Séance 1 : découverte du vocabulaire
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- découvrir le vocabulaire sur le thème de la météo
- Durée
- 60 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- SCCC : -Maîtriser suffisamment le code de la langue pratiquée pour s'insérer dans une communication liée à la vie quotidienne : vocabulaire, prononciation, construction des phrases.
- Remarques
- Programmes
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Reproduire un modèle oral.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.
1. Mise en route : le cahier d'anglais
"Listen to me please, now it's time for English, take your english book please.....L can you tell what color is your english book ?"
si juste red en réponse : "Can you please make a sentence?"
The english book is red
2. Ecouter la chanson What the weather like today
https://www.youtube.com/watch?v=KQxRI9SsM04
durée 1mn16
Projeter la chanson via videoprojecteur
Ecouter une première fois
Commencer à faire les gestes et répéter it is windy...cloudy...pour les encourager à faire pareil
Ecouter une deuxième puis troisième fois, en faisant les gestes et en essayant de chanter
3. Flashcards les termes météorologiques
OK, now we're going to study the weather.
Is there anyone who knows what daes the weather mean ?
Réponse sans doute en français : le temps
Repeat after me the weather ...the weather
Répéter the weather en collectif puis individuellement
OK great, now repeat after me What ....the weather ..... like.... (par morceau puis en entier)
Do you know what daes it mean ?
Quel temps fait il ? (normalement vu en CE1)
Présenter les flashwards (côté sans réponse) et leur faire répéter plusieurs fois chaque phrase
répéter les phrases
True or false
Montrer les flashcards et "tell me if it is true (lever le pouce) or false (pouce en bas), if it false, raise your finger (mimer le lever de doigt)"
Répondre aux questions
Interroger de manière individuelle
4. La leçon
Faire distribuer la leçon
ils doivent la coller dans le cahier rouge, nouvelle page,
X Can you please read the title?
X Can you please read the first sentence (second, third....) ?
Lire les phrases demandées
Reprendre la prononciation
5. Jeu avec le vocabulaire de la météo.
Présentation des consignes pendant 3 à 5 minutes
Un meneur avec une carte du Royaumes Unis et 3 joueurs
- Le joueur qui se trouve à gauche du meneur commence à jouer. Il demande une information météorologique au meneur en utilisant la formule : What’s the weather like in… ?
- Si la question est bien formulée, le meneur répond. Dans le cas contraire, le meneur ne répond pas et le joueur suivant joue.
- Quand le meneur répond, les joueurs notent la réponse en cochant une ou plusieurs cases de la grille.
- Le joueur suivant (dans le sens des aiguilles d’une montre) pose à son tour une question au meneur, et ainsi de suite.
- Quand toutes les informations ont été données, la partie est corrigée collectivement grâce à la carte du meneur. Chacun compte le nombre de croix bien placées : celui qui en a le plus a remporté la partie.
Jouer au jeu 5 mn
Au bout de 5mn, même si tout n'a pas été fini, le meneur montre la carte et donne les bonnes réponses, les autres corrigent et comptent leurs bonnes réponses (2mn)
Le meneur peut s'aider du cahier rouge pour corriger.
Selon le temps il sera possible de faire plusieurs jeux en échangeant les huit cartes de meneurs.
Groupes 1 :
6. Retour sur la séance
Revenir sur la séance avec les élèves, en français afin que tout le monde puisse d'exprimer.
" Qu'avez vous appris lors de cette séance ? "
"Quel moment avez vous préféré ? Pourquoi ?"
Que pensez vous que nous ferons la prochaine fois sur ce thème : cela peut donner des pistes, j'ai prévu les saisons mais je peux modifier si les idées qu'ils émettent sont plébiscitées par les autres élèves.