- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 avril 2018 Modifiée le 06 avril 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Au cours de cette séquence, les élèves prendront conscience des effets positifs d'une pratique physique régulière et d'une bonne hygiène de vie (sommeil, alimentation).
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Un vidéoprojecteur
1. Représentations initiales des élèves
| 5 min. | découverte
Nous allons travailler sur les effets de l'activité physique. Quels sont selon vous les effets positifs et les effets négatifs d'une pratique sportive ?
L'enseignante note sur une affiche à deux colonne les représentations initiales des élèves.
Nous sommes fatigués, plus fort, c'est amusant, on apprend des choses nouvelles, on peut se blesser ou se faire mal.
2. Le rythme cardiaque
| 10 min. | recherche
Demander aux élèves de calculer leur rythme cardiaque avant une séance de sport et pendant une séance de sport (ou juste après la séance).
Calculer à nouveau leur rythme cardiaque après la séance de sport.
Dans un tableau diffusé au tableau, l'enseignante a repris les résultats des élèves.
Vous avez devant vous le tableau que vous avez rempli avec votre rythme cardiaque avant et après une séance de sport. Que pouvez-vous déduire de sa lecture ?
Le rythme cardiaque augmente pendant l'effort, il revient au calme après l'effort, il ralentit progressivement lors de la phase de récupération.
3. Projection d'une vidéo sur les dangers du sport
| 15 min. | découverte
Projeter une séquence vidéo sur le claquage (jusqu'à 1'05'').
Qu'observez-vous ?
Apporter le mot "claquage" si les élèves ne l'ont pas formulé.
Comment éviter les blessures dans une pratique sportive ?
Il faut s'échauffer, s'étirer, se reposer.
4. Lecture et analyse de document sur le sommeil
| 15 min. | recherche
Diffuser au tableau l'évolution de la durée du sommeil au cours de la vie.
D'après ce graphique, de combien d'heures de sommeil avez-vous besoin pour être en bonne santé ?
Que peuvent-être les conséquences d'un manque de sommeil ?
Nous sommes fatigués, nous ne nous sentons pas bien, nous avons du mal à nous concentrer et donc nous apprenons moins bien et nous grandissons moins.
5. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
S4
Hygiène et santé
1.Le sommeil
Le besoin de sommeil diminue avec l'âge. En CM1, un écolier a besoin de dix à douze heures de sommeil pour être en bonne santé.
2.L'activité physique
L'activité physique améliore le fonctionnement du coeur et les capacités respiratoires. Elle améliore également nos performances et donne une sensation de bien-être. Elle peut être dangereuse si elle est mal pratiquée. Il faut s'échauffer avant l'activité, récupérer suffisamment et éviter une pratique abusive : une activité pratiquée trop souvent, trop violemment et sans récupération.
2
Les besoins alimentaires
Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
Emballages alimentaires
Affiches de couleur
1. Préparation de l'activité
| 20 min. | recherche
Nous allons travailler sur la classification des aliments.
Distribuer aux élèves et analyser avec eux la roue de la classification des aliments.
Demander au préalable aux enfants d'amener des emballages alimentaires et/ou des images d'aliments de la maison.
Coller sur les affiches de la classification des aliments.
2. Analyse de documents
| 15 min. | recherche
Maintenant que nous avons découvert les différentes catégories d'aliments, nous allons écrire le menu des repas d'une journée.
Distribuer aux élèves le Plan National Nutrition Santé et en faire une lecture collective.
Qu'est-ce que l'on retrouve ?
Que nous indique ce document ?
Les groupes d'aliments.
Il nous indique (conseille) ce qu'il faut manger pour avoir une bonne hygiène de vie.
Nous allons écrire des menus équilibrés pour une journée.
Passe dans les rangs et valide ou non les menus des élèves.
3. Les cahiers de la Luciole
| 10 min. | recherche
Page 36
Remplir le tableau de la page 36
Passer dans les rangs aider les élèves en difficulté.
Les élèves qui ont fini avant peuvent soit comparer ses réponses avec son voisin (si celui-ci a fini également), sinon faire l'exercice 3 page 37.
4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5. Analyse de document sur les actions alimentaires nocives
| 10 min. | recherche
Distribuer aux élèves un document sur les actions alimentaires.
Trouver quatre conseils pour avoir une alimentation équilibrée.
6. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
3.L'alimentation
Pour avoir une alimentation équilibrée, il faut :
éviter le grinotage
adapter son alimentation à son activité physique
limiter la télévision et les jeux vidéo
équilibrer ses repas
éviter la consommation de sucreries
Cette trace écrite peut être réalisée sous forme de carte mentale.
Et distribuer le tableau des apports alimentaires (page 59 Citadelle)
3
D'où viennent les aliments ?
Dernière mise à jour le 06 avril 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l'origine des aliments consommés : un exemple d'élevage, un exemple de culture.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Les cahiers de la Luciole
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
2. La tarte aux pommes
| 10 min. | recherche
Diffuser au tableau la photographie d'une tarte aux pommes.
Qu'est-ce qui a servi à préparer ce dessert ?
Des pommes, de la pâte feuilletée (beurre, sel, eau, farine), beurre (lait de vache).
3. Le chemin des aliments
| 10 min. | recherche
Prendre le Cahier de la Luciole à la page 33-34 et faire les exercices 2 et 3.
Passer dans les rangs aider les élèves.
4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Reprendre la carte mentale de la page 42 du cahier Istra.
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