La famille

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé à la famille : soeur, frère, mère, père, parents, grands-parents, grand-père, grand-mère, oncle, tante, fille, fils
- Utiliser la formule : I Have got.... / He has got
- Poser la question : qui et la soeur de... / Who is ...... 's sister
- Connaitre l'importance de la famille royale Uk
- Connaitre les membres de la famille royale UK
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
  • Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
  • Copier des mots isolés et des textes courts.
  • Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...).
  • Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
  • Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).
Dates
Créée le 23 mars 2018
Modifiée le 23 mars 2018
Statistiques
57 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire le lien entre la famille en langue et vocabulaire anglais et la famille royale anglaise

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langue vivante, 25 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 23 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé à la famille : soeur, frère, mère, père, parents, grands-parents, grand-père, grand-mère, oncle, tante, fille, fils
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

PE explique que maintenant, après avoir travaillé sur la description, nous allons travailler sur la famille

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau les personnages de la famille Simpson

 

Qui est-ce ?

 

Qui pourrait venir au tableau pour me reconstituer l'arbre généalogique des Simpson

Un E vient au tableau pour recomposer la famille Simpson

Demander aux E en montrant un des personnages qui est-ce dans la famille.

Le but est de verbaliser en français les membres d'une famille. Lorsque tout les noms sont écrits, PE demande aux E comment dit on ces noms en anglais.

Vocabulaire :

Sun

Daughter

Father / Dad

Mother / Mom 

Grand Mother

Grand Father

Aunt

Oncle

Sister

Brother

 

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

Lorsque tout les mots sont écrits au tableau, faire des questions réponses en Flashcards

Je vais vous poser des questions sur la famille des simpsons, pour répondre il faudra lever le bon personnage

 

Utiliser la formule : Who is the... en utilisant les rôles des personnages de la famille

ATTENTION la présenter aux E avant