les emotions, les sentiments

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
  • Faire usage de son statut de locuteur/interlocuteur à l’intérieur du groupe par des régulations verbales des prises de paroles accordées.
Dates
Créée le 01 avril 2018
Modifiée le 01 avril 2018
Statistiques
1469 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir d'album "la couleur des émotions"
exprimer son ressenti, associer son sentiment à une émotion
inspirée : file:///E:/prep%20maternelle/prep%20maternelle/langage/%C3%A9motions/la-couleur-des-ecc81motions-secc81quence.pdf

Déroulement des séances

1

découverte des émotions

Dernière mise à jour le 01 avril 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
TBI: https://www.youtube.com/watch?v=XU1i3weVq04
ou le livre: la couleur des sentiments
fiche monstre vierge

1. les smileys

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les 4 smileys aux élèves. Les faire décrire, nommer chacune des émotions.

Exemple : il sourit, il est joyeux. Il représente la joie.

Définir le terme « émotion » : c’est ce que l’on ressent au fond en nous et que l’on voit à l’extérieur, sur notre visage, par notre attitude

2. la couleur des émotions: présentation

collectif | 20 min. | recherche

Présenter l’album la couleur des émotions.

« Ce livre va nous permettre de définir chaque émotion, savoir ce que c’est la joie/tristesse/peur/colère et ce que l’on ressent à l’intérieur de nous. »

Lire jusqu’à « D’accord ? »

Devant les flacons, les élèves rappellent les 4 émotions identifiées avec les smileys. 

Faire remarquer qu’il y a un flacon de plus et qu’ils vont découvrir une nouvelle émotion.

Continuer la lecture.

A chaque nouvelle émotion, laisser les élèves « deviner » de quelle émotion il s’agit en justifiant leur propos.

Pourquoi cette émotion est représentée par cette couleur ? et quel objet ou situation évoque l'émotion?

Joie = soleil , le jaune- Tristesse = larme / l’eau, le bleu - Peur = nuit, le noir - Colère = flamme, le rouge  :

3. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la page « récapitulative » (monstres avec leurs flacons ) : les élèves rappellent les émotions rencontrées et donnent la couleur des éléments se trouvant dans chaque flacon. Vérification. 

2

identifier les émotions

Dernière mise à jour le 01 avril 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
images de différentes émotions
photos de différentes émotions
1 barquette par émotion

1. à chacun sa boîte

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Nous avons lu ou regardé le livre de la couleur des émotions mais tout a été mélangé...

Les monstres sont tout blanc et je ne sais plus où ils doivent être suivant comment il se sent

Il faut aider les monstres à retrouver leur flacon

Les élèves observent les boites sur lesquelles sont collées de petites images. Ils les observent, les décrivent précisément et attribuent la boite à une marotte et une couleur

2. et moi alors

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Reprendre chaque boite/marotte et demander à un ou plusieurs élèves à quel moment il ressentent telle ou telle émotion : « Quand es-tu …. ? »

Chaque élève tire une carte sur laquelle un petit monstre émotion est représentée. Il mime cette émotion et les autres devinent.

Enseignant prend des photos de chaque élève (elles serviront lors de la séance 3) 

3. trace écrite

individuel | 20 min. | découverte

Donner aux élèves des feuilles pour dessiner.

Vous allez choisir une émotion.

Puis, écrire en dictée à l'adulte une phrase expliquant la situation.

Exemple : « Moi, je suis en colère quand mon frère me prend mes jouets. »  et vous dessinez la situation qui vous provoque cette émotion.

3

reconnaissons les émotions

Dernière mise à jour le 01 avril 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Identifier les émotions
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
images de "tralala le loup"
images tirées d’albums lus et d’œuvres d’art

1. mime

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Rappel des 4 émotions de base :

- Montrer la marotte correspondant à l’émotion demandée

- Mimer l’émotion

Demander aux élèves de s’inspirer des « petites bouilles » pour mimer une émotion à faire découvrir aux camarades. Jeu de cartes-éclairs. 

Montrer, par exemple, la petite bouille triste et dire : « Si je montre la carte de la petite bouille triste, c’est la tristesse. Si je montre la carte de la bouille joyeuse, c’est la joie… »

Montrer chacune des cartes.

Les élèves doivent dire rapidement les réponses. 

Variante du jeu : ce sont les élèves qui ont les cartes.

L’enseignant demande de montrer la carte « inquiétude » ou « frayeur » ou « tristesse », etc.

Demander ensuite à un élève de jouer le rôle de meneur de jeu.

Prolongement (facultatif) pour poursuivre l’appropriation des noms liés aux émotions (éventuellement si l’album Frimousses se trouve dans la classe)

2. réinvestissement

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

Reprendre les photos prises lors de la séance 2 + des images tirées d’albums lus et d’œuvres d’art ou de tralala le loup

Chaque élève tire une image et la place dans la boite correspondante.

Il décrit précisément ce qu’il voit et identifie l’émotion.

Les autres membres du groupe valident ou non.

Une fois le tri effectué, l'LV les collera sur une affiche « Musée des émotions ».

Cet affichage pourra être enrichi tout au long de l’année en fonction des œuvres rencontrées…