lorsque l'élément mystère est découvert, l'autre joueur devient meneur du jeu.

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribue aux E une synthèse lacunaire.

La lire collectivement et interroger les E pour compléter.

P complète la synthèse au tableau (projecteur) au fur et à mesure.

Les répondent à main levée.

Les E s'aident des textes descriptifs de l'étape précédente pour compléter la synthèse.

4

Course - Les paysages

Dernière mise à jour le 15 avril 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
L'E sera capable de décomposer un paysage en différents plans.
L'E sera capable d'identifier la ligne d'horizon sur une image géographique.
L'E sera capable de caractériser un paysage urbain ou rural.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Images de paysages
Salle de gym, cour de récré
Remarques
Cette activité est une proposition pour que les E pratiquent ce qu'ils viennent d'apprendre de façon ludique. Si ce n'est pas possible de la faire, autant au niveau matériel qu'au niveau du temps, ce n'est pas un problème.

1. Rappel

collectif | 5 min. | recherche

Comment fait-on pour décrire le plus précisément possible un paysage ?

- les trois plans

- la ligne d'horizon

- le sens de lecture : de bas en haut

- élément naturel ou créé par l'homme

- paysage rural, urbain ou industriel (ils peuvent l'expliquer avec leur mots, P donnera les termes exacts plus tard).

2. Course

binômes | 30 min. | entraînement

P dispose les E en binômes, sur une ligne de départ et donne à un E par binôme une image de paysage.

A l'autre bout de la salle (ou de la cour de récré), P dispose également les mêmes images de paysages.

Les E se tiennent prêt sur la ligne de départ et écoutent attentivement la consigne.

Ils désignent dans leur binôme l'E qui va courir et celui qui va décrire le paysage.

- un E a une image et la décrit avec le plus de précision possible : 1 élément par plan + description de la ligne d'horizon (comme vu en classe, de bas en haut, par plans successifs, décrire les éléments naturels ou constructions de l'homme).

- à chaque indice donné, l'autre E fait un aller-retour en bout de salle pour retrouver la photo décrite.

Lorsque son binôme lui a décrit un élément par plan + décrit la ligne d'horizon, il peut à son tour lui poser une question par aller-retour pour compléter la description (préciser le plan ou ligne d'horizon à chaque question).

Lorsque l'E qui court a trouvé de quel paysage il s'agit il peut prendre l'image.

Il dispose d'un Joker, c'est-à-dire qu'il peut venir montrer le paysage à l'E qui décrit et celui-ci lui dit oui ou non.

- Si c'est oui, le binôme peut s'asseoir et ils ont terminé.

- Si c'est non, l'E retourne chercher un autre paysage mais il ne peut plus le montrer. Quand il pense avoir le bon paysage, il rejoint son binôme (sans montrer) et ils s'asseyent à leur tour.

S'il y a assez de temps, réaliser l'activité deux fois pour que chaque E du binôme puisse courir et décrire un paysage.